text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Договор займа между Муниципальным казенным учреждением и физическим лицом

  • 28 апреля 2018
  • 56

Вопрос

Можно ли Муниципальному казенному предприятию воспользоваться договором займа с физическим лицом. Причем не выходя на торги, так как это получится договор с единственным поставщиком. Сумма - несколько миллионов.

Ответ

Каким способом заказчик вправе осуществить закупку для заключения контракта с банком на оказании услуг эквайринга?

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, также в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

Следовательно, финансовые услуги (услуги эквайринга), которые оказываются для федеральных нужд, нужд субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждениям либо иным юридическим лицом в соответствии сч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ, также можно применить Закон № 44-ФЗ.

Статьей 24 Закона № 44-ФЗ установлен перечень способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), одним из которых является аукцион в электронной форме (электронной аукцион).

Согласно ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион, в случае если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р (далее - Перечень), либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с Перечнем, услуги эквайринга можно включить в группировку кода ОКПД2 64. Следовательно, заказчик обязан провести электронный аукцион.

Так как ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ предусмотрены исключения, а именно указано, что за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона № 44-ФЗ, то заказчик вправе осуществить такую закупку и вышеуказанными способами.

Таким образом, при заключении договора на услуги эквайринга, заказчик вправе осуществить такую закупку в форме электронного аукциона, запроса котировок или осуществить закупку у единственного исполнителя.

Статья из Журнала «Учет в учреждении», № 9, сентябрь 2016

Теперь ясно, как отразить заемные деньги в учете

Что изменилось: в операциях с долговыми обязательствами к счету 301 14 следует применять коды бюджетной классификации 710 и 810.

Напомним, что с 2016 года в номерах счетов бухучета учреждения ставят коды видов расходов, поступлений и источников (КВР, КВП, КИФ). Минфин разъяснил, что поступление денег на лицевой счет учреждения по кредитному договору отражают в учете по дебету счета 00 00 00000 00000 510 2 201 11 510 и кредиту счета 00 00 00000 00000 710 2 301 14 710. Основание – выписка из лицевого счета.

Рассмотрим на примере, как отразить платежи по кредиту.

Пример. Бюджетное учреждение «Аврора» 1 августа 2016 года получило кредит в банке на покупку фотоаппаратуры.

Эта техника необходима для оказания платных услуг. Кредит предоставили в размере 56 тыс. руб. сроком на четыре месяца под 13 процентов годовых. Платить проценты и долг, согласно условиям договора, нужно ежемесячно – 1-го числа каждого месяца.

1 декабря 2016 года учреждение рассчиталось по кредиту полностью.

В учете бухгалтер делал следующие записи:

1 августа:

ДЕБЕТ 2 201 11 510 (КИФ 510)*
КРЕДИТ 2 301 14 710 (КИФ 710)

56 000 ₽

– поступили деньги на лицевой счет учреждения.

* Одновременно увеличен забалансовый счет 17 (КИФ 710).

1 сентября:

ДЕБЕТ 2 401 20 231
(КИФ 853)
КРЕДИТ 2 301 14 710
(КИФ 710)

618,30 ₽
(56 000 ₽×13%
: 365 дн.×31 дн.)

– начислены проценты по кредиту за август 2016 года;

ДЕБЕТ 2 301 14 810
(КИФ 810)
КРЕДИТ 2 201 11 610
(КИФ 610)*

14 000 ₽
(56 000 ₽
: 4 мес.)

– погашен основной долг по кредиту за август 2016 года.

* Одновременно уменьшен забалансовый счет 17 (КИФ 810).

Далее бухгалтер оформляет такие записи ежемесячно, вплоть до полного погашения долга.

Финансовые услуги являются предметом регулирования Закона № 44-ФЗ, а участником закупки может быть и физическое лицо. Поэтому заказчику нужно проводить закупку на оказание услуг займа в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. Отдельного основания для такой закупки ст. 93 Закона № 44-ФЗ не содержит. Заказчику может подойти только п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.