Ответственность сторон при заключении контракта

391

Вопрос

При выборе единственного поставщика по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ заключается контракт или договор, ответственность сторон по ГК РФ или по Постановлению Правительства РФ от 30.08.2017 №1042?

Ответ

Понятие "контракт", используемое для целей Закона № 44-ФЗ, является синонимом понятия "гражданско-правовой договор, заключаемый заказчиком, руководствующимся Законом № 44-ФЗ ".

Каких-либо норм, требующих именовать документ, содержащий условия контракта (договора), именно "контрактом" или "договором", Закон № 44-ФЗ не содержит. Государственный контракт, муниципальный контракт это тоже договор. Такой вывод следует из п. 8 ст. 3 Закона № 44-ФЗ. Поэтому по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик может заключить как контракт, так и договор.

Ответственность необходимо установить по постановлению № 1042. Вместе с тем, в случае заключения контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ меры ответственности можно не предусматривать в контракте. Как следует из ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ, в случае заключения контракта по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ требования частей 4-9, 11-13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. И значит, заключая контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик может не применять постановление № 1042.

Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (ч. 1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ). Поэтому ответственность можно применять по ГК РФ.

Что необходимо заключать, государственный контракт или договор?

Напоминаем, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее – Закон № 44-ФЗ) указанный Закон регулирует отношения, в том числе касающиеся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч. 1, ч. 4 и ч. 5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ (далее - контракт).

То есть само понятие "контракт", используемое для целей Закона № 44-ФЗ, является синонимом понятия "гражданско-правовой договор, заключаемый заказчиком, руководствующимся Законом № 44-ФЗ ".

Каких-либо норм, требующих именовать документ, содержащий условия контракта (договора), именно "контрактом" или "договором", Закон № 44-ФЗ не содержит.

Как следует из ст. 431 ГК РФ, п.п. 1, 6 ст. 13 АПК РФ при рассмотрении договора суд будет оценивать договор прежде всего исходя из существа регулируемых им отношений. То есть, с точки зрения права, имеет значение не наименование документа ("договор" или "контракт") и не употребляемая в нем терминология, а существо регулируемых им отношений.

Следовательно, любой заключенный государственным или муниципальным заказчиком, в том числе казенным учреждением, договор, по которому выполняются строительные, проектные или изыскательские работы, всегда будет квалифицироваться как государственный или муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд - и к нему будут применяться нормы параграфа 5 "Подрядные работы для государственных или муниципальных нужд" гл. 37 "Подряд" ГК РФ. А любой заключенный государственным или муниципальным заказчиком, в том числе казенным учреждением, договор на поставку товара будет квалифицироваться как государственный или муниципальный контракт на поставку и к нему будут применяться нормы параграфа 4 "Поставка товаров для государственных или муниципальных нужд" гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ. В свою очередь, вне зависимости от того, как будет назван заключаемый бюджетным учреждением договор ("договором" или "контрактом"), к нему вышеуказанные нормы применяться не будут, а будут применяться положения Закона № 44-ФЗ и нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие соответствующий вид гражданско-правового договора, не противоречащие Закон № 44-ФЗ.

Таким образом, не имеет юридического значения то, как будет называться ("договором" или "контрактом") заключаемый бюджетным учреждением договор в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Как прописать в контракте и считать штрафы и пени

В закупках по Закону № 44-ФЗ действуют сразу две системы расчета штрафов и пеней. Опубликовали извещение до 9 сентября 2017 года – считайте неустойку по Правилам из постановления № 1063, после 9 сентября – по Правилам из постановления № 1042. Работать с неустойками по-новому помогут примеры, справочные таблицы, встроенные расчетчики.

Штрафы по-старому и по-новому. Основные отличия

Чем различаются штрафы и пени в постановлениях № 1063 и № 1042

Постановлением № 1042 Правительство значительно изменило порядок расчета неустойки как для заказчика, так и для контрагента. Все новшества смотрите в отдельной таблице.

Неустойка Постановление № 1042 Постановление № 1063
Штрафы для крупных закупок (выше 500 млн руб.) +
Отдельные штрафы для СМП +
Штрафы для победителей торгов на право заключить контракт +
Штраф за нарушение нестоимостных обязательств +
Штраф по постановлению № 570 + +
Штраф за непривлечение субподрядчиков из СМП +
Штрафы для заказчика В конкретных суммах В процентах от цены контракта
Формула для расчета пеней для поставщика +
Пени для заказчика
Условие – штраф за каждое нарушение по контракту +
Максимальная сумма всех штрафов +

Учтите штрафы для крупных закупок

Какие штрафы написать в проекте контракта согласно постановлению № 1042

Чем больше цена контракта, тем меньше процент штрафа. Этот принцип, который был закреплен в Правилах из постановления Правительства от 25 ноября 2013 года № 1063, сохранился. Штраф за нарушение обязательств контрагентом – фиксированная сумма. Узнать ее можно, когда проведете закупку: штраф – это процент от цены контракта. По Правилам № 1063 размер штрафа для контракта с ценой свыше 100 млн руб. составляет 0,5 процента от цены контракта. Таким образом, штрафы для крупных контрактов – свыше 500 млн руб. – стали меньше.

Цена контракта в рублях Процент от цены контракта
до 3 млн включительно 10
от 3 млн до 50 млн включительно 5
от 50 млн до 100 млн включительно 1
от 100 млн до 500 млн включительно 0,5
от 500 млн до 1 млрд включительно 0,4
от 1 млрд до 2 млрд включительно 0,3
от 2 млрд до 5 млрд включительно 0,25
от 5 млрд до 10 млрд включительно 0,2
выше 10 млрд 0,1

Если контрактом предусмотрели этапы исполнения, то рассчитывайте штрафы в процентах от цены отдельных этапов (п. 2 и 3 Правил из постановления Правительства от 30 августа 2017 г. № 1042).

Как прописать в проекте контракта штрафы согласно постановлению № 1042

Напишите в проекте контракта все возможные штрафы с учетом снижения участниками закупки цены контракта. Не учтете все штрафы – работник контрактной службы сам заплатит штраф в 3000 руб. (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ)

Например, при цене контракта в 5 млн руб. установите штраф не только в 5 процентов, но и в 10, так как участники могут снизить цену до 3 млн руб. Такую рекомендацию дает ФАС в письме от 1 декабря 2014 г. № АД/48791/14.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее
    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Госзакупки.ру» - Основной журнал для специалистов в сфере госзаказа

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Госзакупки.ру»

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль