text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Применение штрафных санкций по постановлению №1042

  • 17 апреля 2018
  • 451

Вопрос

Применять ли к поставщику штрафные санкции, предусмотренные правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 г. № 1042, в случае устранения нарушений?

Ответ

 Рассчитывать штрафы в контракте нужно по новым правилам

С 10 сентября заказчики будут рассчитывать штрафы за некачественную работу по контракту по новым правилам. Правительство отменяет постановление № 1063, по которому считают штрафы сейчас, и вводит новые правила.

Штрафовать контрагента можно будет за каждый факт нарушения условий контракта. Ранее вопрос «сколько раз можно штрафовать поставщика по одному контракту» не был урегулирован, и споры стороны решали в суде. Общая сумма штрафов не должна превышать цену контракта. Правило верно и для заказчика, и для контрагента.

Увеличили количество вариантов цены контракта, по которой рассчитывают штраф. Штраф заказчики устанавливают в виде фиксированной суммы, которую высчитывают как процент от цены контракта:

  • 10 процентов при цене контракта до 3 млн руб.;
  • 5 процентов – от 3 млн до 50 млн руб.;
  • 1 процент – от 50 млн до 100 млн руб.;
  • 0,5 процента – от 100 млн до 500 млн руб.;
  • 0,4 процента – от 500 млн до 1 млрд руб.;
  • 0,3 процента – от 1 млрд до 2 млрд руб.;
  • 0,25 процента – от 2 млрд до 5 млрд руб.;
  • 0,2 процента – от 5 млрд до 10 млрд руб.;
  • 0,1 процента – выше 10 млрд руб.

По правилам, которые действуют сейчас, размер штрафа для любой цены контракта свыше 100 млн руб. составляет 0,5 процента от цены контракта.

Еще одно новшество – отдельные штрафы при закупках у СМП и СОНО:

  • 3 процента – при цене до 3 млн руб.;
  • 2 процента – от 3 млн до 10 млн руб.;
  • 1 процент – от 10 млн до 20 млн руб.

Ввели отдельную шкалу штрафов для контрагентов, которые победили в закупке на право заключить контракт, то есть когда заказчик проводит торги на повышение цены. Цена таких контрактов не может превышать 100 млн руб. (п. 1 ч. 23 ст. 68 Закона № 44-ФЗ). Штрафы составят:

  • 10 процентов от НМЦК, если НМЦК не превышает 3 млн руб.;
  • 5 процентов – при НМЦК от 3 млн до 50 млн руб.;
  • 1 процент – при НМЦК от 50 млн до 100 млн руб.

Эти штрафы обязательно указывать в проекте контракта, который заключите по итогам аукциона. Если участники снизят цену контракта до 0,5 процента НМЦК, то оператор электронной площадки проведет торги на право заключить контракт (ч. 23 ст. 68 Закона № 44-ФЗ).

Предусмотрены случаи, когда контрагент не исполнит обязательства без стоимостного выражения. Размер штрафа – конкретные суммы, а не проценты от цены контракта:

  • 1000 руб. – цена контракта не превышает 3 млн руб.;
  • 5000 руб. – от 3 млн до 50 млн руб.;
  • 10 000 руб. – от 50 млн до 100 млн руб.;
  • 100 000 руб. – выше 100 млн руб.

Если контрагент привлечет субподрядчика к работам, которые должен выполнить самостоятельно, штраф составит 5 процентов от стоимости работ. Размер штрафа остался прежним, однако в постановление Правительства РФ от 15 мая 2017 года № 570 внесли правку: учитывать размер штрафа нужно не по правилам постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 года № 1063, а по новому постановлению Правительства РФ от 30 августа 2017 года № 1042.

Контрагент заплатит штраф, если должен привлечь субподрядчиков из СМП и СОНО, но не сделает этого. Штраф составит 5 процентов от объема, который должен выполнить субподрядчик.

Заказчики за нарушения контракта теперь будут платить конкретные суммы, а не проценты от цены контракта:

  • 1000 руб., если цена контракта не превышает 3 млн руб.;
  • 5000 руб. – от 3 млн до 50 млн руб.;
  • 10 000 руб. – от 50 млн до 100 млн руб.
  • 100 000 руб. – выше 100 млн руб.

Применять новые правила нужно только к тем закупкам, извещения о которых опубликовали в ЕИС после дня вступления в силу новых правил. Постановление вступит в силу 9 сентября 2017 года.

Согласно ч. 6 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 устанавливает правила определения размера штрафа и размера пени.

Таким образом, указанное постановление не изменяет основания для взыскания неустойки.

В связи с чем, если по претензии заказчика поставщик (подрядчик, исполнитель) устранил недостатки, допущенные при поставке товара (выполнении работы, оказании услуги), и заказчик принял такой товар (работу, услугу) в рамках срока исполнения контракта, основания для взыскания штрафа за ненадлежащее исполнение отсутствуют.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.