text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Требования к закупочной документации

  • 8 мая 2018
  • 55

Вопрос

Государственная компания, закупки в рамках 44-ФЗ. Какие обязательные требования в закупочной документации предъвить к разработчику специальных технических условий для проектирования/реконструкции объекта повышенной опасности (трубопроводы)?

Ответ

Какие требования установить к участникам закупки

Заказчик устанавливает единые и дополнительные требования к участникам в извещении и документации о закупке по статье 31 Закона № 44-ФЗ.

Внимание: контролеры оштрафуют сотрудника контрактной службы или контрактного управляющего заказчика, которые утвердят в документации лишние требования

Размер штрафа – 1 процент НМЦК или цены контракта с единственным поставщиком. Минимальный размер штрафа – 5000 руб., а максимальный – 30 000 руб. (ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ).

Единые требования

Установите к участникам закупки единые требования:

1. Участник закупки не ликвидируется.

2. Арбитражный суд не признал участника банкротом.

3. Нет решения суда об открытии конкурсного производства.

4. На дату, когда участник подает заявку, его деятельность не приостанавливали.

5. У участника нет недоимки по налогам и сборам больше 25 процентов балансовой стоимости активов за прошедший календарный год.
Исключение – недоимки, которые:

  • отсрочили участнику;
  • платят в рассрочку или по инвестиционному налоговому кредиту;
  • реструктурировали;
  • суд признал погашенными и решение вступило в силу;
  • признали безнадежными к взысканию.

6. Гражданина, руководителя, члена коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, главбуха не осудили за преступления в сфере экономики, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение, дачу и посредничество во взятке. Исключение – судимость погашена или снята. Указанных лиц не дисквалифицировали и не лишили права занимать должности или делать работу, которая связана с объектом закупки. Участник закупки – юрлицо – в течение двух лет до подачи заявки не оштрафован за взятку или коммерческий подкуп (Закон от 28 декабря 2016 г. № 489-ФЗ).
Если участник в заявке укажет информацию только о руководителе или только о главбухе, отклонять такое предложение не нужно. Законодатель использует в пункте 7 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ союз «или». Это означает, что участник вправе предоставить информацию либо о руководителе, либо о главбухе. Такого мнения придерживаются суды (постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 9 ноября 2015 года № 08АП-11052/2015).

7. У участника закупки есть исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. Такое требование предъявите, если приобретаете исключительные права.

8. Между участником закупки и заказчиком нет конфликта интересов. Конфликт интересов подразумевает, что руководитель заказчика, член комиссии по закупкам, руководитель контрактной службы или контрактный управляющий состоит в браке или близком родстве с гражданами участника закупки:

  • выгодоприобретателями;
  • единоличным исполнительным органом хозяйствующего общества (например, директор, генеральный директор, управляющий, президент);
  • членом коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества;
  • руководителем учреждения или унитарного предприятия;
  • бенефициарным владельцем.

9. Участник закупки – не офшорная компания. Комиссия обязана проверить это, когда заказчик проводит конкурс, закрытый аукцион или запрос предложений. Если проводите электронный аукцион, запрос котировок или предварительный отбор, проверять информацию не обязательно. Участников электронного аукциона проверяет оператор электронной площадки во время аккредитации.

10. Участник вправе реализовывать предмет закупки. То есть у него есть лицензии, разрешения, заключения о соответствии качества работ или услуг и т. д. Установите такое требование, если этого требует законодательство. Например, юрлицо ведет отдельные виды деятельности на основании лицензии, членства в саморегулируемой организации или свидетельства о допуске к определенному виду работ. Такие правила установлены пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, абзацем 3пункта 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ. Виды деятельности, на которые нужна лицензия, определены в Законе № 99-ФЗ.

11. Участника нет в реестре недобросовестных поставщиков. Заказчик сам решает, предъявлять такое требование к участникам или нет. Кроме того, вы вправе установить требование, чтобы учредители, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, которое исполняет функции единоличного исполнительного органа, также не находились в РНП (письмо Минэкономразвития России от 6 апреля 2015 года № Д28и-898).

Такие требования перечислены в части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.

Единые требования к участникам из пунктов 1–8 члены комиссии проверить обязаны, а из пунктов 9–11 – если сочтут нужным. Об этом сказано в части 8 статьи 31 Закона № 44-ФЗ.

Законодатель не урегулировал вопрос о том, как проверить, отвечает ли участник требованиям извещения и документации о закупке. Поэтому комиссия вправе использовать общедоступные базы данных органов власти, реестры и другие официальные источники информации. Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 10 декабря 2014 года № Д28и-2788, от 9 декабря 2014 года № Д28и-2734.

Рекомендуется установить в документации единые требования к участникам закупки, предусмотренные статьей 31 Закона № 44-ФЗ.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержден Приказом Минстроя от 15.04 2016 г. № 248/пр.

В соответствии с пунктом 4 указанного Приказа разработка СТУ проводится в соответствии с техническим заданием заказчика проектной организацией, научно-исследовательской или другой организацией. Согласование СТУ осуществляется Минстроем России.

Поскольку разработка СТУ может осуществляться не только проектной организацией, но и иными организациями, членство в СРО в области архитектурно-строительного проектирования разработчику СТУ не требуется.

Также данный вид деятельности не относится к лицензируемому виду деятельности.

Таким образом, к разработчикам СТУ законодательством РФ не установлены какие-либо специальные требования.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.