Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Ограничения и преимущества на закупку услуг по вывозу и утилизации твердых отходов

  • 27 марта 2018
  • 272

Вопрос

Хотим провести закупку по оказанию услуг по вывозу и утилизации твердых отходов с объектов. Какие существуют ограничения и преимущества?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Нужна ли лицензия, чтобы вывезти и уничтожить медицинские отходы класса Б и В

Нет, не нужна. Лицензия необходима, если участник обезвреживает и утилизирует отходы I–IV классов опасности. Такие отходы относятся к классу Г – токсикологически опасные отходы I–IV классов опасности (СанПиН 2.1.7.2790-10). Такие выводы подтверждают решение Челябинского УФАС России от 25 июля 2013 года № 329, 330, 331-ж/2013 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11 декабря 2014 года № Ф09-8743/14 по делу № А07-4284/2014.

Из рекомендации «Какие требования установить к участникам закупки»

Рекомендация: Заказчик закупает услуги по сбору, транспортировке и размещению бытовых отходов I–IV классов опасности. Устанавливать ли требование, что участники должны представить лицензию

Да, заказчик обязан требовать лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ).

Потребуйте лицензии от участника закупки, который занимается:

  • обезвреживанием и размещением отходов I–IV классов опасности, если лицензию выдали до 1 июля 2015 года;
  • сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I–IV классов опасности, если лицензию выдали после 1 июля 2015 года.
  • обезвреживанием и размещением отходов I–IV классов опасности, если лицензию выдали до 1 июля 2015 года;
  • сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, размещением отходов I–IV классов опасности, если лицензию выдали после 1 июля 2015 года.

Такое требование установлено в статье 23 Закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ.

Из рекомендации «Какие требования установить к участникам закупки»

Рекомендация: Какие требования к участникам в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ должен установить заказчик при осуществлении закупки услуг по сбору, транспортировке и размещению бытовых отходов I - IV классов опасности?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) при осуществлении закупки заказчик устанавливает в качестве одного из единых требований к участникам закупки соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее – Закон № 99-ФЗ) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию.

Следовательно, при закупке услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности заказчик обязан установить в извещении, документации о закупке требование о наличии у участников закупки соответствующей лицензии.

В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона № 99-ФЗ особенности лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, в том числе, в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами.

При этом согласно ч. 3.1 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее – Закон № 458-ФЗ) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 г.. После 1 января 2016 г. осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 Закона № 458-ФЗ лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., сохраняют свое действие до 1 января 2019 г.. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, вправе переоформить их на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Таким образом, участники, имеющие лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 г., вправе принимать участие в закупках услуг по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

В сложившейся ситуации заказчик в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ в извещении, документации о закупке обязан установить требование о наличии у участников закупки следующих документов:

  • лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности (в случае, если лицензия выдана до 1 июля 2015 г.)
    или
  • лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (в случае, если лицензия выдана после 1 июля 2015 г.).

Заказчик обязан требовать лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ).

Потребуйте лицензии от участника закупки, который занимается:

Такое требование установлено в статье 23 Закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.