Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение договора в рамках 223-ФЗ до утверждения плана ФХД

  • 4 июня 2019
  • 29

Вопрос

Учреждение является бюджетным учреждением, подведомственным Минздраву Республики Крым (лимиты не довели и соответственно ПФХД еще не утвержден). Подскажите, можно ли заключить договор в рамках 223-ФЗ до 100 тыс. руб., до тех пор пока не утвержден и не размещен план ФХД?

Ответ

Можете, если такие действия не будут противоречить действующим внутренним документам или приказам Минздрава России, действующим в отношении вашей организации.

Каких-либо правил и требований, что закупки можно осуществлять только при наличии утвержденного ПФХД в Законе № 223-ФЗ и принятых подзаконных актах, не предусмотрено. Такие ограничения могут быть приняты самим заказчиком или вышестоящей организацией.

Как провести закупку по 223-ФЗ

Закупки по 223-ФЗ проводите на основании Положения о закупке. В отличие от 44-ФЗ в 223-ФЗ нет объяснений, как написать техническое задание, подсчитать рейтинги заявок, обосновать закупку. Однако часть требований из закона соблюсти необходимо – создать и опубликовать план, разместить в ЕИС извещение о закупке, документы и проект договора. Что указать в извещении и документах, как рассчитать рейтинги заявок, читайте в рекомендации ниже.

Как подготовить извещение о закупке по 223-ФЗ

Извещение – обязательная часть документов о закупке. Сведения извещения соответствуют информации, которая прописана в документах. Такое требование установлено в части 8 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В извещении укажите:

  • способ закупки;
  • сведения о заказчике: наименование, почтовый и электронный адрес, телефон;
  • объект закупки;
  • место, куда подрядчик поставит объект закупки;
  • начальную максимальную цену договора;
  • правила, по которым выдадите заказчику документы закупки: срок, место, порядок;
  • размер платы за документы, которые передадите участнику в бумажном виде;
  • где и когда рассмотрите предложения участников, подведете итоги закупки: место и дата.

Об этом сказано в части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

В Законе № 223-ФЗ нет понятия «начальная максимальная цена договора». Поэтому сами пропишите порядок и способы определения НМЦ в Положении о закупке (ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ).

Разместите извещение в ЕИС. Приложите проект договора (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Извещение о конкурсе или аукционе опубликуйте в ЕИС за 20 дней до того, как закончится срок подачи заявок. Сроки при других способах закупки определяйте на основании Положения о закупке (ч. 2 ст. 3 Закона № 223-ФЗ).

О том, как разместить в ЕИС извещение о закупке, смотрите в руководстве пользователя ЕИС 223-ФЗ.

Внимание: заказчик не всегда размещает извещение в ЕИС

Не размещайте в ЕИС извещение, если:

  • закупку не публикуют в ЕИС по решению Правительства РФ (п. 1 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • объект закупки включили в отдельный перечень Правительства РФ (п. 2 ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ);
  • сведения о закупке содержат гостайну.

Правительство РФ утвердило четыре отдельных перечня товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС. Это закупки в сферах:

  • атомной энергетики (распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 2662-р);
  • изготовления банковских билетов, разменных монет, бланков документов, которые удостоверят личность гражданина РФ (распоряжение Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 2027-р);
  • страхования рисков при экспортном кредитовании и инвестициях (распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 671-р);
  • космической деятельности (распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2015 г. № 1247-р).

К гостайне относят сведения, распространение которых нанесет ущерб безопасности РФ. Об этом сказано в статье 2 Закона от 21 июля 1993 года № 5485-1.

Перечень сведений, которые относят к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203.

Заказчик вправе не размещать извещение о закупке, цена которой не превышает 100 000 руб., а если годовая выручка свыше 5 млрд руб., то о закупке свыше 500 000 руб. Такие правила следуют из частей 5, 15 и 16 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Ситуация: вправе ли заказчик указать в извещении примерное количество продукции

Нет, не вправе. В извещении о закупке укажите точное количество товара, объем работ или услуг. Это предусмотрено пунктом 3 части 9 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

По итогам закупки нельзя заключить рамочный договор или договор о намерениях, в котором не указано количество товара, работ, услуг. Если заранее не знаете объем закупки, выберите один из вариантов:

1. каждый раз заключайте договор на конкретный объем товара, работ или услуг;

2. закупайте конкретный объем, а потом меняйте договор – добавьте или уберите товары, работы, услуги, если это не противоречит Положению о закупке;

3. пропишите в Положении о закупке и в договоре, что подрядчик поставляет товар, работу, услугу по мере потребности заказчика. Если закупите недостаточно, подпишите соглашение о том, что увеличиваете объем поставки. Если не «выберете» товар, расторгните договор по фактическому объему продукции, которую поставил контрагент.

Как подготовить документацию о закупке

Независимо от способа закупки укажите в документах:

  • место, условия и сроки, в которые подрядчик поставит объект закупки;
  • начальную максимальную цену договора;
  • правила, по которым оплатите товары, работы, услуги: форму, срок и порядок;
  • порядок, в котором формируете цену договора;
  • место, порядок и сроки подачи заявок;
  • требования к участникам закупки и документы, которыми участники подтвердят, что соответствуют требованиям;
  • правила, по которым предоставите участникам разъяснения к документам: форму, порядок, сроки;
  • место, в котором рассмотрите предложения участников, подведете итоги закупки;
  • дату, когда рассмотрите предложения и подведете итоги;
  • критерии, на основании которых оцените и сопоставите заявки;
  • порядок, в котором оцените и сопоставите заявки.

Кроме того, в документах пропишите требования, которые касаются объекта закупки:

  • к безопасности, качеству, характеристикам;
  • размерам, упаковке, отгрузке товара;
  • результатам работы;
  • содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
  • описанию участниками закупки товаров, работ и услуг, которые поставят.

Используйте требования технических регламентов и документов, которые разработаны в национальной системе стандартизации. Если применяете другие требования к безопасности, качеству и характеристикам товара, обоснуйте, почему это необходимо. Такой порядок прописан в части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Документы и проект договора разместите в ЕИС, кроме случаев, когда информацию обнародовать нельзя (ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

В документацию заказчик включает техническое задание – раздел, в котором описывает товары, работы или услуги. На практике заказчики используют и другие названия данного раздела, например: «Спецификация», «Смета», «Дефектная ведомость» (п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Изменять ли техническое задание после того, как заказчик провел процедуру? Возможны два подхода. Техзадание, которое включают в договор в виде приложения, заказчик либо корректирует после закупки по предложениям участников, либо оставляет неизменным.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.