text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Снижение цены контракта с единственным поставщиком

  • 5 мая 2018
  • 236

Вопрос

Прошел ЭА. Подана только одна заявка. Участник предлагает Заказчику снизить цену контракта. Правомерно ли оформить это снижение на стадии направления проекта контракта по предложению Поставщика. И как это правильно оформить?

Ответ

Установление цены контракта при заключении с единственным участником электронного аукционаПроблема

По какой цене заключается контракт с единственным участником электронного аукциона, в случае если первая и вторая часть заявки, соответствуют требованиям документации такого аукциона и положениям Закона № 44-ФЗ?

Решение

Согласно ч. 16 ст. 66 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 71 Закона № 4-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 16 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем, то контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям Закона № 44-ФЗ и документации о таком аукционе, в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, если такой аукцион признается несостоявшимся согласно ч. 16 ст. 66 Закона № 44-ФЗ, то контракт с участником, заявка которого признана соответствующей, заключается в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона № 44-ФЗ.

В свою очередь, что касается цены контракта, то сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В ч. 2 ст. 34 Закона № 44-ФЗ установлено, что при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством РФ, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, контракт может быть заключен на условиях, предусмотренных извещением об электронном аукционе, документацией об электронном аукционе и окончательным предложением участника электронного аукциона, подавшего единственную заявку и с которым заключается контракт.

Поскольку участник электронного аукциона, подавший единственную заявку, не мог подать окончательное предложение, так как электронный аукцион не проводился в соответствии со ст. 68 Закона № 44-ФЗ, то контракт может быть заключен на условиях, предусмотренных извещением об электронном аукционе, документацией об электронном аукционе, с участником электронного аукциона, подавшем единственную заявку.

Следовательно, контракт с таким единственным участником может быть заключен по начальной (максимальной) цене контракта, который был установлен в извещении и документации о проведении электронного аукциона.

Рекомендация: Правомерно ли заключать контракт с единственным поставщиком. НМЦК в извещении больше, чем цена контракта

Нет, неправомерно.

Контракт заключают на условиях, что предусмотрели в извещении (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Если в контракте есть условие о снижении цены контракта без изменения иных условий, то заключите дополнительное соглашение и снизьте цену контракта, не изменяя иные условия контракта (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

В данном случае, Контракт с единственным участником по итогам ЭА может быть заключен по начальной (максимальной) цене контракта, которая была установлена в извещении и документации о проведении закупки. Снижение цены контракта при заключении контракта с единственным участником не правомерно. Контракт заключают на условиях, что предусмотрели в извещении (ч. 1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Заказчик вправе заключить дополнительное соглашение уже к заключенному контракту (то есть уже в ходе исполнения контракта) и снизить цену контракта, не изменяя иные условия контракта, если в контракте есть данное условие о снижении цены контракта без изменения иных условий контракта (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Возможность внесения изменений в условия контракта на основании части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрена при его исполнении, то есть после его заключения.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.