text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Обоснование НМЦК при закупке услуг по разработке проектно-сметной документации

  • 7 мая 2018
  • 320

Вопрос

Если Заказчик планирует закупить услуги по разработке проектно-сметной документации, то какой метод обоснования НМЦК допустимо применить: сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) или проектно-сметный?

Ответ

Как рассчитать НМЦК проектно-сметным методом

Заказчики обязаны рассчитать НМЦК проектно-сметным методом, когда заключают контракт на:

  • строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства;
  • работы по сохранению объектов культурного наследия – памятников истории и культуры.

При этом на услуги по научно-методическому руководству, техническому и авторскому надзору проектно-сметный метод не распространяется. Такое правило установлено в части 9 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ).

Кроме того, вы вправе применять проектно-сметный метод, когда заключаете контракт на текущий ремонт зданий, строений, помещений и сооружений (в т. ч. дорог). А рассчитывать НМЦК для проектно-сметных работ или инженерных изысканий этим методом нельзя (ч. 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Когда рассчитываете НМЦК проектно-сметным методом, руководствуйтесь разделом VI Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567 (далее – Методические рекомендации).

Ситуация: заказчик планирует капитальный ремонт здания. Для этого он закупает услуги по разработке проектно-сметной документации. Допустимо ли обосновать НМЦК проектно-сметным методом

Нет, недопустимо. НМЦК обоснуйте методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Заказчики рассчитывают НМЦК проектно-сметным методом, когда закупают работы по капремонту (п. 6.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567).

Как применять проектно-сметный метод

При расчете НМЦК за основу возьмите проектную документацию, в которую входит сметная стоимость работ. Сметную стоимость определяйте по методике МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. № 15/1. Пользуйтесь нормами строительных работ, реставрационными нормами и правилами федеральных и региональных госорганов.

Если строительство, реконструкцию или техническое перевооружение оплачиваете из средств федерального бюджета, проведите госэкспертизу документации и проверьте, достоверна ли сметная стоимость. При этом пользуйтесь нормами постановления Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 427. Об этом сказано в пункте 6.2 Методических рекомендаций.

Чтобы рассчитать НМЦК проектно-сметным методом, воспользуйтесь примером.

Ситуация: заказчик рассчитал НМЦК проектно-сметным методом и учел НДС – 18 процентов. Победитель электронного аукциона работает по упрощенной системе налогообложения. Как рассчитать цену контракта

Заключите контракт по цене, которую предложил победитель. Уменьшать предложение на сумму НДС не нужно. В смете зафиксируйте цену победителя и предложите ему самостоятельно скорректировать стоимость работ пропорционально снижению НМЦК по правилам письма Госстроя России от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС. При расчете примените методику, приведенную в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Обращаем внимание: пример, приведенный в письме, носил справочный характер (письмо Минрегиона России от 16 января 2012 г. № 1076-08/ДШ-05).

Если заказчик не указал НДС в стоимости работ и акты закрывают на основании КС-2 и КС-3, то оплатите подрядчику стоимость работ, которая указана в актах. Если сформировали цену с НДС, но победитель не проводил пересчет, КС-2 и КС-3 от подрядчика принимайте без НДС. Проконтролируйте, чтобы подрядчик, который применяет УСН, в КС-2 и КС-3 указал: «НДС не облагается».

Когда оформляете аукционную документацию, в информационной карте пропишите условие: «Участники закупки, не являющиеся плательщиками НДС на основании пункта 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ, при формировании цены контракта и уточнении сметной стоимости работ должны руководствоваться требованиями письма Росстроя от 27 ноября 2012 г. № 2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен"» и методикой расчета, приведенной в письме Госстроя России от 6 октября 2003 года № НЗ-6292/10. Это поможет в дальнейшем избежать конфликтов с подрядчиком.

Ситуация: сторонняя организация сделала локальный сметный расчет. Вправе ли заказчик использовать такой расчет как обоснование НМЦК, когда закупает ремонтные работы

Да, вправе. Заказчики обосновывают цену ремонтных работ с помощью проектной документации, которая включает сметную стоимость. Документацию разрабатывают и утверждают по правилам Градостроительного кодекса РФ. Если сторонняя организация придерживается таких правил, заказчик вправе использовать ее проектную документацию, чтобы обосновать НМЦК.

НМЦК обоснуйте методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Заказчики рассчитывают НМЦК проектно-сметным методом, когда закупают работы по капитальному ремонту (п. 6.1 Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.