Экспертиза и приемка результатов контракта

365

Вопрос

Проводится электронный аукцион на поставку микроволновых печей. Победитель аукциона в первой части заявок не указывал товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, производителя и модель. В проекте контракта Заказчик включает информацию из заявки участника. При этом в спецификации нет производителя и модели. Поставщик при этом поставит микроволновые печи, которые имеют наименования производителя, модель, а также товарный знак. Правомерно ли будет отказать в приемке по причине не соответствия поставленного товара со спецификацией контракта? Правомерно ли Закачику отклонять первые части заявок в случае не указания товарного знака, производителя, модели?

Ответ

В указанной ситуации Заказчик принимает товар в порядке, установленным Законом № 44-ФЗ. Так как в проекте контракта, в спецификации указана поставка товаров под названием «Микроволновая печь», поставщик предоставляет данный товар, который имеет все предусмотренные торговым оборотом реквизиты.

При этом отклонение поставляемого товара по основанию несоответствия данных о товаре контракте незаконно, так как информация о товарном знаке, производителе не определена сторонами. Следовательно, Заказчик обязан проверить качество поставляемого товара и, если прописанные в контракте характеристики товара совпадают с характеристиками поставляемого товара, принимает такой товар.

Если имеются доказательства наличия товарного знака у поставляемого товара (например, сертификат соответствия), Заказчик вправе отклонить заявку, содержащую информацию о стране происхождения товара без указания товарного знака, по п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ.

Как провести экспертизу и приемку результатов контракта

Заказчик обязан провести экспертизу и приемку результатов исполнения контракта. Об этом сказано в частях 3, 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. При этом если экспертиза покажет отрицательные итоги, то принять результаты контракта нельзя.

Проводите экспертизу результатов всех без исключения контрактов, в том числе на сумму до 100 000 руб. Делайте это по итогам исполнения контракта в целом, а если контракт содержит этапы – по каждому этапу в отдельности. Порядок экспертизы и приемки установите в контракте.

Для приемки своими силами заказчик может создать комиссию. Для этого руководитель учреждения издает приказ. Порядок работы и функции комиссии заказчик прописывает в Положении о приемочной комиссии.

Закон № 44-ФЗ не устанавливает требований к работникам заказчика, которые будут проводить экспертизу. В то же время, когда утверждаете состав комиссии, учтите функции, которые будут выполнять ее участники. Отдайте предпочтение людям со специальными знаниями о предмете контракта. А чтобы комиссия объективно оценила результаты, не включайте в нее заинтересованных работников и близких родственников контрагента. Если вы обнаружили таких людей в составе комиссии, замените их. В комиссию включите не менее пяти человек.

Чтобы привлечь экспертов, заключите контракт в рамках Закона № 44-ФЗ. Если расходы не превышают 100 000 руб., вы вправе заключить контракт с единственным поставщиком. В противном случае проведите электронный аукцион или запрос котировок.

Привлекаемые эксперты, экспертные организации должны быть независимыми как от заказчика, так и от поставщика (подрядчика, исполнителя). Проводить экспертизу не могут (ч. 2 ст. 41 Закона № 44-ФЗ):

  • должностные лица, работники заказчика и поставщика;
  • люди, которые были должностными лицами, работниками заказчика и поставщика в течение двух лет, предшествующих экспертизе;
  • физические лица, которые преследуют имущественные интересы;
  • близкие родственники и супруги руководителя заказчика, членов комиссии по осуществлению закупок, руководителя контрактной службы, контрактного управляющего, должностных лиц или работников поставщика;
  • юридические лица, если заказчик или поставщик имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем 20 процентами вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;
  • физические или юридические лица, на которых заказчик или поставщик может повлиять.

Когда и как отказать в приемке

Комиссия может отказать в приемке, если обнаружит недостатки во время экспертизы. Например, поставщик привез разбитые или испорченные товары, истек срок годности продуктов питания, исполнитель оказал услугу не в полном объеме или некачественно.

Тогда документы о приемке не подписывайте. Направьте поставщику письменный отказ от приемки (ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). К нему приложите протокол разногласий, акт расхождений или акт по форме № 0504220. В нем укажите, какие именно недостатки по количеству, комплектности, объему, качеству или безопасности вы выявили. Сделайте это в порядке и в сроки, которые установлены в контракте.

Если подрядчик в установленный вами срок не устранит недостатки, вы вправе не исполнять контракт и потребовать возместить убытки.

Письмо Минэкономразвития России от 25.11.2015 № Д28и-3380

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о реализации положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать в том числе указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Таким образом, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование в первой части заявки на участие в электронном аукционе указывается только в случае его наличия.

Указание наименования страны происхождения товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе без указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменного наименования, в случаях, когда это предусмотрено пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона № 44-ФЗ при их наличии, будет служить основанием для недопуска участника электронного аукциона к участию в нем (пункт 1 части 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль