Размер аванса по контракту

52

Вопрос

Можно ли заключить по 44-ФЗ договор с единственным поставщиком на оказание услуг хостинга? Возможно ли авансирование 100% в это случае?

Ответ

Да, заказчик вправе осуществить закупку на оказание услуг по предоставлению хостинга у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если цена контракта не превышает 100 тысяч рублей и у заказчика имеются лимиты для осуществления такой закупки на основании указанного пункта. Иных оснований для заключения контракта у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают.

В случае если у заказчика не имеются правовых оснований для заключения такого контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то закупку следует осуществить одним из конкурентных способов закупки.

Что касается авансирования, то, полагаем, у заказчика нет правовых оснований для установления условиями исполнения контракта 100% авансирования, так как услуги по предоставлению хостинга не относятся к услугам связи.

ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" не содержит понятия "хостинг". Пункт 32 ст. 2 Закона "О связи" дает следующее определение услуги связи: "Деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений".

Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 № 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" также не дает определения хостинга, и является ли он разновидностью оказания телематических услуг связи, законодатель также не разъясняет.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

4. Закупки на сумму до 100 000 руб.

Контракт заключают на основании:пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: не нужно.

Готовить отчет-обоснование: не нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: не обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на сумму до 100 000 руб. 

В каком размере предусмотреть аванс по контракту

Размеры авансов по контрактам у федеральных, региональных и местных заказчиков разные. В Законе № 44-ФЗ конкретный размер аванса не определен. Пределы устанавливают органы власти своими нормативно-правовыми актами. Какой аванс заказчики вправе предусмотреть, читайте в рекомендации.

Федеральные заказчики

В 2017 году на федеральном уровне Правительство РФ ограничило объем авансовых платежей для получателей бюджетных средств. По общему правилу предоплата не должна превышать 30 процентов цены контракта. Однако есть и исключения, когда размер аванса зависит от вида контракта. Например, по отдельным закупкам заказчики вправе перевести предоплату в размере 100 процентов цены контракта. Об этом сказано в постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2016 года № 1551, далее – Постановление № 1551.

Для федеральных бюджетных и автономных учреждений предельный размер авансовых платежей определяют учредители. Однако лимиты из Постановления № 1551 также учитывают (п. 43 Постановления № 1551).

Не устанавливайте размер аванса выше объема доведенных лимитов (п. 42 Постановления № 1551).

Контракты без аванса

Заказчики не вправе устанавливать аванс, когда закупают товары или услуги из правительственного перечня. Об этом сказано в пункте 42 Постановления № 1551.

Также не устанавливайте аванс, когда в одной закупке приобретаете товары или услуги, включенные и не включенные в перечень (п. 3 постановления Правительства РФ от 13 марта 2017 года № 278).

Аванс до 30 процентов

Аванс до 30 процентов суммы контракта установите на работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства госсобственности России, если законодатель не установил другие правила.

Допустим, сумма контракта превышает 600 млн руб. Тогда заказчик вправе произвести повторную предоплату, но только когда подрядчик выполнит работы в объеме выплаченного аванса. Общий размер аванса не должен превышать 70 процентов суммы контракта.

Также аванс до 30 процентов устанавливайте по умолчанию, если не закупаете работы и услуги, по которым предоплата запрещена или установлена в размере более 30 процентов.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 42, пункте 43 Постановления № 1551.

Аванс свыше 30 процентов

Предоплату больше 30 процентов предусмотрите, если в контракте есть условие, что аванс перечисляют на счета, которые Казначейство открыло в учреждениях Центрального банка РФ. Счета открыли, чтобы учитывать операции со средствами организаций, которые не относятся к участникам бюджетного процесса.

Исключение – заказчик вправе установить размер аванса до 100 процентов суммы контракта.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 42, пункте 43 Постановления № 1551.

Аванс от 30 до 80 процентов

Аванс свыше 30 и до 80 процентов суммы контракта установите, когда закупаете научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые направлены на импортозамещение технологической продукции.

При этом соблюдайте два требования:

  • включите в контракт условие о том, что аванс перечисляют на счета, которые Казначейство открыло в учреждениях Центрального банка РФ. Счета открыли, чтобы учитывать операции со средствами организаций, которые не относятся к участникам бюджетного процесса;
  • получите подтверждение от Минпромторга, что договоры соответствуют целям импортозамещения технологической продукции (до того, как проведете закупку).

Исключение – в контрактах, которые подлежат банковскому сопровождению, аванс не устанавливают.

Об этом сказано в подпункте «а» пункта 42, пункте 43 Постановления № 1551.

Аванс до 100 процентов

Предусмотрите аванс до 100 процентов, когда предмет контракта:

  • услуги связи;
  • подписка на печатные издания;
  • приобретение печатных изданий;
  • обучение на курсах повышения квалификации и прохождение профессиональной переподготовки;
  • участие в научных, методических, научно-практических и других конференциях;
  • госэкспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий;
  • проверка достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства, финобеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется из федерального бюджета;
  • приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов на городской и пригородный транспорт;
  • приобретение путевок на санаторно-курортное лечение;
  • ОСАГО;
  • аренда индивидуального сейфа (банковской ячейки);
  • проведение мероприятий по тушению пожаров;
  • лечение граждан РФ за пределами территории России. Контракты заключает Минздрав России с иностранными организациями.

Региональные и муниципальные заказчики

Региональные и муниципальные заказчики должны выполнять требования учредителя и нормы местного законодательства, когда прописывают размер аванса в контракте.

Например, бюджетные учреждения Приморского края в 2017 году должны соблюдать пределы авансирования, которые установила местная администрация. В частности, предусмотреть аванс в размере 100 процентов возможно по тем же контрактам, что и у федеральных заказчиков, и по закупкам, предмет которых:

  • организация и проведение спортивных мероприятий;
  • услуги по обеспечению питанием, проживанием, транспортным и культурным обслуживанием школьников и их сопровождающего во время участия во всероссийской олимпиаде;
  • приобретение путевок в рамках оздоровительной кампании детей;
  • гастрольная деятельность.

Об этом сказано в постановлении администрации Приморского края от 30 декабря 2016 г. № 624-па.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль