Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Закрытие контракта в конце года после последнего платежа

  • 10 июня 2019
  • 10

Вопрос

Может ли Заказчик закрыть контракт (по теплоснабжению, электроснабжению) в конце года после последнего платежа, прикрепив копии счета, платежного поручения, акта выполнив работ, не дожидаясь в январе окончательных расчетов? Срок действия договоров до 31 декабря.

Ответ

Закрыть контракт необходимо после его полной оплаты. Рекомендуем дождаться января и полных расчётов. Иначе заказчик не сможет внести информацию об окончательных расчётах.

Если в договоре отсутствует условие о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, то договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства (п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ). То есть, например, до момента оплаты по контракту. И тогда правильно будет закрыть контракт после оплаты контракта.

Если в договоре установлено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, тогда закрывайте контракт в ЕИС после окончания срока действия контракта. Оплата должна быть произведена до окончания срока действия контракта.

Вместе с тем, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 Гражданского кодекса РФ). Поэтому не закрывайте контракт пока не будет оплачена неустойка.

Как закрыть закупки 2019 года – все о приемке и экспертизе

Смотрите на примерах, как без ошибок провести приемку и экспертизу, кого привлечь в качестве эксперта и как взыскать неустойку за то, что контрагент не исполнил условия контракта либо исполнил с нарушениями.

Как провести приемку и экспертизу

Приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг проведите в порядке и сроки, которые установили в контракте. Как последовательно провести приемку и экспертизу, смотрите на схеме.

Чтобы принять продукцию, назначьте сотрудника, который обладает специальными знаниями об объекте закупки, либо создайте приемочную комиссию. Комиссия должна состоять не менее чем из пяти человек. В состав комиссии могут входить работники контрактной службы, контрактный управляющий, члены комиссии по проведению закупок, а также сотрудники со специальными знаниями об объекте закупки.

Во время приемки проведите экспертизу. Проверьте, отвечает ли объект закупки условиям контракта. На что обратить внимание во время экспертизы товаров, работ, услуг – смотрите в таблице.

Товар: Работы, услуги:

– сроки поставки;

– количество;

– технические характеристики;

– наличие дефектов, повреждений, брака;

– остаточный срок годности;

– сопроводительные документы: сертификаты, декларации о соответствии, товарные накладные, акты приемки, платежные документы

– сроки и периодичность выполнения работ, оказания услуг;

– объемы работ, услуг;

– соответствие требованиям ГОСТ, СанПиН;

– документы на товары, которые использовались при выполнении работ;

– сопроводительные документы: акты о выполненных работах, оказанных услугах, справка о стоимости выполненных работ

Допустим, по условиям контракта товар отгружают два раза в неделю. Тогда экспертизу проведите в каждом случае приемки. Так сказано в письме Минэкономразвития от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2919.

Пример: заказчик не проводил экспертизу

Заказчик в контракте установил, что экспертизу проводит своими силами либо привлекает к ее проведению экспертов, экспертные организации. По факту экспертизу не проводили, заключение не оформляли. В результате заказчик нарушил часть 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ, что привело к необоснованному расходованию средств бюджета в сумме 624 000 руб. За данное нарушение заказчику грозит штраф от 20 000 до 50 000 руб. (предписание Министерства финансов республики Коми от 31 октября 2017 г. № 07-16/5567, ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ).

Экспертизу проведите своими силами либо привлеките сторонних экспертов, экспертные организации. Обязательно привлеките экспертов, если заключаете контракт с единственным поставщиком по пунктам 10–13, 16, 31, 34, 35, 37–39, 43 и 49 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такой порядок следует из частей 2–4 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Результаты приемки и экспертизы оформите документально. По результатам экспертизы составьте акт или заключение. Документы о приемке подпишите у руководителя.

Когда продукцию принимает комиссия, то документы о приемке подписывают все ее члены, а руководить утверждает. Комиссия должна учитывать результаты экспертизы сторонних экспертов, экспертных организаций, если заказчик их привлекал. Если для приемки товаров, работ, услуг экспертов, экспертные организации не привлекали, то информацию о результатах экспертизы комиссия вправе отразить в документах о приемке. Составлять два отдельных документа не обязательно. Об этом сказано в письме Минэкономразвития от 20 марта 2017 г. № ОГ-Д28-3108.

Документы о приемке подпишите при условии, что не нашли нарушений. Если выявили несоответствия, то направьте исполнителю мотивированный отказ от подписания документов, претензию устранить нарушения и уплатить штраф. 

Внимание: заказчик вправе отказать в приемке работ, если обнаружил недостатки, которые нельзя устранить, и результат таких работ нельзя использовать по целевому назначению. Об этом сказано в пункте 6 статьи 753 Гражданского кодекса РФ.

По итогам приемки составьте отчет об исполнении контракта, этапа контракта. В отчет включите информацию из документов о приемке, платежных документов. Отчет опубликуйте в ЕИС. Сделайте это в течение семи рабочих дней посте того, как провели оплату и подписали документы о приемке. Об этом сказано в пункте 3 Положения из постановления Правительства от 28 ноября 2013 г. № 1093.

Ситуация: нужно ли проводить экспертизу, если контракт заключен в устной форме

Да, экспертизу проведите. Такая обязанность установлена в части 3 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. В то же время если контракт в устной форме заключен с единственным поставщиком по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, то оформлять экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги нет необходимости. Такой позиции придерживается Минэкономразвития в письме от 20 марта 2017 г. № ОГ-Д28-3108.

Как привлечь эксперта, экспертную организацию

Чтобы привлечь стороннего эксперта или экспертную организацию, проведите закупку по Закону № 44-ФЗ. Если расходы не превышают 100 000 руб., то контракт заключите с единственным поставщиком по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Если стоимость услуг свыше 100 000 руб., то закупку проводите конкурентным способом.

Допустим, в ходе экспертизы нужно провести исследования, испытания, выполнить работы, оказать услуги и при этом эксперт должен отвечать определенным требованиям. Тогда в извещении и документации на закупку услуг эксперта установите требование о том, что участник закупки должен иметь лицензию, быть аккредитован либо состоять в СРО. Так сказано в части 8 статьи 41 Закона № 44-ФЗ.

В качестве экспертов не привлекайте:

  • бывших сотрудников заказчика или поставщика;
  • граждан, которые заинтересованы в заключении контракта;
  • родственников сотрудников заказчика или поставщика;
  • организацию, в которой заказчик или поставщик владеет долей более 20 процентов;
  • граждан либо организацию, на которых заказчик или поставщик могут оказать влияние.

Если в составе экспертов, экспертной организации обнаружили лиц, которые перечислены выше, незамедлительно привлеките других экспертов. Перед тем как приступить к проверке, получите от эксперта, экспертной организации письменное уведомление о праве проводить экспертизу. Уведомление должно подтверждать, что оснований для недопуска к проведению экспертизы нет. Такие требования установлены в частях 3 и 4 статьи 41 Закона № 44-ФЗ.

Внимание: заказчик вправе не проводить экспертизу услуг, которые оказывают сторонние эксперты, экспертные организации. Об этом сказано в пункте 2 части 4 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Когда направить контрагенту претензию

Претензию направьте в случае, если контрагент не поставил продукцию в срок, поставил некачественные товары, работы, услуги или когда расторгаете контракт.

Разберем по пунктам, как действовать в каждой ситуации.

Проблема Решение
Контрагент просрочил поставку

1. Направьте контрагенту претензию поставить продукцию.

2. Дождитесь поставки продукции.

3. Проверьте поставленную продукцию на соответствие условиям контракта.

4. Оформите документы о приемке и экспертизе.

5. Выставите контрагенту неустойку за просрочку

Контрагент поставил некачественную продукцию

1. Документально зафиксируйте поставку некачественной продукции.

2. Направьте контрагенту претензию заменить некачественный товар.

3. Предъявите контрагенту штрафные санкции.

4. Дождитесь поставки продукции.

5. Проверьте поставленную продукцию на соответствие условиям контракта.

6. Оформите документы о приемке и экспертизе

Контрагент не поставил продукцию

1. Документально зафиксируйте факт непоставки продукции.

2. Направьте контрагенту претензию уплатить штраф и пени.

3. Контракт расторгните в одностороннем порядке, если такое право предусмотрели в контракте

Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.