text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Осуществление закупки для обеспечения нужд субъектов РФ по Постановлению №791

  • 5 мая 2018
  • 90

Вопрос

Попадает ли код продукции 13.99.19.142 в соответствии с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) под действие Постановления Правительства РФ от 11.08.2014 №791?

Ответ

 Как установить запрет на допуск иностранных товаров легкой промышленности

Правительство РФ утвердило два перечня товаров легкой промышленности из иностранных государств, которые запрещено закупать (постановление от 11 августа 2014 г. № 791, далее – Постановление № 791). Один перечень предназначен для федеральных заказчиков (приложение № 1 к Постановлению № 791), второйдля заказчиков субъектов РФ и муниципалов (приложение № 2 к Постановлению № 791). Перечни содержат еще и услуги по прокату таких товаров. На них тоже установлен запрет.

Внимание: запрет не распространяется на государства – члены ЕАЭС.

Ситуация: что такое прокат

Прокат – отдельный вид договора аренды.

По договору проката арендодатель предоставляет арендатору движимое имущество за плату во временное пользование (ст. 626 ГК РФ).

Запрет не устанавливают, если:

  • товар необходим для государственного оборонного заказа;
  • на территориях России и стран ЕАЭС такой товар не выпускают. Отсутствие производства на территории нашей страны подтверждает Минпромторг России.

Когда заказчики закупают товары или услуги из перечней, они должны установить дополнительные требования к участникам.

Внимание: дополнительные требования касаются в том числе гособоронзаказа.

Какое дополнительное требование предъявить к участникам закупки

Если закупаете товары или услуги по прокату из перечней Постановления № 791, установите к участникам дополнительное требование – материалы или полуфабрикаты, используемые при производстве закупаемых товаров и оказании услуг, должны быть произведены на территории государств – членов ЕАЭС. Дополнительное требование не действует, если в государствах ЕАЭС такие материалы или полуфабрикаты не производят. Отсутствие производства на территории России подтверждает Минпромторг России заключением.

Если закупаете товар у единственного поставщика и при этом размещаете в ЕИС извещение, также установите дополнительное требование. Сделайте это, когда будете описывать характеристики товаров или услуг. Уточните, что при производстве товаров поставщики должны использовать материалы или полуфабрикаты из государств ЕАЭС (п. 2 Постановления № 791).

Такое условие не действует, если на территории государств – членов ЕАЭС отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов.

Дополнительно о применении Постановления № 791 читайте в письме Минпромторга России от 2 марта 2016 г. № ЕВ-12216/08.

Ситуация: нужно ли подтверждать в заявке страну происхождения материалов или полуфабрикатов, из которых сделан товар

Нужно, если к поставке предлагаете товар, для изготовления которого использовалась ткань. Страну происхождения ткани участник закупки может подтвердить декларацией о происхождении таких товаров (письмо Минпромторга России от 2 марта 2016 г. № ЕВ-12216/08).

Ситуация: какое наказание предусмотрено? Заказчик закупает текстиль у единственного поставщика в гособоронзаказе (ОКПД2 13.92). Запрета на допуск иностранного текстиля в извещении нет

Должностному лицу заказчика грозит штраф в размере 15 000 руб., а заказчику – 50 000 руб. Ведь заказчик, который разместил извещение о закупке у единственного поставщика без учета норм постановления Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 791, нарушил часть 3 статьи 14 Закона № 44-ФЗ, а за это ответственность предусмотрена пунктом 1.4 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Закупать иностранный текстиль допустимо, только если его произвели на территории страны – члена Евразийского экономического союза (или короче – ЕАЭС). Для гособоронзаказа необходимо установить в извещении о закупке дополнительное требование. А именно прописать, что материалы или полуфабрикаты, которые используют при производстве текстиля, происходят с территории государства – члена ЕАЭС. Дополнительное требование не действует, если в ЕАЭС нет производства необходимых товаров, материалов и полуфабрикатов. Все это следует из пункта 1 постановления Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 791 и распространяется на закупки товаров из перечня 1 или 2, в том числе в рамках государственного оборонного заказа.

Ситуация: как применять запрет на иностранные товары легкой промышленности при закупке у единственного поставщика

Если закупаете товары легкой промышленности в рамках постановления Правительства РФ от 11 августа 2014 г. № 791 (далее – Постановление № 791) у единственного поставщика, то при описании объекта закупки пропишите особое условие. А именно:

«Материалы и полуфабрикаты, используемые при производстве товара или оказании услуг, должны быть произведены на территории государств – членов Евразийского экономического союза. Исключения составляют случаи, когда на территориях государств – членов Евразийского экономического союза отсутствует производство товаров, материалов или полуфабрикатов».

Такое условие установите, если размещаете в ЕИС извещение о закупке. Это установлено в пункте 2 Постановления № 791.

Где установить запрет на допуск иностранных товаров

Запрет на допуск иностранных товаров легкой промышленности установите в извещении и документации о закупке. Пропишите, что ограничения установлены в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона № 44-ФЗ и на основании Постановления № 791. Укажите, что участник закупки в заявке может предложить только товар из России, Армении, Белоруссии, Казахстана или Киргизии, за исключением случаев, если производство этих товаров на территориях данных стран отсутствует.

Если участник предлагает в заявке иностранный товар (кроме стран ЕАЭС), комиссия должна его отклонить.

Когда и как получить заключение Минпромторга России

Для того чтобы купить товар из перечня иностранного происхождения, необходимо получить заключение, что такой товар не производится в России. Заключение необходимо получить в Минпромторге России. Сделайте это до того, как опубликуете извещение о закупке. Заключение выдают в соответствии с приказом Минпромторга России от 10 сентября 2014 г. № 1776.

Чтобы получить заключение, до 5-го числа текущего месяца представьте в Минпромторг России заявление. Документ оформите на фирменном бланке. В нем укажите:

• наименование товара из Постановления № 791;

• полные коды в соответствии с классификацией товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС) и ОКПД;

• количество товара и срок поставки.

К заявлению приложите таблицу со следующими показателями:

• зарубежный аналог товара, который хотите купить:

  • производитель товара (наименование производителя, страна);
  • поставщик товара на российском рынке (название поставщика, местонахождение поставщика);

• технические характеристики закупаемого товара:

  • основные технические характеристики для каждого товара и методы их определения;
  • технические характеристики товара в процессе его эксплуатации.

Заявление и документы оформите на бумажном и электронном носителях. Минпромторг России рассмотрит заявление и примет решение до 27-го числа текущего месяца.

Ситуация: вправе ли заказчик включать в одну закупку товары, входящие и не входящие в перечень Постановления № 791

Нет. Если заказчик объединит такие товары в одну закупку и не установит запрет на допуск иностранной продукции, он нарушит национальный режим (ст. 14 Закона № 44-ФЗ). Если заказчик установит такой запрет, он ограничит конкуренцию.

В случае, если заказчик осуществляет закупку для обеспечения федеральных нужд, то подпадает. Так как код ОКПД2 13.99.19.142 входит в группу кода ОКПД2 13.99, который предусмотрен приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791.

Если же заказчик осуществляет закупку для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд, то – не подпадает. Так как код ОКПД2 13.99.19.142 не входит ни в один из указанных кодов, который предусмотрен приложении № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. № 791.

Рекомендации по теме
Статьи по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.