Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Годовой объем закупок у субъектов МСП по Закону 223-ФЗ

  • 20 мая 2019
  • 12

Вопрос

Мы являемся федеральным бюджетным образовательным учреждением. В 2017 году в рамках 223-ФЗ мы не осуществляли закупки только среди субъектов малого и среднего предпринимательства, т.к. годовой объем выручки был чуть меньше 2 млрд. В этом году у нас появилась такая обязанность. Мы утвердили план закупки по 223-ФЗ, утвердили перечень товаров, которые мы будем закупать только среди СМП. Должны ли мы до 01 февраля подготовить и разместить отчет в ЕИС о годовом объеме закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства?

Ответ

Нет, не должны, поскольку в 2017 году вы не осуществляли закупки у МСП. Отчет до 1 февраля 2018 года должен быть составлен только теми заказчиками, которые осуществляли закупки в 2017 году и ранее.

Кто составляет годовой отчет о закупках у субъектов МСП по Закону № 223-ФЗ

Годовой отчет о закупках у малого и среднего бизнеса составляют заказчики, которые обязаны закупать продукцию у МСП. Перечень таких организаций определяет Правительство. С 1 января 2018 года обязаны заключать договоры с субъектами малого и среднего предпринимательства:

  • организации с выручкой за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.;
  • кредитные организации с величиной активов за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.;
  • госкомпании, которые создали на основании федерального закона;
  • Корпорация МСП;
  • заказчик – дочерняя организация, более 50 процентов уставного капитала которой принадлежит госкомпании;
  • заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит «дочке» госкомпании;
  • заказчик – хозобщество, в уставном капитале которого доля региона или муниципалитета превышает 50 процентов либо совокупная доля государства и региона превышает 50 процентов и доля региона больше, чем доля государства. годовая выручка заказчика должна превышать 500 млн руб., и заказчик не должен относиться к МСП;
  • заказчик – дочерняя организация указанного выше хозобщества, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит этому обществу;
  • заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит указанной выше «дочке»;
  • организации с объемом выручки за предшествующий календарный год выше 500 млн руб. При этом организации не относят к МСП;
  • кредитные организации с величиной активов за предшествующий календарный год больше 500 млн руб. При этом кредитные организации не относят к МСП;
  • автономные учреждения, которые в предшествующем году заключили договоры по результатам закупок более чем на 250 млн руб.

Заказчиков Правительство перечислило в пункте 2 постановления от 11 декабря 2014 г. № 1352, далее – Постановление № 1352.

Год закупки/
расчет объема
Объем закупок у МСП Стоимость договоров с МСП при закупках только среди МСП
2017 18 10
С 1 июля 2017 9 5
2018 18 15

В 2018 году объем закупок у МСП с 1 июля по 31 декабря 2017 года рассчитывают только следующие заказчики:

  • дочерняя организация, более 50 процентов уставного капитала которой принадлежит госкомпании;
  • дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит «дочке» госкомпании;
  • хозобщество, в уставном капитале которого доля региона или муниципалитета превышает 50 процентов либо совокупная доля государства и региона превышает 50 процентов и доля региона больше, чем доля государства. годовая выручка заказчика должна превышать 500 млн руб., и заказчик не должен относиться к МСП;
  • дочерняя организация указанного выше хозобщества, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит этому обществу;
  • дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит указанной выше «дочке».

Эти заказчики обязаны проводить закупки среди МСП с 1 июля 2017 года, поэтому и отчет составляют за полгода. В отчете за 2018 год объем закупок у МСП при общих закупках должен составлять не менее 18 процентов, объем закупок только у МСП – не менее 15 процентов.

Требования к годовому отчету и форму отчета правительство утвердило в Постановлении № 1352.

Как заполнить годовой отчет о закупках у МСП в 2018 году

Особенности закупок у МСП распространялись на заказчиков с выручкой и величиной активов больше 2 млрд руб., госкомпании и АО «Корпорация МСП». Но круг заказчиков, которых закон обязывает проводить необходимый минимум закупок у МСП, в прошлом году расширили. С 1 июля 2017 года появились новые категории заказчиков, которым нужно набирать объемы закупок у МСП. Среди них:

  • дочерние хозобщества с долей участия госкомпаний больше 50%;
  • зависимые хозобщества с долей участия дочерних хозобществ госкомпаний больше 50%;
  • организации, доля участия субъектов РФ и муниципалитетов в которых больше 50%, их «дочки» и «внучки»;
  • организации, совокупная доля участия РФ и субъекта РФ в которых больше 50% и при этом доля участия субъекта РФ выше доли участия РФ, их «дочки» и «внучки».

Последние два типа организаций отчитываются, если их годовой объем выручки или величина активов превышают 500 млн руб., а сами они не принадлежат к субъектам МСП.

В 2017 году эти заказчики набирали половину необходимого объема закупок у МСП – 9% всего и 5% по результатам закупок только среди МСП от общего объема закупок. В расчет брали закупки с 1 июля по 31 декабря 2017 года. Поэтому в февральском отчете такие заказчики должны отчитаться о своей «полунорме». С 2018 года они работают так же, как все остальные.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.