text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Обеспечение исполнения контракта ГУПом

  • 3 мая 2018
  • 103

Вопрос

Могут ли быть применены положения статьи 96 (п.8) к государственному унитарному предприятию? Т.е. можем ли мы как ГУП не обеспечивать исполнение контракта в соответствии с пп.1.п.8. ст 96 44-ФЗ?

Ответ

Как обеспечить исполнение контракта по 44-ФЗ

Не требуйте обеспечить контракт, когда:

  • заключаете контракт с государственными и муниципальными казенными учреждениями;
  • закупаете услуги по предоставлению кредита;
  • бюджетное учреждение, унитарное предприятие заключает контракт на банковскую гарантию.

Об этом сказано в части 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик вправе, но не обязан требовать обеспечение контракта, в трех ситуациях.

1. Заказчик проводит запрос котировок и НМЦК меньше 500 000 руб.

2. Заказчик проводит запрос предложений и предмет контракта:

  • спортинвентарь и оборудование для олимпийцев;
  • лекарства по решению врачебной комиссии;
  • изделия народных промыслов;
  • услуги по защите интересов РФ в международных судах.

3. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком на закупку:

  • до 100 000 руб.;
  • до 400 000 руб. – для учреждений образования и культуры;
  • коммунальных услуг;
  • товаров, работ и услуг при авариях и ЧС;
  • культурных ценностей для госфондов;
  • услуг по управлению или содержанию МКД;
  • проезда, жилья, питания работников, которых отправили в командировку;
  • нежилых помещений в государственную или муниципальную собственность;
  • лечения россиян за границей;
  • услуг переписчиков;
  • в иных случаях.

Полный перечень случаев, когда требовать обеспечить контракт необязательно, прописан в части 2 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Письмо Минэкономразвития России от 14.05.2014 № Д28и-801 О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение Росгидромета по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение, положения настоящего Федерального закона об обеспечении исполнения контракта к такому участнику не применяются.

Таким образом, если учреждение является бюджетным, то положения вышеуказанной статьи на него не распространяются, а также указанное учреждение обязано будет предоставить обеспечение исполнения контракта в случае определения его поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и если такое требование будет установлено в документации о закупке.

Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа

государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Нет, не можете.

Унитарные предприятия не названы в числе организаций при заключении контракта с которыми не требуется предоставление обеспечения исполнения контракта (п. 1, ч. 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ).

Положения пункта 1 части 8 статьи 96 Закона № 44-ФЗ касаются только государственных и муниципальных казенных предприятий.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.