Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Про-Госзаказ.Ру

Внесение изменений в контракт, заключенный а резальтате запроса котировок

  • 23 июня 2019
  • 18
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У настоялся запрос котировок по подписке и доставке периодических печатных изданий (газеты, журналы) на 2018 г. Контракт заключен. Позднее выяснилось, что одно издание аннулировано. Можно ли сделать допсоглашение на замену одной газеты на такой же только журнал (улучшенный)?

Ответ

Нет, нельзя.

Закон № 44-ФЗ не предусматривает возможности изменения контракта, заключенного по результатам запроса котировок. Поскольку при проведении запроса котировок документация отсутствует, то контракт, заключенный по результатам проведения запроса котировок, не может быть изменен. Такой вывод содержится в письмах Минэкономразвития от 23.11.2015 № Д28и-3411, от 02.10.2015 № ОГ-Д28-12811.

Если часть услуг по контракту не нужна (или их невозможно оказать), заказчик и исполнитель вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. В этом случае оплачивайте только объем услуг, которые оказал контрагент.

Письмо Минэкономразвития России от 23.11.2015 № Д28и-3411

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Письмо Минэкономразвития России от 02.10.2015 № ОГ-Д28-12811

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в случае если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Таким образом, только в случае установления в документации о закупке и контракте возможности изменения количества товара, объема работы или услуги не более чем на 10 процентов от общего объема контракта по предложению заказчика могут быть увеличены или уменьшены количество закупаемого товара, объем работ, услуг.

В соответствии с положениями Закона N 44-ФЗ документация о закупке разрабатывается заказчиком при проведении конкурса или электронного аукциона.

В соответствии со статьей 72 Закона N 44-ФЗ под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями параграфа 3 Закона N 44-ФЗ при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей.

Следует отметить, что запрос котировок является упрощенной процедурой закупки товаров, работ, услуг. Так, в частности, данная процедура не предусматривает необходимость разработки документации, извещение содержит минимальный набор сведений, необходимых для закупки простейшей продукции, срок размещения информации для данной процедуры значительно сокращен (запрос котировок до 250 тыс. рублей составляет 4 дня, до 500 тыс. рублей - 7 дней).

Запрос котировок является для заказчика предпочтительным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от вида товаров, работ, услуг, если необходимо оперативно провести небольшую по цене закупку.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, включение в проект контракта пункта о возможности увеличения или уменьшения предусмотренного контрактом количества товара, объема работы или услуги не более чем на 10 процентов при проведении запроса котировок не предусмотрено положениями Закона N 44-ФЗ.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Как расторгнуть контракт по соглашению сторон

Расторгнуть контракт по соглашению сторон можно, если у заказчика и контрагента нет претензий друг к другу по исполнению контракта. Если контрагент нарушает обязательства или исполняет ненадлежащим образом, потребуйте заплатить неустойку – штраф или пени. Об этом сказано в части 6 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Для расчета неустоек воспользуйтесь расчетчиком Размер неустойки. Если контрагент выполнит требование, разрывайте контракт по соглашению сторон.

Расторжение контракта оформите дополнительным соглашением. Контракт расторгнут в день, когда заключили соглашение, если не предусмотрели в соглашении другие условия (ч. 2, 3 ст. 453 ГК РФ).

Ситуация: что делать заказчику, который полностью не выбрал объем услуг по контракту

Можете расторгнуть контракт по соглашению сторон или уменьшить объем услуг дополнительным соглашением.

Если часть услуг по контракту не нужна, заказчик и исполнитель вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ. При этом в соглашении укажите объем оказанных услуг и сумму, которую выплатите исполнителю. В этом случае оплачивайте только объем услуг, которые оказал контрагент. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

– 50% на годовой доступ
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.