Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Изменение плана закупок и плана-графика при несостоявшемся аукционе

  • 11 июня 2019
  • 20

Вопрос

Если аукцион не состоялся (не участвовал ни один участник), можно ли внести изменения в план закупок и план-график и поставить нули в позиции?

Ответ

Так как аукцион не состоялся, вы вносите изменения в план-график и при необходимости в план закупок, напротив несостоявшегося аукциона ставите ноль и добавляете новую позицию по заключенному контракту (по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

В отчет о закупках у СМП, СОНКО вы не включаете закупку по п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

В каких случаях и как изменять план-график в ЕИС

Изменения в планы-графики заказчики вносят по Правилам и Требованиям из постановлений Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553 и 554. Соблюдайте сроки, в которые вносите правки, – иначе заплатите штраф. Изменения публикуйте в ЕИС, предварительно отправив на контроль. Как правильно изменить план график и куда обращаться, если в ЕИС возникли ошибки, узнаете из рекомендации ниже.

В каких случаях изменять план-график

Вносите изменения в план-график, если:

  • изменили план закупок;
  • изменились объем и стоимость товаров, работ или услуг и приобрести их по прежней НМЦК невозможно;
  • изменили дату начала закупки, сроки исполнения контракта, размер аванса, этапы оплаты;
  • поменяли сроки, в которые заказчик будет поставлять товары, работы или услуги;
  • изменили способ, которым определите поставщика;
  • отменили закупку;
  • используете экономию от закупок или сэкономили средства в рамках бюджетных ассигнований;
  • получили предписание органа контроля по статье 99 Закона № 44-ФЗ;
  • решили изменить план-график по результатам общественного обсуждения;
  • возникли обстоятельства, которые не могли предвидеть на дату утверждения плана-графика.

Случаи, когда заказчик изменяет планы-графики, прописаны:

  • в пункте 8 Правил из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553 – при закупках для федеральных нужд;
  • в пункте 10 Требований из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 554 – при закупках для региональных и муниципальных нужд.

Региональные или местные власти могут дополнительно установить случаи, когда заказчик меняет планы-графики при закупках для региональных и местных нужд. Такое правило прописано в подпункте «з» пункта 10 Требований № 554.

Пример: о правках плана-графика

Госзаказчик провел закупку и получил экономию, за счет которой планирует купить компьютеры. Для этого заказчик вносит изменения в план-график – уточняет информацию в графе «планируемые платежи» и добавляет закупку.

Такой порядок прописан в подпункте «г» пункта 8 Правил и в пункте 3 Требований из постановления Правительства № 553.

Ситуация: нужно ли федеральному государственному бюджетному учреждению согласовывать каждое изменение плана закупок с учредителем

Нет, не нужно. Согласовывать корректировку плана закупок заказчики обязаны только на этапе формирования проекта плана закупок. Такая необходимость предусмотрена подпунктом «б» пункта 5 Правил из постановления Правительства от 5 июня 2015 года № 552. Согласовывать изменения в утвержденном плане закупок заказчик не обязан.

Ситуация: должен ли заказчик вносить изменения в план-график, если открытый конкурс не состоялся, так как не подано ни одной заявки

Да, должен. Если на конкурс не подано ни одной заявки, признайте, что закупка не состоялась, внесите изменения в план-график и проведите повторный конкурс или новую закупку.

Такое правило прописано в части 2 статьи 55 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: может ли заказчик внести изменения в план-график, чтобы экстренно закупить лекарства для больного по протоколу комиссии

Да, внесите изменения в план-график на основании подпункта «ж» пункта 8 Правил № 553 или подпункта «ж» пункта 10 Требований № 554.

Внесите изменения в план-график за один день до того, как заключите контракт. В реестре контрактов разместите контракт и решение врачебной комиссии, на основании которого меняли план-график. Об этом сказано в пункте 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в пункте 10 Правил № 553 и в пункте 12 Требований № 554.

Ситуация: нужно ли вносить изменения в план-график, если в извещении о закупке у едпоставщика изменили НМЦК на 1 процент

Да, внесите изменения в план-график. Это следует из пункта 1 части 13 статьи 21 Закона № 44-ФЗ.

Не размещайте в ЕИС извещение о закупке, информация в котором не соответствует информации плана-графика (ч. 12 ст. 21 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: вносить ли изменения в план-график, если цена контракта изменилась менее чем на 10 процентов

Да, внесите изменения в план-график закупок. Неважно, на сколько процентов изменилась цена, по которой заключаете контракт. На это указано в пункте 1 части 13 статьи 21 Закона № 44-ФЗ и подпункте «а» пункта 8 Правил из постановления Правительства РФ от 5 июня 2015 года № 553.

Ситуация: нужно ли в плане-графике убирать турецкий запрет или достаточно внести правки в документацию о закупке

Изменения внесите и в план-график и в документацию о закупке, так как специальные экономические меры в отношении Турецкой Республики отменены. Основание: заказчик не вправе размещать в ЕИС извещение и документацию о закупке, которые содержат информацию, отличную от информации в плане-графике (ч. 12 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, Указ Президента РФ от 31 мая 2017 г. № 244).

В какие сроки изменять план-график

Внесите изменения в план-график в сроки:

  • 10 дней или ранее до того, как разместите в ЕИС извещение или направите приглашение к участию в закупке;
  • 10 дней или ранее до даты, когда заключите контракт, если закупкой не предусмотрено ни извещение, ни приглашение;
  • один день до заключения контракта при закупке у едпоставщика по пунктам 9 и 28 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ;
  • в день, когда направляете участникам запрос о котировках при закупках для гумпомощи или ликвидации последствий ЧС (ст. 82 Закона № 44-ФЗ).

Сроки указаны в пунктах 9 и 10 Правил № 553 и пунктах 11 и 12 Требований № 554.

Внимание: если нарушите сроки, ответственный сотрудник заплатит штраф от 5000 до 30 000 руб. Наказание предусмотрено частью 4 статьи 7.29.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: нужно ли ждать 10 дней, чтобы провести закупку, если изменили план-график в части обеспечения контракта

Да, нужно. Провести закупку можно только через 10 дней после того, как изменили план-график. Основания для правок не имеют значения. При расчете 10-дневного срока не учитывайте дату, когда изменили план-график. Например, внесли правки 16 октября, тогда закупку проводите не раньше 27 октября. Такой вывод следует из статьи 191Гражданского кодекса, части 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ. Аналогичную позицию изложило Минэкономразвития в письме от 22 марта 2017 года № Д28и-1399.

Как составить отчет о закупках у СМП, СОНО

По итогам года заказчики отчитываются об объеме закупок у СМП и СОНО. Срок – до 1 апреля года, следующего за отчетным. Отчет сдают все заказчики, даже те, которые не проводили закупки среди СМП и СОНО (ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Правила, по которым заказчики готовят и публикуют отчет, а также форму отчета утвердило Правительство РФ в постановлении от 17 марта 2015 г. № 238, далее – Правила № 238.

Кто сдает отчет

Отчет за 2016 год и годы ранее сдают две категории организаций:

  • государственные (муниципальные) заказчики;
  • бюджетные учреждения в отношении закупок, которые проводят за счет субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ и других средств, которые предусмотрены Законом № 44-ФЗ.

Начиная с 2017 года отчет должны сдавать все заказчики, которые работают по 44-ФЗ, в том числе ГУПы и МУПы. Например, до 1 апреля 2018 года все заказчики по 44-ФЗ без исключения должны сдать отчет за 2017 год. Такое правило введено постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1219.

Если вы не проводили закупки у СМП и СОНО, отчет все равно придется сдать. В графы, где указан объем закупок у малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, поставьте нули (ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: заказчик проводит закупки только у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Нужно ли публиковать в ЕИС отчет о закупках у СМП, СОНО

Да, нужно. Все заказчики обязаны размещать отчет о закупках у СМП и СОНО. Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

Если проводите закупки только по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, в строках 1 и 2 раздела II отчета укажите СГОЗ. Закупки, которые составляют гостайну, не учитывайте. В строке 3 раздела II поставьте ноль, даже если заключили контракт с единственным поставщиком – СМП или СОНО. Это связано с тем, что закупки с единственным поставщиком в объеме закупок среди СМП и СОНО не учитывают (ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.