Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Закупка у единственного поставщика, но с разными исполнителями

  • 15 июня 2019
  • 13

Вопрос

Организация работает в рамках 44-ФЗ является учреждением культуры. Можно ли применяя п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ, объединить несколько однотипных договоров с физическими лицами на предоставление исполнительских услуг путём заключения договора, как с физическими, так и с юридическими лицами?

Ответ

В рамках положений Закона № 44-ФЗ контракт заключается между 2 сторонами: заказчик и поставщик (подрядчик, исполнитель).

Согласно п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик, в частности, учреждение культуры, имеет право заключить следующие контракты:

1. на создание произведения литературы или искусства с конкретным физическим лицом;

2. на исполнение с конкретным физическим лицом или конкретным юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом;

3. на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и т.д. с физическим лицом или юридическим лицом.

Таким образом, вы как заказчик не вправе заключить контракт на основании п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, в котором исполнителя будут выступать как физические, так и юридические лица, то есть объединять исполнителей в одном контракте.

Вы вправе заключить контракт на предоставление исполнительских услуг только с конкретным физическим или конкретным юридическим лицом. Количество заключаемых вами контрактов на основании указанной нормы не ограничено.

Закупка произведения литературы и искусства, декораций

Контракт заключают на основании: пункта 17 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Установить обеспечение контракта: обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: не нужно.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, когда необходимо:

  • создать произведение литературы или искусства;
  • исполнить музыку;
  • изготовить и поставить декорации, сценическую мебель, костюмы (в т. ч. головные уборы и обувь);
  • поставить материалы, из которых создают декорации и костюмы, театральный реквизит, бутафорию, грим, постижерские изделия, театральные куклы.

Заказчиками могут быть только:

  • учреждения культуры: театр, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом или дворец культуры, клуб, зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный, природный или ландшафтный парк;
  • учреждения, которые ведут концертную или театральную деятельность, в том числе концертные, танцевальные и хоровые коллективы, оркестры и ансамбли;
  • образовательные учреждения, которые работают на основании лицензии (п. 18 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Ситуация: вправе ли дом культуры заключить контракт с цирком на основании пункта 17 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Да, дом культуры может заключить контракт с цирком. Объектом закупки будет исполнение программы. Об этом сказано в пункте 17 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: театр оперы и балета приглашает артиста из другого города выступить в спектакле. Можно ли компенсировать артисту билет в рамках Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе заключить контракт с артистом по пункту 17 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. В контракте установите, что его цена включает компенсацию расходов, связанных с перелетом. Подтверждением для выплаты компенсации будет авиабилет.

Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.