Закупка у единственного поставщика

718

Вопрос

Можно ли внести изменения в план закупок, план-график и размещенное извещение в части увеличения НМЦК до цены контракта с пометкой в извещении "Техническая ошибка" или же уменьшать цену контракта, что бы она соответствовала НМЦК в извещении?

Ответ

В соответствии с частью 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики.

В случае заключения контракта по пункту 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заказчику необходимо разместить в ЕИС извещение о закупке в срок не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Соответственно, в извещение, план закупок, а также в план-график вносить изменения после заключения контракта нельзя.

В данном случае, полагаем, что целесообразнее будет расторгнуть контракт по соглашению сторон и затем внести изменения в план закупок и план-график закупок путем добавления новой позиции, снова разместить извещение и заключить контракт.

Как провести закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя

Заказчику не обязательно использовать конкурентные способы закупки, можно заключить контракт с единственным поставщиком. Такая закупка займет меньше времени, а заказчик сам выберет, с какой компанией ему сотрудничать. При этом нужно учесть правила Закона № 44-ФЗ.

Заключить контракт с единственным поставщиком можно в определенных законом ситуациях. Кроме того, в некоторых случаях заказчик должен:

  • опубликовать извещение;
  • уведомить контрольный орган в сфере закупок;
  • обосновать, почему невозможно или нецелесообразно провести конкурентную процедуру;
  • рассчитать и обосновать цену контракта.

Как подготовиться к закупке

Закупки у единственного поставщика заказчик должен включить в план-график. При этом для некоторых закупок законодатель предусмотрел упрощенный вариант. Нужно указать в плане-графике не каждый контракт, а общую годовую сумму закупок по видам расходов. Правило относится к закупкам:

  • до 100 000 и 400 000 руб.;
  • услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений;
  • по организации командировок;
  • услуг преподавателей и экскурсоводов (гидов);
  • работ по сбору и обработке первичных статистических данных.

Когда нужен отчет о невозможности применять другие способы закупки и как его подготовить

Чтобы закупить товары, работы, услуги у единственного поставщика, заказчик обязан обосновать в отчете:

  • невозможность или нецелесообразность других способов закупки;
  • цену контракта;
  • другие существенные условия контракта.

Чтобы обосновать закупку, подготовьте отчет и разместите его в ЕИС. Форма отчета произвольная. Подписывает его представитель заказчика.

В обоснование включите следующую информацию:

  • цель и необходимость закупки товара, работы, услуги;
  • описание объекта закупки;
  • существенные условия контракта и преимущества контрагента;
  • причины, по которым невозможно провести конкурентную закупку;
  • вывод о том, что нужно заключить контракт с конкретным единственным поставщиком;
  • ссылки на нормы законов и подзаконных актов.

К отчету можно приложить расчет, который подтвердит, что конкурентная закупка не сэкономит деньги заказчика, но это не обязательно.

Укажите причины, по которым невозможно провести конкурентную процедуру. Например, выберите одну из приведенных пяти причин.

  1. Срочность закупки. Подтвердите, что проводить торги нецелесообразно из-за ограниченного времени.
  2. Нерентабельность. Такую причину приводят, когда поставщики не заинтересованы снижать цену. Чаще это касается случаев, когда поставщик – единственный в регионе, а перевозка из другого региона нерентабельна.
  3. Отсутствие конкуренции. Например, поставщики являются монополистами либо обладают авторскими правами в данном регионе, а привлечь поставщиков из других регионов нет возможности из-за малого объема или сокращенных сроков закупки.
  4. Отсутствие заинтересованности. Укажите такую причину, если есть документально подтвержденные сведения о том, что поставщикам не интересна закупка. Доказательством могут быть ответы поставщиков на запросы заказчика.
  5. Распродажа. Если заключают контракт с поставщиком, который объявил распродажу по ценам значительно ниже рыночных, и такое предложение действует ограниченное время.

Закон № 44-ФЗ не предусматривает срок, в течение которого заказчик должен опубликовать отчет.

Составьте, утвердите и разместите отчет в ЕИС после того, как включите закупку в план-график, но до того, как опубликуете извещение или подпишете контракт.

Внимание: если заказчик не разместит отчет в ЕИС, его накажут штрафом

Для юридического лица штраф составит 500 000 руб., для контрактного управляющего или работника контрактной службы – 50 000 руб.

Об этом сказано в части 3 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В каких случаях разместить извещение о закупке у единственного поставщика

Разместите в ЕИС извещение о закупке, если заключаете контракт по пунктам части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Сделайте это не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта. Если сведения о закупке составляют государственную тайну, публиковать извещение не нужно. Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

В извещении укажите информацию из пунктов 1, 2, 4, 8 статьи 42 Закона № 44-ФЗ, в частности:

  • сведения о заказчике (специализированной организации);
  • условия контракта: объект закупки, НМЦК, источник финансирования и т. д.;
  • ограничения, которые действуют для участников закупки;
  • размер и порядок обеспечения исполнения контракта.

В извещении и проекте контракта с единственным поставщиком заказчик не всегда обязан установить требование об обеспечении исполнения договора. Чтобы проверить свою закупку, обратите внимание на рекомендацию «Когда заключить контракт с единственным поставщиком». Допустим, вы установили такое требование. Тогда подпишите контракт после того, как поставщик направит обеспечение. Об этом сказано в частях 1–5 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Когда включить в контракт расчет и обоснование цены

Когда заказчик закупает товары, работы, услуги у единственного поставщика, он обязан включить в контракт расчет и обоснование цены. Данное правило распространяется на закупки, по которым заказчик должен подготовить отчет.

Если вы заключили контракт с единственным поставщиком по пунктам 6, 9 или 34 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, сообщите об этом контрольному органу в сфере закупок. Для этого направьте уведомление в одну из организаций:

  • ФАС России;
  • контрольный орган в сфере гособоронзаказа;
  • орган исполнительной власти субъекта РФ;
  • орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, который контролирует сферу закупок.

Выбор контролирующей организации зависит от того, на чьи нужды заказчик провел закупку.

К уведомлению приложите копию контракта и обоснование его заключения. 

Направьте документы в контрольный орган не позднее одного рабочего дня с момента заключения контракта. Такие правила установлены в части 2 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль