Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Организация работы с договорами в автономном учреждении

22 октября 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Автономное учреждение, работаем по 223-ФЗ. Сложилась следующая ситуация: находимся в маленьком городе. Долгое время работаем с двумя организациями 1. сантехнические материалы и все сопутствующие товары и 2. строительные материалы. Содержать большой склад возможности нет, поэтому товар берем по необходимости. Часто бывает что за неделю можем обратиться к поставщикам и 2, и 3, и 5-6 раз. Заключить большой договор до 100 тысяч не получается, т.к. весь товар по прейскуранту поставщика в договор не впишешь, да и стоимость товара постоянно меняется (как в большую так и в меньшую сторону). Бухгалтерия требует договора на каждую поставку, с накопительным договором им работать не удобно (например, товар можем забрать в начале недели, провести ремонт, а накладные о получении товара будут концом недели). Как лучше организовать работу с договорами в таком случае?

Ответ

В случае, если Положением о закупках предусмотрен указанный Вами порядок, формально нарушения требований Закона № 223-ФЗ нет.

Существует и иная практика, что при таких закупках Заказчики «искусственно уходят» от проведения конкурентных процедур закупок.

В рассматриваемом случае при невозможности определить объем, установите предельный объем в договоре, максимально широкий перечень закупаемой продукции с единичными расценками.

Расценки, если это способ у единственного поставщика, необходимо обосновать путем применения методов расчета начальной (максимальной) цены договора/ цены договора с единственным поставщиком и установить предельную цену договора.

Далее работать по заявкам, порядок работы определить договором, руководствуясь Положением о закупках.

Также возможно и проведение конкурентной процедуры, по итогам которой % снижения от предельной цены, предложенный победителем применять к единичным расценкам.

Обоснование

Рекомендация:

Можно ли каждый месяц заключать договор с едпоставщиком на оказание охранных услуг. Закупка по 223-ФЗ. Сумма договора – 400 000 руб. Положением закупка предусмотрена

Можно, если закупка не приводит к недобросовестной конкуренции. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 1, части 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ, части 1 статьи 17 Закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ, подтверждается письмом Минэкономразвития России от 17 марта 2016 года № Д28и-694 и решением Татарстанского УФАС России от 24 декабря 2015 года по делу № Т04-331/2015.

Вправе ли заказчик указать в извещении примерное количество продукции

Нет, не вправе. В извещении о закупке укажите точное количество товара, объем работ или услуг. Это предусмотрено пунктом 3 части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

По итогам закупки нельзя заключить рамочный договор или договор о намерениях, в котором не указано количество товара, работ, услуг. Если заранее не знаете объем закупки, выберите один из вариантов:

 каждый раз заключайте договор на конкретный объем товара, работ или услуг;

 закупайте конкретный объем, а потом меняйте договор – добавьте или уберите товары, работы, услуги, если это не противоречит Положению о закупке;

 пропишите в Положении о закупке и в договоре, что подрядчик поставляет товар, работу, услугу по мере потребности заказчика. Если закупите недостаточно, подпишите соглашение о том, что увеличиваете объем поставки. Если не «выберете» товар, расторгните договор по фактическому объему продукции, которую поставил контрагент

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы узнать результаты необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войдите с помощью социальных сетей
Зарегистрироваться
На связи с ЕИС - найдет в ЕИС готовые техзадания, на основании которых Вы сможете легко и без ошибок составить собственное.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.