Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Признание победителя уклонившимся от заключения контракта

  • 15 мая 2019
  • 17

Вопрос

На основании результатов рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе нашу заявку признали соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе. Формирование карточки контракта - 15.01, фактическое направление проекта - 18.01. Был создан протокол разногласий (не верно указано наименование поставщика) - 19.01, протокол обработан - 19.01. Обеспечение исполнения контракта оплачено 17.01. В связи с признанием участника (победителя) электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, заказчик обязан направить сведения о таком участнике в ФАС России (территориальное управление). У заказчика претензий нет, карточка на площадке позволяет создать протокол разногласий и направить контракт повторно. Заказчик опасается штрафных санкций. У нас (Поставщик) доступных действий по контракту нет. Может ли заказчик потупить указанным выше образом?

Ответ

Если победитель электронного аукциона не подписал контракт в течение 5 дней, а направил протокол разногласий, такого победителя нельзя признать уклонившимся.

Победитель признается уклонившемся по истечению 13 дней после размещения итогового протокола.

Кроме того, если при заключении контракта победитель не предоставил обеспечения контракта, он признается уклонившимся от заключения контракта.

После истечения 13 дней, победитель должен быть признан уклонившимся, о чем должен быть составлен с размещен в ЕИС протокол.

Таким образом, если протокол рассмотрения единственной заявки размещен 15.01.2018, 29.01.2018 вы должны быть признаны уклонившимся победителем в случае, если вы не подпишите контракт до 27.01.2018 (включительно).

При этом функционал площадки не позволит заказчику направить проект контракта при условии истечения всех предусмотренных сроков для подписания.

В случае, указанном в вопросе, площадка не блокирует этап подписания контракта, так как сроки для подписания не истекли.

В связи с чем, заказчик обязан направить вам проект контракта для подписания.

Через сколько дней после публикации итогового протокола аукциона признать, что победитель уклонился от заключения контракта

Признать, что победитель уклонился от заключения контракта, можно только через 13 дней после публикации в ЕИС итогового протокола аукциона. В течение этого времени участник закупки вправе отправить протокол разногласий.

Заказчик размещает проект контракта в ЕИС в течение пяти дней с даты, когда опубликовал итоговый протокол. После этого у победителя есть пять дней, чтобы подписать документ. Если не подпишет – уклонится от заключения контракта. Однако победитель может направить заказчику протокол разногласий. И на это у него есть 13 календарных дней с даты, когда заказчик подвел итоги аукциона. Например, если подвели итоги аукциона 20 июля, то победитель может направить протокол разногласий до 2 августа. Только после этой даты признайте, что он уклонился от заключения контракта. Вывод следует из частей 2–4 и 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ. Такую же позицию высказало Минэкономразвития в письме от 21 апреля 2017 года № ОГ-Д28-4981.

Пример: заказчик не дал победителю времени направить протокол разногласий

1. Заказчик опубликовал протокол итогов аукциона 31 мая 2017 года. Проект контракта разместил на электронной площадке 2 июня. В пятидневный срок участник документ не подписал. Заказчик 8 июня признал, что победитель уклонился от заключения контракта. Однако у победителя было время до 13 июня включительно, чтобы направить протокол разногласий. Заказчик этого времени участнику не дал, чем нарушил часть 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ (решение Омского УФАС от 27 июня 2017 г. № РНП-55-35/2017).

2. Заказчик опубликовал проект контракта на электронной площадке 18 мая 2017 года. Победитель закупки подписал документ 19 мая, в этот же день перечислил деньги в качестве обеспечения контракта. Однако заказчик деньги не получил, поэтому 26 мая признал, что участник уклонился от заключения контракта.

Комиссия Новосибирского УФАС указала, что заказчик мог признать победителя уклонившимся от заключения контракта только после 30 мая, так как итоги аукциона подвел 17-го числа (решение, предписание Новосибирского УФАС от 26 июня 2017 г. № 08-01-209).

Что делать, если победитель аукциона уклонился от заключения контракта

Признайте, что победитель уклонился от заключения контракта, в четырех случаях:

  • не направил в сроки подписанный контракт;
  • направил протокол разногласий по истечении тринадцати дней с даты, когда опубликовали протокол подведения итогов аукциона;
  • не исполнил антидемпинговые требования;
  • не предоставил обеспечение.

Случаи перечислены в части 13 статьи 70 и в части 5 статьи 96 Закона № 44-ФЗ.

Если победитель уклонился, заказчик вправе:

  • потребовать через суд, чтобы победитель возместил убытки, которые не покрыты суммой обеспечения заявки на аукцион;
  • заключить контракт с участником закупки, который предложил лучшие после победителя условия.

Если второй участник согласен заключить контракт, признайте его победителем. В новый вариант контракта включите условия второго участника. Направьте участнику документ в течение 10 дней с даты, когда признали первого победителя уклонившимся.

Такие правила установлены в части 14 статьи 70 Закона № 44-ФЗ.

Второй участник вправе подписать контракт и передать заказчику в порядке, который описан выше, либо не заключать контракт. Если участник подпишет контракт, то с документом обязан предоставить обеспечение. Допустим, второй участник отказался заключать сделку. Тогда признайте, что аукцион не состоялся. Об этом сказано в части 15 статьи 70 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик или контрагент могут просрочить подписание контракта по уважительным причинам – судебные акты и обстоятельства непреодолимой силы. Сообщите победителю о таких обстоятельствах в течение одного дня. Та же обязанность лежит на участнике аукциона. Течение сроков приостановят на период до 30 дней. Если судебные акты отменили, изменили или исполнили либо непреодолимые обстоятельства больше не действуют, уведомите победителя аукциона не позднее следующего дня. То же самое должен сделать участник закупки. Такие правила прописаны в части 16 статьи 70 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: необходимо ли вернуть победителю аукциона обеспечение заявки, если его не включили в РНП по обращению заказчика

Нет, не возвращайте обеспечение. Поскольку победителя электронного аукциона признали уклонившимся от заключения контракта, обеспечение заявки возвращать не нужно (п. 1 ч. 13 ст. 44 Закона № 44-ФЗ).

Закон № 44-ФЗ не устанавливает зависимость между решением ФАС о включении участника закупки в РНП и перечислением обеспечения заявки такого участника в случае его уклонения или отказа от заключения контракта (решение ФАС России от 2 марта 2017 г. № ВП-59/17, письмо Минэкономразвития от 9 июня 2015 г. № Д28и-1652).

Ситуация: вправе ли заказчик заключить контракт со вторым участником аукциона, если расторг контракт с победителем

Нет, в Законе № 44-ФЗ не предусмотрено такое право. Проведите запрос предложений либо новую закупку другим способом (ч. 17 ст. 95 Закона № 44-ФЗ).

В каких случаях и какую информацию направляют заказчики в реестр недобросовестных поставщиков

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) содержит информацию об участниках закупок, которые уклонились от заключения контракта, и контрагентах, которые не исполнили свои обязательства. Ведет реестр ФАС России, согласно порядку, который утвержден постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1062. Причем ФАС России как включает, так и исключает из РНП информацию о недобросовестном поставщике. Реестр размещен в свободном доступе на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.