text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Разъяснение положений конкурсной документации в открытом конкурсе6

  • 28 апреля 2018
  • 201

Вопрос

участник открытого конкурса прислал запрос на разъяснение на электронную почту, указанную в извещении. Правомерно ли утверждение Заказчика, что разъяснения предоставляются только на запросы полученные в письменном виде?

Ответ

О даче разъяснений положений конкурсной документации

Проблема:

Обязан ли заказчик отвечать на запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации, пришедший на электронный адрес в виде сканированного документа, который не подписан электронной подписью?

Решение:

Обращаем внимание на то, что как следует из п. 8 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать:

  1. порядок предоставления участникам открытого конкурса разъяснений положений конкурсной документации, даты начала и окончания срока такого предоставления.

Как следует из ч. 7 ст. 50 Закона № 44-ФЗ любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение 2-х рабочих дней с даты поступления указанного запроса, заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее, чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.

Внимание:

Таким образом, из буквального толкования ч. 7 ст. 50 Закона № 44-ФЗ:

  1. участник открытого конкурса не имеет вправо направить в форме электронного документа либо в иной форме, к числу которых не относится письменная, заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации;
  2. если заказчику не будет направлен участником открытого конкурса в письменной форме запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации, тогда у заказчика не возникнет обязанность направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации.

Таким образом, по мнению экспертов, заказчик не обязан отвечать на запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации, пришедший на электронный адрес виде сканированного документа с синими печатями и подписью.

Дополнительно информируем, что в соответствии с ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 - 1.3 этой же статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 15 тыс. руб.; на юридических лиц – 50 тыс. руб.

Утверждение правомерно.

В соответствии с ч. 7 ст. 50 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации.

Из указанной нормы следует, что заказчик не обязан отвечать на запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации, пришедший на электронный адрес.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.