Отклонение заявки, оформленной не по правилам

45

Вопрос

Поступила заявка на запрос котировок, оформлена НЕ по приложению к запросу котировок, но вся необходимая информация присутствует. Должны ли мы отклонить такую заявку, которая оформлена не по приложению к запросу котировок?

Ответ

Когда и как провести запрос котировок по 44-ФЗ

Комиссия признает победителем участника, заявка которого отвечает требованиям извещения и содержит предложение с наиболее низкой ценой. Если несколько претендентов предложили одинаковую цену, победит участник, который подал заявку раньше других. Такое правило установлено в части 6 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Заявка должна содержать:

1. Сведения об участнике: наименование и местонахождение организации или Ф. И. О. и местожительство гражданина; банковские реквизиты.

2. Согласие участника исполнить контракт на условиях извещения.

3. Наименование и характеристики товара, если закупаете товар.

4. Цену, которую предлагает участник.

5. Документы, которыми участник подтвердит право на преимущества по статьям 28 и 29 Закона № 44-ФЗ, или копии таких документов.

6. ИНН учредителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, которое исполняет функции единоличного исполнительного органа участника.

7. Декларацию о принадлежности участника к СМП или СОНО, если установили ограничения по части 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

Документы или заверенные копии, которыми участник подтвердит допуск товаров, работ или услуг иностранного происхождения. Требуйте документы, если установили в извещении ограничения согласно статье 14 Закона № 44-ФЗ.

Требовать от участника другие документы или сведения нельзя. Такие правила прописаны в частях 3 и 4 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

Комиссия не рассмотрит и отклонит заявку в трех случаях:

 заявка не соответствует требованиям извещения;

 цена в заявке превышает НМЦК;

 участник не предоставил сведения и документы согласно части 3 статьи 73 Закона № 44-ФЗ.

По другим основаниям комиссия отклонить заявку не вправе. Об этом сказано в части 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Результаты рассмотрения и оценки заявок зафиксируйте в протоколе.

Ситуация: вправе ли заказчик отклонить заявку участника запроса котировок, которую подготовили не по форме извещения

Да, вправе, поскольку заявка не соответствует требованиям, которые установлены в извещении. Такое правило содержится в части 7 статьи 78 Закона № 44-ФЗ.

Нет, не должны. Заявку не рекомендуется отклонять.

В случае несоблюдения формы заявки заказчик вправе отклонить участника (ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ). Вместе с тем, участник может подать жалобу, посчитав отклонение неправомерным, ведь все необходимые сведения указаны в заявке. Контрольный орган может прийти к выводу, что отклонение было формальным.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Госзакупки.ру» - Основной журнал для специалистов в сфере госзаказа

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Госзакупки.ру»

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль