Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Определение размера штрафа в закупках по капитальному ремонту в соответствии с п. 7 Правил

  • 1 марта 2018
  • 15

Вопрос

Применяется ли условие об определении размера штрафа, обозначенное в п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 №1042, к закупкам по капитальному и текущему ремонтам объектов (не строительство и не реконструкция)?

Ответ

Как работать с электронными торговыми площадками

Как работать с электронными торговыми площадками Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

С 1 июля 2018 года по 1 января 2019 года у заказчиков переходный период – разрешено проводить и электронные, и бумажные процедуры. С 2019 года конкурсы, аукционы, котировки и запросы предложений на бумаге запретят, кроме восьми исключений.
Читайте, какие закупки проводить на ЭТП, как выбрать площадку и получить электронную подпись, по каким правилам заключать контракты в переходный период и после.

Узнать больше

Распространяются ли требования постановления № 570 на текущий ремонт

Нет, не распространяются. Требования постановления № 570 действуют в отношении работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства. Об этом сказано в пункте 1 постановления № 570, части 2 статьи 110.2 Закона № 44-ФЗ.

При строительстве и реконструкции объектов капстроительства подрядчик создает здания, строения, сооружения, изменяет параметры объекта капитального строительства, заменяет или восстанавливает несущие строительные конструкции. Текущий же ремонт проводят в целях профилактики и устранения мелких повреждений и неисправностей (п. 13, 14 ст. 1 Градостроительного кодекса, п. 3.4 постановления от 29 декабря 1973 г. № 279).

ФАС прокомментировала постановление № 570

Постановление от 15 мая 2017 года № 570 на капремонт не распространяется.

С 25 мая 2017 года ввели в действие постановление Правительства РФ от 15 мая 2017 года № 570. Документом утвердили виды работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно. Привлекать к работам субподрядчиков, чтобы исполнить обязательства по государственному или муниципальному контрактам, нельзя.

Контролеры ФАС разъяснили, что, когда заказчик закупает работы по капитальному ремонту, устанавливать в извещении и документации о закупке требования к подрядчику на основании постановления № 570 неправомерно. Это связано с тем, что документ распространяется только на работы по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Нет, положения п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042 не применяются при осуществлении закупок по капитальному или текущему ремонту объектов.

Так как данный пункт применяется заказчиком в соответствии с положениями постановления № 570. В свою очередь, исходя из постановления № 570, требования данного постановления действуют в отношении только работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.

Можно ли закупку, которая будет объявлена в январе 2019 года, включить в план-график 2018 года?

Как подготовить план-график: пошаговая инструкцияОтвечает Оксана Баландина, шеф-редактор Системы Госзаказ

Нет, нельзя. Если закупку объявите в 2019 году, то включите такую закупку в план-график 2019 года. В план-график включают закупки, по которым извещения либо приглашения принять участие в закупке будут размещены или направлены в течение года, на который утвержден план-график. В план-график также включают закупки у единственного поставщика, контракты с которым будут заключены в течение года, на который утвержден план-график.
Вывод следует из части 11 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, пункта 6 Правил из постановления № 553, пункта 8 Требований из постановления № 554.

Из рекомендации «Как подготовить план-график: пошаговая инструкция»



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.