Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Возможность дошкольного образовательного учреждения заключить контракт на услуги телефонной связи

23 августа 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли Дошкольное образовательное учреждение заключить контракт предметом, которого являются услуги телефонной связи (стационарный телефон) на основании п.п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ? Кроме этого есть еще один договор на оказание услуг доступа к сети интернет. Правомочно ли его подписание на основании того же п.п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Закон № 44-ФЗ не запрещает заключить контракт на оказание услуг телефонной связи (стационарный телефон), а также договор на оказание услуг доступа к сети интернет на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. При этом, следует помнить, что пункт 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ позволяет провести закупку у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. с ограничением, что годовой объем закупок не будет превышать 2 млн руб. или не будет превышать 5 процентов совокупного годового объема закупок (не более 50 млн руб.).

В свою очередь, следует отметить, что оказание услуг местной и междугородней телефонной связи могут быть осуществлены заказчиком на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Однако, закупка на оказание услуг международной телефонной связи не может быть осуществлена на основании указанного пункта.

Для заключения контракта на оказание услуг доступа к сети интернет заказчик также может воспользоваться одной из конкурентных процедур, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Вправе ли заказчик осуществить закупку на оказание услуг местной, междугородней и международной телефонной связи на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Оказание услуг местной и междугородней телефонной связи могут быть осуществлены заказчиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. В свою очередь, закупка на оказание услуг международной телефонной связи не может быть осуществлена на основании рассматриваемого пункта.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе, в случае осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее – Закон № 147-ФЗ), а также услуг центрального депозитария.

Согласно ст. 3 Закона № 147-ФЗ, естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем, спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров; субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.

Так, согласно ч. 1 ст. 4 Закона № 147-ФЗ установлено, что Законом № 147-ФЗ регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе, в сфере услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

Следовательно, услуги связи могут быть отнесены к сфере услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

В свою очередь, согласно Перечню услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по тарифам, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. № 637, к таким услугам относится, в том числе:

  • предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.
  • предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи.
  • предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов).
  • предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.
  • предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

Следовательно, так как услуги местной телефонной связи и междугородней связи отнесены к перечню услуг общедоступной электросвязи, то заказчик вправе осуществить закупку таких услуг на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В свою очередь, т.к. вышеуказанным перечнем не предусмотрена услуга международной телефонной связи, то закупка данных услуг не может быть осуществлена заказчиком на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

ЗАКАЗЧИКУ

Способы закупки

Как закупить услуги по доступу в Интернет

В отдаленных районах Якутии доступ в Интернет предоставляет только ПАО «Ростелеком» через проводную сеть. Другие провайдеры отсутствуют. Каким способом в таком случае производить закупку услуг по доступу в Интернет? Можно ли оформить это как закупку у единственного поставщика по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Нет, этого делать нельзя. Согласно этому пункту можно закупать только услуги, относящиеся к деятельности естественных монополий. К ним, в частности, относятся услуги общедоступной связи, среди которых предоставления доступа к сети Интернет нет (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 24.10.2005 № 637).

Для заключения такого контракта необходимо воспользоваться одной из конкурентных процедур, предусмотренных Законом № 44-ФЗ. Кроме того, закупить услуги доступа к Интернету без проведения торгов можно на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при условии, что сумма контракта не превысит 100 тыс. руб.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Помощник, который автоматизирует документооборот по закупкам!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.