text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Запрос справки по КНД у поставщика для страхования объекта закупки

  • 18 апреля 2018
  • 26

Вопрос

Можно ли запросить справки (Код по КНД 11201, а так же справку Форма по КНД 1160080 ) у поставщика для страхования объекта закупки?

Ответ

Неправомерные требования к участникам по 223-ФЗ

ФАС пояснила заказчику, что только правоохранительные органы вправе устанавливать признаки мошенничества и коррупции. Также контролеры считают неправомерным ставить в зависимость вес заявки участника от того, совмещают ли должности руководителя и главного бухгалтера.

Вопросы у ФАС вызвали требования, которые заказчик установил в Положении и документации о закупке:

1. У участника должны отсутствовать признаки мошенничества и коррупции. При этом заказчик не указал, что подразумевает под такими признаками и как собирается их устанавливать.

ФАС уточнила, что только правоохранительные органы уполномочены выявлять мошенничество и коррупцию.

2. Если участник практикует совмещение должностей руководителя и главного бухгалтера, ему присваивают 1 балл, если нет совмещения – 0 баллов.

ФАС решила, что совмещение должностей не свидетельствует о недобросовестности участника закупки и не может быть основанием ограничить участников закупки.

Решение ФАС от 8 августа 2017 г. № 223ФЗ-783/17

Вправе ли заказчик требовать в составе заявки сертификат или паспорт качества?

Нет, не вправе. Требование о представлении участником в составе заявки сертификата или паспорта качества обременяет участника закупки заблаговременно производить либо приобретать указанную в техзадании продукцию, а также налагает дополнительные финансовые обязательства на участника закупки.

Если установите в извещении и документации о закупке требование, что участник должен представить в составе заявки сертификаты или паспорта качества предлагаемой продукции, то нарушите пункт 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ. Аналогичный вывод следует из решения ФАС России от 27 февраля 2017 года № 17/12355/17.

При установлении требований к составу документов, предоставляемых участниками в составе заявок, Заказчик руководствуется Законом № 223-ФЗ и Положением о закупках.

При условии, что установление таких требований допускается нормами Положения о закупках заказчика, возможно предусмотреть предоставление указанных документов в закупочной документации.

Но, при наличии решений ФАС России по данному вопросу, рекомендуется их учитывать в ходе осуществления закупочной деятельности.

Ранее по вопросу предоставления справки было выпущено Письмо Минэкономразвития России от 20.03.2015 № Д28и-589 об обеспечении возможности предоставления операторам электронных площадок справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в электронной форме.

В указанном письме содержится следующее утверждение: при закупке в соответствии с положением о закупке заказчик вправе требовать от участников закупок предоставлении справки об отсутствии у таких участников задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Также приведены дополнительные примеры о неправомерных требованиях.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.