Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Возможна ли публикация аукциона в выходной день

  • 22 августа 2019
  • 12
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Объявлены электронные аукционы на осуществление регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом по регулируемым тарифам на межмуниципальных маршрутах. Сегодня принято решение об увеличение доведенных лимитов по данной статье. В связи с чем увеличивается НМЦК по каждому аукционы и следовательно необходимо внесение изменений в план закупок и план-график, следовательно крайний срок размещения аукциона 30.12 (это выходной день). Возможна ли публикация аукциона в выходной день?

Ответ

Если выходной день заказчик объявил рабочим и официально это оформил, он вправе опубликовать извещение в ЕИС в такой день.

В случае, указанном в Вашем вопросе, оплата за январь 2018 г. возможна только на основании п.п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Так как применение отлагательного условия без каких-либо последствий к заказчику возможно при заключении контракта с единственным поставщиком без размещения извещения. При этом условие о распространении действия контракта на отношения, возникшие до заключения контракта, должно быть прямо отражено в условиях контракта. Если проводите закупку с размещением извещения, то во избежание проверок контрольных органов и судебных тяжб не устанавливайте отлагательное условие в контракте.

Да, возможно. При этом данный способ будет наиболее приемлемым для заказчика, в случае, указанном в Вашем вопросе.

Вправе ли заказчик разместить извещение в выходной день, который работодатель объявил рабочим?

Да, вправе. Закон № 44-ФЗ этого не запрещает. Если выходной день заказчик объявил рабочим и официально это оформил, он вправе опубликовать извещение в ЕИС в такой день.

Правомерны ли условия о распространении контракта на отношения, возникшие до его заключения

Заказчик вправе прописать в контракте, что он распространяется на отношения, возникшие до его заключения. Однако в таком случае будьте готовы отстаивать правоту своих действий в контролирующих органах.

В процессе применения законодательства в сфере закупок по данному вопросу сложилось несколько позиций.

1. Минэкономразвития России придерживается позиции, что применение отлагательного условия невозможно в рамках действия Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что обязательства между заказчиком и поставщиком начинаются исключительно с момента заключения договора. В качестве обоснования приводят положения пунктов 2 и 3 статьи 3 Закона № 44-ФЗ, а именно:

  • o закупка начинается с определения исполнителя либо с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
  • o определение исполнителя начинается с размещения извещения либо с направления приглашения принять участие в определении исполнителя и завершается заключением контракта.

Это указано в письмах от 6 мая 2016 г. № ОГ-Д28-6292 и от 3 августа 2016 г. № ОГ-Д28-9288.

Однако данная позиция прямо противоречит той, что была изложена ранее в письме от 4 марта 2015 г. № Д28И-506, где Минэкономразвития России допускает возможность применения отлагательного условия.

2. ФАС России считает, что заказчики не вправе устанавливать отлагательное условие в случаях, когда определение поставщика начинается с размещения извещения. Такой вывод следует из решения ФАС России от 28 июля 2015 г. по делу № П-503/15. В качестве основания ФАС России ссылается на пункт 2 статьи 158 Гражданского кодекса РФ, где указано: «Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку». Данная позиция ФАС России находит свое отражение в письме Минэкономразвития России от 28 октября 2014 г. № ОГ-Д28-8381.

3. Суды не разделяют позицию Минэкономразвития России и ФАС России. В решении Арбитражного суда Кировской области от 14 июля 2015 г. по делу № А28-4836/2015 указано, что распространение условий договора на отношения сторон, возникшие до его заключения, допускается по взаимному согласию сторон в случае, если договор сторонами фактически исполнялся ранее даты его подписания. Как основание приводят положения статьи 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора. Аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Сверо-Западного округа от 2 сентября 2015 г. по делу № А21-3989/2014 и решении Арбитражного суда Челябинской области от 25 марта 2015 г. по делу № А76-17564/2014.

Учитывая вышеизложенное, применение отлагательного условия без каких-либо последствий к заказчику возможно при заключении контракта с единственным поставщиком без размещения извещения. При этом условие о распространении действия контракта на отношения, возникшие до заключения контракта, должно быть прямо отражено в условиях контракта. Если проводите закупку с размещением извещения, то во избежание проверок контрольных органов и судебных тяжб не устанавливайте отлагательное условие в контракте.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

– 50% на годовой доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.