Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Осуществление контроля в сфере закупок

  • 9 июня 2019
  • 4

Вопрос

Разместили в ЕИС решение об одностороннем расторжением контракта в связи с тем что исполнитель вообще ничего не сделал за все время предоставленное для исполнения. 25.12.2017 поступил запрос от Общественной организации Союз добросовестных поставщиков о предоставлении информации. Обязаны ли мы отвечать и какую роль играет этот союз. Мы обязаны предоставить информацию в Союз добросовестных поставщиков?

Ответ

В рассматриваемом случае заказчику необходимо рассмотреть запрос от общественного объединения и в случае отсутствия оснований для отказа в даче ответа, предусмотренных Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон № 59-ФЗ), предоставить общественной организации ответ по существу заданных вопросов.

Как общественные объединения контролируют закупки

Граждане и общественные объединения вправе проводить общественный контроль. Общественные контролеры помогают в борьбе с коррупцией и другими злоупотреблениями в закупках.

Общественные объединения и объединения юридических лиц, которые проводят общественный контроль, вправе:

  • подготавливать предложения по совершенствованию законодательства о закупках;
  • направлять заказчикам запросы предоставить информацию о проведении закупок и о ходе исполнения контрактов;
  • проводить независимый мониторинг и оценку эффективности закупок;
  • обращаться в государственные и муниципальные органы с заявлением провести проверку;
  • обращаться в правоохранительные органы, когда выявили в действиях или бездействии заказчика признаки состава преступления;
  • обращаться в суд в защиту прав и законных интересов группы лиц.

Права общественных контролеров прописаны в частях 1–3 статьи 102 Закона № 44-ФЗ.

Элемент общественного контроля – обязательное общественное обсуждение закупок, которое предусмотрено статьей 20 и пунктом 5 части 3 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

Письмо Минэкономразвития России от 15.12.2016 № Д28и-3287

«…На основании части 1 статьи 102 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) общественные объединения вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

Обращаем внимание, что общественный контроль осуществляется исключительно в целях реализации принципов контрактной системы в сфере закупок, содействия развитию и совершенствованию контрактной системы в сфере закупок, предупреждения, выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и информирования заказчиков, контрольных органов в сфере закупок о выявленных нарушениях.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 102 Закона № 44-ФЗ общественные объединения вправе направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов.

Частью 4 статьи 102 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, иные обращения, представленные общественными объединениями, рассматриваются заказчиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан.

Как следует из части 1 статьи 9 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии со статьей 10 Закона № 59-ФЗ государственный орган или должностное лицо:

обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Закона № 59-ФЗ.

Статьей 11 Закона № 59-ФЗ предусмотрен перечень случаев, в которых ответ на обращение не дается, в том числе в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства. Руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

На основании статьи 12 Закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, либо в исключительных случаях руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на ЗО дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вместе с тем положениями части 11 статьи 51, части 8 статьи 60, части 4 статьи 77 Закона № 44-ФЗ предусмотрена процедура соблюдения конфиденциальности информации об участниках закупок и конфиденциальности информации, содержащейся в заявках.

Кроме того, согласно статье 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Закона № 44-ФЗ и других федеральных законов.

Таким образом, государственный орган в рассматриваемом случае обязан рассматривать запросы от общественного объединения и в случае отсутствия оснований для отказа в даче ответа, предусмотренных Законом № 59-ФЗ, предоставить заявителю ответ по существу заданных вопросов. Вместе с тем при рассмотрении запроса о представлении документов необходимо исходить в том числе из соблюдения законодательства о коммерческой, государственной, служебной и иной тайне. …»

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.