Указание страны происхождения товара

39

Вопрос

При проведении закупок в которых применяется Приказ Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Постановление Правительства РФ от 22.08.2016 г. №832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд») участнику необходимо указать наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Участник закупки указал страну происхождения как РФ, в Общероссийском классификаторе стран мира такого наименования нет. Следовательно необходимо отклонить данную заявку? И также стоит поступать с другими заявками, в которых указана страна происхождения товара не в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира?

Ответ

Если заказчик установил в документации о закупке требования к участникам из Приказа от 25 марта 2014 г. № 155, мнения судей расходятся. Рассмотрим обе ситуации.

Ситуация 1. Заказчик не установил в документации требования из Приказа № 155. В заявке участник указал наименование страны происхождения товара, которое не отвечает Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ), но заказчик может идентифицировать страну. Тогда заявку отклонять нельзя. Основание «непредставление сведений о наименовании страны происхождения товара» не подходит. Ведь Закон № 44-ФЗ не содержит требований указывать в заявке страну происхождения товара в соответствии с ОКСМ. Такой позиции придерживается Минэкономразвития России в письме от 3 августа 2015 г. № Д28и-2286, а также Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 22 марта 2016 г. № Ф04-492/2016 по делу № А46-5839/2015.

Ситуация 2. В документации о закупке заказчик устанавливает требования по Приказу № 155. Участник должен продекларировать в заявке страну происхождения товара и указать ее по ОКСМ. Таково требование пункта 13 Приказа № 155. Если участник укажет страну и наименование не будет соответствовать ОКСМ, заказчик должен отклонить заявку. Такую позицию Минэкономразвития России изложило в письмах от 1 марта 2016 г. № ОГ-Д28-2625, от 7 апреля 2016 г. № Д28и-849.

У Минфина России позиция другая.

Административная практика по данному вопросу противоречива.

Одни специалисты антимонопольных служб считают, что заказчик обязан отклонить заявку, в которой страна указана не в соответствии с ОКСМ (решения УФАС России по Курганской области от 28 апреля 2016 г. по жалобе № 05-02/61-16, УФАС России по Республике Северная Осетия – Алания от 7 июля 2016 г. по делу № А21-7-07/16).

А Вологодское УФАС России сочло, что заказчик неправомерно отклонил заявку участника, который указал страну происхождения товара не по ОКСМ (решение от 13 января 2016 г. № 5-2/337-15).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль