Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Ответственность за нарушения 44-ФЗ

  • 14 мая 2019
  • 13

Вопрос

Какая предусмотрена ответственность, если контракт заключили по пункту 12 ст. 93 44-ФЗ, а в основании контракта неправильно указали под какой контракт заключается данный?

Ответ

Если в тексте контракта неверно указано основание, то возможно и не будет ответственности за данной действие, так как прямо не установлено такого вида ответственности.

Частью 1 ст. 7.32 КоАП РФ определяет следующий вид ответственности:

Заключили контракт и нарушили:

  • объявленные условия закупки;
  • условия исполнения контракта, которые предложила вторая сторона контракта.

В данном случае вторая сторона контракта это единственный поставщик, с которым заключается контракт.

Заказчик, должностное лицо заказчика (контрактный управляющий, работник контрактной службы) нарушили порядок, в котором заключают и изменяют контракт
36 часть 1 статьи 7.32

Заключили контракт и нарушили:

  • объявленные условия закупки;
  • условия исполнения контракта, которые предложила вторая сторона контракта

Заказчик изменил срок оплаты товара перед тем, как подписать контракт (нарушил ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Заказчик включил в контракт не ту цену, которую предложил победитель закупки, перед тем как подписать контракт

На должностных лиц – 1 процент НМЦК, но не менее 5000 и не более 30 000

На юридических лиц – 1 процент НМЦК, но не менее 50 000 и не более 300 000

37 часть 2 статьи 7.32 Нарушили объявленные условия закупки или условия исполнения контракта, которые предложила вторая сторона. Из-за нарушения заказчик растратил дополнительные бюджетные средства или по контракту поставили меньшее количество товаров, работ, услуг

Перед тем как подписать контракт, заказчик уменьшил количество товара в контракте, при этом оставил цену сделки, которую предложил победитель (нарушил ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Перед тем как подписать контракт, заказчик указал в проекте товар с худшими характеристиками и оставил цену, которую предложил победитель (нарушил ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ)

На должностных и юридических лиц – двукратный размер дополнительно израсходованных бюджетных денег или цен товаров, работ, услуг, объем которых уменьшили

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.