text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта с физическим лицом по результатам проведения котировок

  • 28 апреля 2018
  • 49

Вопрос

Возможно ли заключить контракт с физическим лицом по результатам проведения котировок , если да, то какой документ должен предоставить физ. лицо при подписании контракта ( ИП и юр лица предоставляют выписку из ЕГРП)

Ответ

Какие особенности заключения контракта с физическим лицом?

Согласно ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона № 44-ФЗ) в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Следовательно, основной особенностью заключения такого контракта в рамках ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ является условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Также, обращаем внимание, что согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 208 НК РФ для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 226 НК РФ Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 224 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (в данном случае заказчик), за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии указанными нормами.

В соответствии со ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей. От дохода физического лица подлежит уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а не НДС, в размере 13%.

Соответственно, в контракте, заключаемом с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, указывается, что физическому лицу будет выплачена сумма (стоимость контракта), уменьшенная на сумму НДФЛ – 13%. При этом самим участником закупки, если таким участником является физическое лицо, в заявке сумма НДФЛ не учитывается и не указывается.

Вправе ли физлицо участвовать в запросе котировок

Да. Участвовать в госзакупках вправе любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Запрос котировок – это один из способов закупок. Исключений для него в Законе 44-ФЗ нет (п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ).

Специалисты Минэкономразвития России подтвердили – физическое лицо вправе участвовать в любой закупке, в том числе в запросе котировок. Причем не важно, зарегистрировано физлицо как индивидуальный предприниматель или занимается частной практикой. Главный фактор – способность и желание исполнить контракт. Заказчик не вправе запретить физлицу подать заявку на закупку, и не важно, каким способом определяют поставщика. Чиновники ссылаются на то, что Закон 44-ФЗ построен на принципах равноправия и запрещает заказчику ограничивать конкуренцию (письмо Минэкономразвития России от 29 января 2015 г. № Д28и-214).

Физлицо указывает в котировочной заявке фамилию, имя, отчество и местожительство (ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ).

Да, возможно. Согласно п. 4 ст. 3 Закона № 44-ФЗ, участником закупки может быть в том числе и физическое лицо.

Ст. 78 Закона о контрактной системе не установлено требование о предоставлении какого-либо документа от физического лица при заключении контракта.

Таким образом, в случае если победитель – физическое лицо должен быть представлен подписанный контракт в установленный срок.

Что касается самого документа, то для физического лица - это документ, удостоверяющий личность, но прямое требование о его предоставлении в момент заключения контракта не установлено.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.