Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Планирование закупок и лимиты бюджетных обязательств

  • 1 ноября 2017
  • 3201

Вопрос

Возможна ли ситуация, при которой сумма закупок, указанных в плане-графике на 2017 год, меньше утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на 2017 год?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Да, возможна. Главное, чтобы сумма закупок, указанных в плане - графике, не превышала сумму утвержденных лимитов бюджетных ассигнований.

Заказчики вправе спланировать и осуществлять закупки только в пределах утвержденных лимитов. Вывод следует из пункта 2 статьи 72, пунктов 3 и 5 статьи 219 Бюджетного кодекса, части 7 статьи 17 Закона № 44-ФЗ.

Планы-графики заказчики готовят на основе планов закупок. И в плане закупок и в плане-графике заказчики указывают общий объем финобеспечения на проведение закупок, который соответствует выделенным лимитам. Контролер оштрафует должностное лицо на сумму от 20 000 до 50 000 руб., если выявит, что закупка проведена без доведенных лимитов или сумма закупки превысила объем доведенных лимитов (ст. 15.15.10 КоАП РФ).

Как учесть лимиты бюджетных обязательств при проведении закупки

Чтобы провести закупку, ее нужно запланировать, а сумму закупки увязать с лимитами бюджетных обязательств. Заказчик не вправе планировать и проводить закупки без доведенных лимитов или приобретать товары, работы, услуги сверх ЛБО. Перед тем как разместить закупку в ЕИС, финорган проверит, достаточно ли у заказчика денег.

Разберем, как заказчику учесть лимиты бюджетных обязательств при проведении закупки.

Как учесть лимиты на этапе планирования

Прежде чем купить необходимую продукцию, включите закупку в план закупок и план-график. Когда планируете закупку, учитывайте объем доведенных лимитов. Ведь планирование тесно связано с выделением лимитов. Государственные и муниципальные заказчики формируют план закупок в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ. Утверждают планы закупок после того, как ГРБС довел до заказчика лимиты. Заказчики вправе спланировать и провести закупку только в пределах утвержденных лимитов. Вывод следует из пункта 2 статьи 72, пунктов 3 и 5 статьи 219 Бюджетного кодекса, части 7 статьи 17 Закона № 44-ФЗ.

Планы-графики заказчики готовят на основе планов закупок. И в плане закупок и в плане-графике заказчики указывают общий объем финобеспечения на проведение закупок, который соответствует выделенным лимитам. Контролер оштрафует должностное лицо на сумму от 20 000 до 50 000 руб., если выявит, что закупка проведена без доведенных лимитов или сумма закупки превысила объем доведенных лимитов (ст. 15.15.10 КоАП РФ).

Как пройти финансовый контроль

Чтобы пройти финансовый контроль и разместить закупку в ЕИС, проверьте, выделил ли ГРБС деньги в достаточном объеме. При отсутствии нужного объема финорган выявит несоответствия контролируемой информации и не пропустит закупку (ч. 5 ст. 99 Закона № 44-ФЗ).

С 1 января 2017 года финорганы контролируют информацию об объеме финансового обеспечения закупки, который утвердили и довели до заказчика. Соответствие информации проверяют в планах-графиках и планах закупок, в извещениях и документации о закупках, в протоколах определения поставщиков, в условиях проектов контрактов, в реестре контрактов. Порядок, в котором проводят финансовый контроль, утвердило Правительство РФ в постановлении от 12 декабря 2015 года № 1367.

Если контрактный управляющий или работник контрактной службы разместит закупку в ЕИС с нарушением требований Закона № 44-ФЗ, то его оштрафуют на 15 000 руб. (ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ).

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.