text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Лицензия на оказание услуг по проверке изделий медицинского назначения

  • 17 апреля 2018
  • 26

Вопрос

Требуется ли лицензия на оказание услуг по поверке и колибровке изделий медицинского назначения? У нас не обслуживание мед.техники, а поверка и колибровка.

Ответ

Согласно ч. 5 ст. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОН от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон № 102-ФЗ) аттестацию первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования, проводят юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение аттестации методик (методов) измерений.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели (ч. 2 ст. 13 Закона № 102 - ФЗ).

Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств (ч. 1 ст. 18 Закона № 102-ФЗ).

Выполняющие калибровку средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели в добровольном порядке могут быть аккредитованы в области обеспечения единства измерений (ч. 2 ст. 18 Закона № 102-ФЗ).

Как избежать излишних требований к участникам

О чем пойдет речь: заказчик решил провести запрос котировок. Учреждение потребовало от претендентов подтвердить опыт работы и запросило лицензию на допуск к гостайне, а срок исполнения договора не установило. В антимонопольную службу поступили жалобы от двух компаний. Контрольные органы признали их обоснованными, выдали предписание и возбудили дело об административном правонарушении, которое заказчик решил обжаловать. О том, какое решение принял суд, узнаете из статьи.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.06.2017 № Ф09-2644/17 по делу № А71-9230/2016

Заказчик разместил в ЕИС извещение о запросе котировок на поставку автоматизированных гальванических линий. Два участника закупки обратили внимание, что срока исполнения договора в документации нет. Требование предоставить лицензию и подтвердить опыт аналогичных работ также показались компаниям необоснованными. Они решили, что заказчик нарушил статьи 14, 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Контрольная служба решила, что заказчик нарушил не только нормы Закона № 223-ФЗ, но и нормы собственного положения о закупках. Если в документации нет срока исполнения обязательств, то заказчик нарушает п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

Кроме того, необоснованные требования к наличию лицензии нарушают ч. 1 ст. 17 Закона № 135-ФЗ. Заказчик потребовал, чтобы допуск к гостайне был не только у исполнителя договора, но и у всех лиц, которые выступают на стороне участника. ФАС решила, что такие условия допуска ограничивают конкуренцию на рынке гальванического оборудования. Требование о наличии исполненного договора тоже нарушает часть 1 статьи 17 Закона № 223-ФЗ. Заказчик потребовал, чтобы участник имел опыт поставки гальванических линий в течение двух лет, стоимость исполненных договоров должна составлять не менее 195 млн рублей. Это также не способствует развитию конкуренции. Контролеры выдали заказчику предписание устранить нарушения и внести изменения в документацию запроса котировок. Дело об административном правонарушении служба возбудила по части 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

ФАС потребовала исключить излишние требования из документации и указать срок поставки изделий в соответствии с требованиями статей 190 и 191 Гражданского кодекса РФ. Заказчик решил, что предписание контролеров нарушает его права и законные интересы и обратился в арбитражный суд.

За нарушения требований к содержанию извещения или документации заказчика могут оштрафовать на 2000–3000 ?, организацию — на 5000–10 000 ? (ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП)

Что решил суд

Суды трех инстанций отказались удовлетворять требования заказчика. Запрет на ограничение конкуренции регламентирует часть 1 статьи 17 Закона № 135-ФЗ. Норма действует в отношении любых торгов в форме аукционов, конкурсов, запросов котировок (ч. 5 ст. 17 Закона № 135-ФЗ).

Положение о закупке — документ, который регламентирует закупочную деятельность заказчика. В нем учреждение устанавливает правила, по которым будет проводить процедуры, оценивать заявки и отбирать победителей. При этом учреждения обязаны соблюдать принцип информационной открытости закупки (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 3 Закона № 223-ФЗ). Это значит, что все потенциальные контрагенты должны понимать условия исполнения договора. В документации заказчик должен указать сведения так, как определил в положении о закупке. Участники должны знать, какие требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, предъявляет заказчик (п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ). С помощью этих показателей участники смогут определить, насколько их товар отвечает потребностям заказчика.

В документации также нужно зафиксировать место, условия и сроки поставки товара. Об этом говорит пункт 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ. Такое же правило заказчик включает в положение о закупках.

Суд установил, что в документации заказчик установил срок поставки так: «срок изготовления и поставки товара составляет 8 месяцев с момента поступления первого платежа на расчетный счет поставщика. Срок проведения монтажных и пусконаладочных работ составляет 2 месяца с момента получения поставщиком письменного уведомления от покупателя о готовности к проведению соответствующих работ». Антимонопольная служба заявила в суде, что начало течения восьмимесячного срока изготовления и поставки товара заказчик поставил в зависимость от действий либо заказчика либо совместных действий заказчика и победителя запроса котировок, когда они заключат договор.

Такие условия не отвечают статьям 190, 191 Гражданского кодекса РФ. Требования не устраняют сомнения потенциальных участников закупки о сроке договора. Вывод ФАС обоснован: заказчик не установил срок изготовления и поставки товара, а также срок монтажных и пусконаладочных работ в документации запроса котировок. Он нарушил часть 1 статьи 2, пункт 1 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ.

Что делать на практике

Заказчик должен соблюдать не только требования Закона № 223-ФЗ, но и правила из своего положения о закупке. Особое внимание требованиям нужно уделить, если учреждение закупает технологически сложное оборудование. Участники должны располагать достоверной информацией не только о потребностях заказчика в номенклатуре оборудования, но и понимать, в какой срок они должны будут исполнить обязательства.

Совет

Если ставите срок исполнения обязательств в зависимость от события, выберите событие, которое должно неизбежно наступить

Заказчик ошибся в том, как он определил сроки. Срок изготовления и поставки он поставил в зависимость от даты первого платежа на расчетный счет поставщика. А срок выполнения работ отсчитывал с даты получения поставщиком письменного уведомления от заказчика о готовности к их проведению. Такие условия противоречат статьям 190 и 191 ГК РФ.

Если заказчик решил поставить срок исполнения обязательств в зависимость от события, то он должен выбрать событие, которое должно неизбежно наступить. Аналогичный вывод содержит определение Верховного Суда РФ от 28.06.2016 № 24-КГ16-2.

Справочно

О том как нужно определять сроки для обязательств, говорят статьи 190 и 191 ГК РФ. Срок договора надо установить календарной датой или истечением периода времени в годах, месяцах, неделях, днях или часах. Срок также можно определить событием, которое должно неизбежно наступить.

Например, так: «подрядчик должен выполнить работу в течение 20 дней после того, как заказчик предоставит технические условия на объект». При этом важно помнить, что течение срока, который определили периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или после события, с которых отсчитывают его начало.

Например, стороны зафиксировали в договоре: «Заказчик обязан оплатить услуги в течение пяти дней после того, как стороны подпишут акт оказанных услуг». Заказчик и исполнитель подписали документ 20 июля. Это значит, что пятидневный срок надо отсчитывать с 21 июля. А последний день для заказчика, чтобы перечислить оплату — 25 июля.

Краткий анализ действующего законодательства показал, что на оказание услуг по поверке и калибровке изделий медицинского назначения не требуется лицензия.

Калибровка проводится в добровольном порядке, для проведения поверки и аттестации юридические лица и индивидуальные предприниматели должны пройти аккредитацию в порядке, установленном законодательством РФ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.