Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Необходимость внесения в План-график и План-закупок оплату штрафов по исполнительному листу

  • 9 августа 2019
  • 7
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Получили исполнительный лист о взыскании по уплате пеней и штрафа по договору аренды за 2016г. Сумма пени оплачивается из определенной статьи расходов, а сумма штрафа из текущего финансирования. Нужно ли заносить сумму по оплате штрафа в план график и план закупок?

Ответ

Взыскание задолженности по исполнительному листу не является закупкой по Закону № 44-ФЗ. Заказчик не должен учитывать суммы по исполнительным листам в числе планируемых закупок при составлении плана закупок и плана-графика закупок, равно как и не должен включать их в совокупный годовой объем закупок на текущий год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Госзаказ

Является ли оплата исполнительного листа закупкой в понимании Закона № 44-ФЗ?

Оплата задолженности по исполнительным листам прошлых лет не является закупкой в понимании Закона № 44-ФЗ, не должна учитываться при составлении плана-графика размещения заказов, а также включаться в совокупный годовой объем закупок заказчика на текущий год.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1, ч. 4, ч. 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ.

В силу п. 16 ст. 3 Закона № 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона № 44-ФЗ закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд – это совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом № 44-ФЗ порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае если в соответствии с Законом № 44-ФЗ не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.

Таким образом, закупка в понимании Закона № 44-ФЗ всегда предполагает заключение контракта.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство о контрактной системе основывается, в том числе, на положениях Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ).

Так, п. 1 ст. 420 ГК РФ установлено, что договором (в том числе и контрактом) признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В данной ситуации, поскольку стороны не пришли к соглашению и речь идет о выдаче исполнительного листа, то признаки договора (контракта), а, как следствие, и закупки у сложившихся правоотношений отсутствуют.

На основании вышеизложенного, взыскание задолженности по исполнительному листу не является закупкой по Закону № 44-ФЗ.

Заказчик не должен учитывать суммы по исполнительным листам в числе планируемых закупок при составлении плана-графика, равно как и не должен включать их в совокупный годовой объем закупок на текущий год.

При оплате сумм задолженности по исполнительным листам заказчику следует руководствоваться положениями Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Положения Закона № 44-ФЗ в данном случае не подлежат применению.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

– 50% на годовой доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.