text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отклонение заявки по причине несоответствия данных в разделе "цена контракта"

  • 19 апреля 2018
  • 136

Вопрос

В заявке на участие в запросе котировок участник в разделе "Цена контракта" указал сумму цифрами 258 000,00 рублей, а сумму прописью двести семьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек. Отклонять ли такую заявку?

Ответ

Вправе ли заказчик отклонить заявку на участие в запросе котировок, если участник запроса котировок подал заявку не по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок?

Заказчик вправе отклонить заявку на участие в запросе котировок, если участник запроса котировок подал заявку не по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа.

При этом ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок по одному из следующих оснований:

  • если заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;
  • если предложенная в заявке цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок;
  • если участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ.

Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Таким образом, в виду того что на основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ форма заявки на участие в запросе котировок является составной частью извещения о проведении запроса котировок, и в извещении о проведении запроса котировок заказчик указал, что заявка на участие в запросе котировок подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок, а участник закупки подал заявку на участие в запросе котировок по иной форме, то, несмотря на указанное согласие участника закупки исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, такая заявка, может быть правомерно отклонена, как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на основании ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ.

При этом, обращаем внимание, что в виду отсутствия правоприменительной практики по Закону № 44-ФЗ, действия заказчика по отклонению такой заявки могут быть обжалованы в контрольном органе в сфере закупок.

Поэтому, при подготовке извещения о проведении запроса котировок, рекомендуем не устанавливать требования к форме заявки на участие в запросе котировок, влекущие за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке.

Комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям извещения. Цена, предложенная участником закупки в заявке, не должна превышать НМЦК. Такой вывод следует из ч. 7 ст. 83 Закона № 44-ФЗ. Поэтому, если заявка не соответствует требованиям извещения, то она подлежит отклонению. Например, в извещении может содержаться требование, что цена прописью должна соответствовать цене, указанной цифрами. Также в извещении может быть установлен приоритет цифрового обозначения цены над обозначением, указанным прописью и т.п.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.