text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Приказ об утверждении и внесении изменений в план-график

  • 24 октября 2017
  • 3666

Вопрос

Нужно ли каждый раз издавать распоряжение руководителя, при внесении изменений в план-график?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Да. Требование об утверждении изменений в План-график, вытекает из нормы ч. 15 статьи 21 Закона 44-ФЗ. Изменения в План-график утверждаются заказчиком. Конкретный порядок утверждения нормативными правовыми актами не определен. Такой порядок заказчик определяет самостоятельно внутренними нормативными документами.

Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

Как правильно составить приказ об утверждении и внесении изменений в план-график

Приказ, которым измените план-график закупок, составьте в произвольной форме, укажите:

  • дату, когда решили внести изменения в план-график;
  • основание для правок плана-графика;
  • изменения, которые вносите.

Вносите правки в план-график, когда изменили план закупок или когда:

  • изменили объем или стоимость товаров, работ или услуг, которые закупите;
  • поменяли дату начала закупки и периоды, в которые планируете закупать товары, работы и услуги;
  • отменили закупку;
  • используете экономию, которую получили при закупке;
  • получили предписание контрольного органа об аннулировании закупки;
  • выполняете решение, которое приняли участники общественного обсуждения закупки;
  • столкнулись с другими обстоятельствами, которые не предвидели на момент формирования плана-графика.

Случаи перечислены в пункте 8 постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553.

Пример составления приказа о правках в план-график закупок

Заказчик проводил электронный аукцион, который не состоялся – не подано ни одной заявки. Заказчик решил провести запрос котировок, но перед этим изменил план-графикзакупок – издал приказ, в котором указал изменения:

  • «столбец 11 формы плана-графика изложить в следующей редакции: "март 2017 года";
  • столбец 12 формы плана-графика изложить в следующей редакции: "октябрь 2017 года";
  • столбец 13 формы плана-графика изложить в следующей редакции: "запрос котировок"».

Вариант написания приказа: утвердите новую редакцию плана-графика, предыдущий приказ об утверждении плана-графика признайте утратившим силу. Приложите к приказу обновленный план-график.

Заказчик не обязан издавать приказ о том, что меняет план-график закупок. Такой нормы нет ни в Законе № 44-ФЗ, ни в постановлениях Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553 и от 29 октября 2015 года № 1168. Однако в части 15 статьи 21 Закона № 44-ФЗ указано, что правки плана-графика заказчик вносит в ЕИС в течение трех дней. Отсчитывайте трехдневный срок со дня, который указан в приказе.

Особенности подготовки плана-графика разными видами заказчиков регионального и муниципального уровня

Заказчики регионального и муниципального уровня при формировании, утверждении и ведении плана-графика руководствуются Требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 5 июня 2015 г. № 554 (далее – Требования).

Формирование плана-графика

Уточнение плана-графика Утверждение плана-графика

Государственные заказчики, действующие от имени субъекта РФ, или муниципальные заказчики, действующие от имени муниципального образования

После внесения проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (представительного органа муниципального образования) (подп. «а» п. 4 Требований)

При необходимости (подп. «а» п. 4 Требований) После уточнения и доведения до соответствующего государственного заказчика или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (подп. «а» п. 3 Требований)

Бюджетные учреждения, созданные субъектом РФ (муниципальным образованием)

После внесения проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (представительного органа муниципального образования) (подп. «б» п. 4 Требований)

При необходимости (подп. «б» п. 4 Требований) После уточнения и утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности (подп. «б» п. 3 Требований)

Автономные учреждения, созданные субъектом РФ (муниципальным образованием), государственные унитарные предприятия, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ, или муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Закона № 44-ФЗ

После внесения проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (представительного органа муниципального образования) (подп. «в» п. 4 Требований)

При необходимости (подп. «в» п. 4 Требований) После уточнения (при необходимости) и заключения соглашений о предоставлении субсидий (подп. «в» п. 3 Требований)

Бюджетные, автономные учреждения, созданные субъектом РФ (муниципальным образованием), государственные унитарные предприятия, имущество которых принадлежит на праве собственности субъектам РФ, муниципальные унитарные предприятия, осуществляющие закупки в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 15 Закона № 44-ФЗ

После внесения проекта закона (решения) о бюджете на рассмотрение законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (представительного органа муниципального образования) (подп. «г» п. 4 Требований)

При необходимости (подп. «г» п. 4 Требований) После уточнения и заключения соглашений о передаче указанным юридическим лицам полномочий государственного заказчика или муниципального заказчика на заключение и исполнение государственных контрактов или муниципальных контрактов от лица указанных органов (подп. «г» п. 3 Требований)

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.