text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отмена протокола в случае выдачи предписания фас

  • 28 сентября 2017
  • 44

Вопрос

В случае выдачи предписания ФАС об отмене протоколов каким документом такие протоколы должны отменяться? Также решением комиссии, как и принималось решение по заявкам участников?

Ответ

О неисполнении предписания отменить все совершённые действия и принятые решения при осуществлении закупки

Текст рекомендации

Извлечения из Решения ФАС России от 2 июля 2014 г. по делу № К–1001/14

Орган контроля в сфере закупок – ФАС России

Заказчик – Комитет по строительству

Уполномоченный орган – Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга

Заявитель – ООО "ВестМедГрупп"

В ФАС поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении конкурса по лоту № 3 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по технологическому оснащению монтируемым медицинским оборудованием объекта: Строительство инфекционной больницы на 600 коек по адресу: Санкт-Петербург, Полюстрово, кв. 47 (номер извещения 0172200002514000023).

По мнению Заявителя, Заказчиком, Уполномоченным органом не исполнено предписание от 3 июня 2014 г. по делу № 44-760/14 (далее – Предписание) комиссии Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия УФАС).

Установила

На заседании Комиссии установлено, что Заявитель 27 мая 2014 г. обратился в Санкт-Петербургское УФАС России с жалобой на действия Заказчика, Уполномоченного органа, которые неправомерно выбирали вид (код) закупки не в соответствии с предметом контракта, а также Заявитель указывает на то, что оборудование, поставляемое при выполнении работ по контракту, технологически и функционально не связано между собой, ввиду чего объединение его в одну процедуру закупки противоречит требованиям Закона о контрактной системе (далее – жалоба Заявителя от 27 мая 2014 г.).

Жалоба была признана обоснованной в части довода об неправомерном установлении Заказчиком требований о наличии у участников закупки специалистов с высшим образованием в области строительства, электроники, радиотехники, систем связи, педиатрии; медицинским образованием, и признать в действиях Заказчика нарушения ч. 6 ст. 31, п. 4 ч. 1 ст. 32 Закона № 44-ФЗ и было выдано Предписание отменить все совершённые действия и принятые решения при осуществлении закупки по лоту № 3.

Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что согласно п. 2 Предписания, Заказчику, Уполномоченному органу в срок до 3 июля 2014 г. необходимо исполнить Предписание.

На заседании Комиссии представитель Заказчика представил определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 июня 2014 г. по делу № А56-35832/2014 (далее – Определение), согласно которому, Решение и Предписание приостановлено до вступления в законную силу решения арбитражного суда по делу № А56-35832/2014.

Вместе с тем, Заказчик 30 июня 2014 г. заключил государственный контракт с Санкт-Петербургским государственным унитарным производственно-торговым предприятием "Медтехника" на сумму 167 080 000 рублей.

В соответствии с ч. 23 ст. 99 Закона № 44-ФЗ контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания.

Таким образом, Заказчик, Уполномоченный орган не исполнив Предписание, нарушили п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона № 44-ФЗ, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 19.5 КоАП РФ.

Постановила

1. Признать жалобу обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушения п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона № 44-ФЗ.

3. В связи с тем, что государственный контракт заключен предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе Заказчику, Уполномоченному органу не выдавать.

4. Передать соответствующему должностному лицу Санкт-Петербургского ФАС России материалы дела от 2 июля 2014 г. № К-1001/14 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

5. Передать в правоохранительные органы материалы дела от 2 июля 2014 г. № К-1001/14 для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Заказчика.

В случае выдачи предписания ФАС об отмене протоколов в Законе № 44-ФЗ не указано каким именно документом должны отменяться протоколы. Поэтому заказчик может самостоятельно определить название такого документа. Как вариант можно составить извещение об отмене протоколов. Извещение должны подписать члены комиссии, подписавшие отменяемые протоколы.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.