text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Идентификатор государственного контракта

  • 20 октября 2017
  • 369

Вопрос

Чем отличается Государственный контракт от просто контракта? От данной формулировки зависит 20 символ идентификатора контракта.

Ответ

Государственный контракт (в соответствии с ч. 8 ст. 3 44-ФЗ) - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), государственным для обеспечения соответственно государственных нужд.

Государственный заказчик (в соответствии с ч. 5 ст. 3 44-ФЗ) - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки.

Государственный заказчик заключает государственный контракт.

Контракты заключают бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

Идентификатор — 20-значный код. Госзаказчики, а также бюджетные и автономные учреждения формируют код после того, как в реестре контрактов или реестре контрактов с гостайной создали реестровую запись.

Последний, 20-й, разряд — это значение реестра контрактов, которому соответствует цифра:

Соответственно, 0 ставят государственные заказчики, 1 ставят по госконтрактам, со сведениями о гостайне, 4 ставят по контрактам остальные заказчики (бюджетные и автономные учреждения), 5 ставят по контрактам учреждений, содержащих сведения о гостайне.

Идентификатор государственного контракта (ИГК) — это 20-значный код, который позволяет идентифицировать расчеты по контрактам и соглашениям. Получить его можно у заказчика, после того как контракт разместят в реестре контрактов.

Поставщики, подрядчики и исполнители теперь указывают идентификатор контракта или соглашения в счетах-фактурах. С 1 июля 2017 года используйте новые формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры из постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Если ИГК в счете-фактуре нет, документ недействительный

Идентификатор указывают в госконтрактах, контрактах учреждений, соглашениях, платежных и расчетных документах, если контракт:

В первом случае указывать идентификатор в платежных и расчетных документах необходимо в соответствии с пунктом 2 приказа Казначейства России от 20.03.2017 № 9н.

Исключение составляют контракты и соглашения, которые содержат сведения о гостайне.

Идентификатор — 20-значный код. Госзаказчики, а также бюджетные и автономные учреждения формируют код после того, как в реестре контрактов или реестре контрактов с гостайной создали реестровую запись.

Если контракт не содержит сведений о гостайне, то первые 19 разрядов из номера реестровой записи указывают в первых 19 разрядах кода.

Для контракта из реестра с гостайной в первых 19 разрядах кода указывают 9-27-й разряды номера реестровой записи из реестра контрактов с гостайной.

Последний, 20-й, разряд — это значение реестра контрактов, которому соответствует цифра:

  • «0» — для всех контрактов государственного заказчика;
  • «1» — для госконтрактов со сведениями о гостайне;
  • «4» — для всех контрактов заказчика;
  • «5» — для контрактов со сведениями о гостайне.

Где поставщику найти идентификатор государственного контракта

Поставщики, подрядчики и исполнители могут получить идентификатор у заказчика после того, как контракт разместят в ЕИС, в реестре контрактов. Если заказчик прикрепит сканированную копию контракта, в ней будет указан ИГК.

Указывайте его в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах в поле с соответствующим названием.

В платежные поручения идентификатор вносят в поле «Код». Но если платеж перечисляют в бюджеты бюджетной системы РФ, то идентификатор контракта должен содержать поле «Назначение платежа» (подп. «и» п. 16 Порядка приказа Минфина от 28.12.2016 № 244н).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.