text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Завершение закупки на сэкономленные средства

  • 18 апреля 2018
  • 13

Вопрос

Мы бюджетное учреждение закупки осуществляем в соответствии с программами, подскажите если я хочу включить закупку на сэкономленные деньги это тоже будет как программная деятельность или уже не программная?

Ответ

Как тратить сэкономленные средства субсидии

Через несколько месяцев предстоит отчитаться о выполнении госзадания. От того, насколько грамотно вы это сделаете, зависит, оставит ли учредитель остатки неизрасходованных средств.

Александр ЕФАНОВ, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Если учреждение тратит деньги экономно (то есть у него образовался большой остаток средств), стоит ли ему опасаться, что учредитель не перечислит оставшуюся часть субсидии на госзадание?

Субсидию на госзадание перечисляют ежеквартально по графику, установленному в соглашении, заключенном учредителем и учреждением. За исключением последнего платежа в декабре. Его производят не ранее чем через два рабочих дня после того, как учреждение представит предварительный отчет о выполнении задания. На это указывает пункт 46 постановления Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640.

Если отчет будет пессимистичным, то учредитель не имеет права перечислить оставшуюся сумму субсидии. Например, согласно заданию, учреждение должно было оказать 100 единиц услуги при допустимом отклонении 10 процентов. Но по предварительному отчету окажет лишь 80 единиц. Средства в объеме невыполняемого показателя (нормативные затраты, умноженные на 10 единиц) учреждению не перечислят.

Если же учреждение реализует задание в полном объеме, то в случае экономии средств субсидии взыскание на остатки не налагается. Деньги остаются в распоряжении учреждения. Такая экономия возможна, например, при проведении закупок.

Совет

Он может увеличить показатели госзадания другому учреждению, внести изменения в соглашение с ним и передать ему эти средства.

А если учреждение не справится и с пессимистичным, урезанным сценарием задания?

Предположим, что в предварительном отчете было указано 80 единиц, но к концу года удалось осилить только 70. При таком развитии событий учреждение обязано вернуть в бюджет часть субсидии, которую оно «не отработало» (из расчета нормативных затрат на 10 единиц). Основание – статья 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ и статья 30 Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.

Есть ли ограничения при использовании остатка субсидии?

Остаток используется в очередном финансовом году в соответствии с планом ФХД для достижения целей, ради которых учреждение создано. Это основные условия.

Что делать, если задание учреждение не выполнило, а средства субсидии уже израсходовало?

Тут возможны два варианта: либо учреждение возвращает эти остатки, например за счет доходов от платных услуг, либо вступают в силу нормы административного законодательства. Согласно статье 15.15.15 КоАП РФ, нарушение порядка формирования и финансового обеспечения выполнения задания влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 30 тыс. руб.

Обязательно ли расходовать субсидию в строгом соответствии с теми направлениями (видами) и нормами расходов, которые учитывались при расчете ее общего годового размера?

Нет, это не обязательно. Такой вывод следует из пункта 12 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н. Но несоответствие кассовых операций показателям плана ФХД является финансовым нарушением. Незапланированные расходы возможны за счет экономии субсидии, при условии что в план ФХД внесены изменения. Это отмечено в письмах Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 02-07-10/69030 и от 24 июня 2013 г. № 02-13-10/23799.

Нужно ли подтверждать расход сэкономленной субсидии?

Да, экономию субсидии подтвердите документально.Иначе органы финконтроля могут квалифицировать это как нарушение условий предоставления субсидии. Например, имущество было приобретено за счет субсидии, но по объективным причинам необходимость в его использовании для выполнения задания отпала. При эксплуатации имущества в целях оказания платных услуг учреждение должно обосновать правомерность расходов. Подтверждением соблюдения целей предоставления субсидии будет достижение установленных заданием показателей (письмо Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 02-02-07/7996).

Что должно быть отражено в отчете?

Отчет о выполнении задания отражает фактическое достижение результатов в сравнении с запланированными. Ранее форму отчета определяли учредители, а с 2016 года она утверждена Правительством РФ. Единой формой отчета предусмотрено отражение результатов задания с указанием допустимого отклонения, в пределах которого задание считается выполненным. А также количества неоказанных услуг и невыполненных работ в разрезе показателей, характеризующих их объем и качество, причин, из-за которых результаты не достигнуты.

В данном случае заказчику необходимо посмотреть условия программы. Так в условиях программы могут быть предусмотрены нужды, на которые заказчик вправе потратить сэкономленные деньги. Если же согласно условиям программы бюджетное учреждение должно потратить денежные средства только на определенный объект (объекты) закупки, указанный в программе, тогда заказчику нужно согласовывать внесение изменений в программу с разработчиком такой программы.

Если заказчик собирается потратить сэкономленные деньги на объекты закупки, предусмотренные программой, тогда осуществление новой закупки будет программной деятельностью и соответственно вносить изменения в программу не нужно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.