Приемка и экспертиза результатов контракта

563

Вопрос

Как проводить приемку товара, если Контракт заключен и спецификация заполнена на основании 1-ой части заявки участника, в которой не был указан товарный знак кондиционера, а Поставщик будет поставлять кондиционер с товарным знаком?

Ответ

Заказчик обязан принять поставленный товар согласно статье 94 Закона № 44-ФЗ и в порядке, который установил в контракте (ч. 13 ст. 34 и ч. 2 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Примите и оплатите товар на условиях из контракта. По условиям контракта товарный знак отсутствует, соответственно поставщик может поставить кондиционер с любым товарным знаком или без него, главное, чтобы соответствовали характеристики поставляемого товара, условиям, установленным в контракте, в соответствии со спецификацией.

В ходе приемки и экспертизы проверьте, отвечает ли объект закупки условиям контракта. Также обратите внимание на качество и объем поставленных товаров. В частности, проверьте, что у объекта закупки: отсутствует брак; нет повреждений, в том числе у упаковки; товарная партия однородна; не истек срок годности; есть необходимые сертификаты и т.д. Не принимайте товар, если обнаружите недостатки во время экспертизы. Например, поставщик привез разбитые или испорченные товары и т.д.

Как провести экспертизу и приемку результатов контракта

Заказчик обязан провести приемку результатов контракта, а в рамках приемки – экспертизу. Если проведете приемку с нарушениями, заплатите штраф до 50 000 руб. Порядок приемки пропишите в контракте, а итоги обязательно документируйте. Расскажу, как провести приемку без ошибок и правильно оформить результаты контракта.

Кто и как проводит приемку и экспертизу

Экспертизу и приемку проводит заказчик. Контрагент в сроки по контракту предоставляет результаты исполнения обязательств и направляет заказчику документы для приемки. Заказчик вправе потребовать отчетные документы: журнал оказания услуг, отчет о проделанной работе, финансовый отчет. Комплект документов укажите в приложении к контракту – техзадании.

Экспертизу проводите своими силами или привлекайте экспертов, экспертные организации. Обязательно привлеките экспертов, если заключаете контракт с едпоставщиком по пунктам 10–13, 16, 31, 34, 35, 37–39, 43 и 49 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такой порядок следует из частей 2, 3 и 4 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Если не проведете экспертизу, контрактный управляющий заплатит штраф в 20 000 руб. Наказание предусмотрено частью 8 статьи 7.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для приемки своими силами создайте комиссию приказом руководителя. Порядок работы и функции комиссии пропишите в Положении о приемочной комиссии (ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик может и не создавать приемочную комиссию, когда проводит экспертизу своими силами. Тогда проводить приемку могут, например, сотрудники контрактной службы или административно-хозяйственного отдела. Такие разъяснения приводит Минэкономразвития в письме от 22 мая 2015 года № Д28и-1464.

Закон № 44-ФЗ не устанавливает требования к работникам заказчика, которые будут проводить экспертизу. Выберите сотрудников со специальными знаниями о предмете контракта. А чтобы комиссия объективно оценила результаты, не включайте в комиссию заинтересованных работников и близких родственников контрагента. Если обнаружили таких людей в составе комиссии, замените их. В комиссию включите не менее пяти человек.

Закрепите проведение экспертизы в должностных обязанностях членов приемочной комиссии.

Чтобы привлечь экспертов, заключите контракт в рамках Закона № 44-ФЗ. Если расходы не превышают 100 000 руб., вы вправе заключить контракт с едпоставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Если стоимость услуг экспертов превышает 100 000 руб., проводите электронный аукцион или запрос котировок. Эксперт обязан письменно уведомить контрагента, что участвует в проверке. Об этом сказано в части 3 статьи 41 Закона № 44-ФЗ.

Не привлекайте в качестве экспертов:

  • работников заказчика или поставщика, граждан с интересами в контракте;
  • родственников организаторов закупки или контрагента;
  • сотрудников организаций, в которых заказчик или контрагент имеют более 20 процентов доли;
  • граждан и организации, на которых заказчик или поставщик могут оказать влияние.

Ограничения предусмотрены в части 2 статьи 41 Закона № 44-ФЗ.

Специальных требований к экспертам в Законе № 44-ФЗ нет. Однако эксперты должны отвечать требованиям отраслевого законодательства в конкретной сфере закупок (ч. 8 ст. 41 Закона № 44-ФЗ).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль