Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Необходимость применения ПП 925

23 августа 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Являемся Обществом работающих в рамках 223-ФЗ, нами было проведена закупка запрос предложений по предмету техническое обслуживание лифтов, в нашей документации был применено Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. № 925 “О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами”. Пришли три участника один из них является резидент, если рассматривать их цепочку собственников, то соучредителем является гражданин Финляндии и все доходы распределяются ему.Как в таких случаях применить вышеуказанное постановление? Обязаны ли применить пункт 2. ПП №925 к этому участнику?т.е. При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке

Ответ

При применении положений Постановления Правительства РФ № 925, когда предметом закупки являются работы или услуги имеет значение только место регистрации участника закупки. Если в Вашей закупке участники только резиденты РФ, то приоритет не предоставляется. Нормы Постановления Правительства РФ № 925 определяют требования лишь в отношении лиц, осуществляющих выполнение работ или оказание услуг, т.е. и в отношении самих участников закупки, с которым в последствии у заказчика есть основания заключать договор и которые становятся исполнителями.

Такими лицами могут стать сами участники - победители процедур закупок или единственные участники, зависит от способа и соответствующих условий Положения о закупках. Цепочка собственников не имеет значения, так как на закупку выходит участник и договор заключается с участником – победителем закупки.

Никаких оговорок относительно собственников такого лица, его учредителей и места их регистрации Постановление Правительства № 925 не содержит.

Обоснование

Рекомендация:

Как предусмотреть запреты в Положении о закупке

Состав заявок

В разделе Положения о закупке, где говорите про состав заявок, пропишите:

«1. Участник закупки в заявке на участие в закупке (соответствующей части заявки на участие в закупке, содержащей предложения о поставке товара) указывает наименование страны происхождения поставляемого товара».

Оценка заявки

В разделе Положения о закупке, где описываете, как комиссия оценивает заявки, уточните:

«1. Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене, предложенной участником в заявке на участие в закупке.

2. Приоритет не предоставляется в случаях, если:

2.1. закупка признана несостоявшейся и договор заключается с единственным поставщиком;

2.2. заявка на участие в закупке не содержит предложений о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами;

2.3. заявка на участие в закупке не содержит предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами;

2.4. заявка на участие в закупке, представленная участником конкурса или иного способа закупки, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, или победителем которой признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, содержит предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами. При этом стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг;

2.5. заявка на участие в закупке, представленная участником аукциона или иного способа закупки, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на шаг, установленный в документации о закупке, содержит предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами. При этом стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, составляет более 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг.

3. Для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в указанных выше случаях цена единицы каждого товара, работы, услуги определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги, указанной в документации о закупке, и коэффициента изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения закупки. Коэффициент определяется как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора.

4. Отнесение участника закупки к российским или иностранным лицам производится на основании документов участника закупки, содержащих информацию о месте его регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), на основании документов, удостоверяющих личность (для физических лиц)»

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Помощник, который автоматизирует документооборот по закупкам!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.