Отклонение заявки участника аукциона

13

Вопрос

Электронный аукцион, рассмотрение первых частей заявок, электронная площадка информирует, что по состоянию на сегодняшний день данный участник находится в реестре недобросовестных поставщиков. Комиссия должна допустить до аукциона данного участника и отклонить на этапе рассмотрения вторых частей заявок?

Ответ

Отклонение заявки участника закупки в связи с нахождением его РНП возможна в случае, если заказчик установил требование об отсутствии в предусмотренном Законом № 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица (ч. 1.1. ст. 31 Закона № 44-ФЗ).

Соответственно, если в Вашем случае, такое требование было установлено к участникам закупки, то сообщаем следующее.

Возможность для признания заявки не соответствующим требованиям, в случае нахождения участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, предусмотрено при рассмотрении вторых частей заявок (п. 2 ч. 6 ст. 69 Закона № 44-ФЗ).

Следовательно, по общему правилу, отклонять заявку участника закупки в связи его нахождением в РНП, предусмотрено при рассмотрении вторых частей заявок.

Вместе с тем, в ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона № 44-ФЗ, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Соответственно, на основании ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ у комиссии по закупкам появляется право для отстранения участника закупки от участия в электронном аукционе на этапе рассмотрения первых частей заявок.

Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона № 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям (на этапе рассмотрения первых частей заявок) не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона № 44-ФЗ, не допускается. Ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ не предусматривает оснований для отказа в допуске к участию в электронном аукционе заявку участника закупки в связи с несоответствием требованиям, которые указаны в ч. 1.1. ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

К сожалению, у нас нет представления, как реализовано функционалом электронной площадки информирование заказчика о том, что участник закупки находится в РНП. Вместе с тем, полагаем, что электронная площадка не представляет заказчику информацию о том, кто является участником закупки. Также, наверное, и не представляет информацию, когда такой участник закупки был внесен в РНП. Без этой информации, у комиссии нет оснований для отстранения заявки участника закупки.

Соответственно, по нашему мнению, если на момент рассмотрения первых частей заявок у заказчика (комиссии по закупкам) есть достаточное основание полагать, кто и когда был внесен в РНП, и заказчиком было установлено такое требование к участникам закупки, то комиссия по закупкам, полагаем, на основании ч. 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ вправе рассмотреть возможность для отстранения участника закупки в любой момент до заключения контракта.

Если на момент рассмотрения первых частей заявок у заказчика (комиссии по закупкам) нет достаточного основания полагать, кто и когда был внесен в РНП, и заказчиком было установлено такое требование к участникам закупки, то комиссия по закупкам вправе отклонить заявку участника закупки только по результатам рассмотрении вторых частей заявок.

Необходимо ли участнику аукциона подтверждать свое отсутствие в РНП?

Участник электронного аукциона не должен подтверждать свое отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В силу ч. 1.1 ст. 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном данным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Согласно ч. 8 ст. 31 Закона № 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (при наличии такого требования). Комиссия по осуществлению закупок не вправе возлагать на участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям.

Таким образом, аукционная комиссия должна проверять соответствие участника электронного аукциона требованию, указанному в ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

Частью 9 ст. 31 Закона № 44-ФЗ установлено, что отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (при наличии таких требований).

Частью 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень документов и информации, которые должны входить в состав второй части заявки на участие в электронном аукционе. Среди данных документов и информации нет ничего про подтверждение участником электронного аукциона своего соответствия ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона № 44-ФЗ требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч. 3 и 5 ст. 66 Закона № 44-ФЗ документов и информации, не допускается.

Таким образом, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе может не содержать информацию, которая подтверждает соответствие участника электронного аукциона требованию, предусмотренному ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ. Именно аукционная комиссия должна проверять соответствие участника электронного аукциона требованию, указанному в ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (проверить отсутствие данного участника в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на официальном сайте).

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Госзакупки.ру» - Основной журнал для специалистов в сфере госзаказа

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Госзакупки.ру»

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль