Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Способ осуществления закупки услуг по приобретению автомобиля в лизинг

  • 14 мая 2019
  • 10

Вопрос

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 20.01.2018 № 51-р закупка финансовых услуг (лизинг) не подлежит размещению в ЕИС до 1 июля 2018 г. Учреждение планирует приобрести автомобиль в лизинг. Каким способом должна быть осуществлена данная закупка, если согласно Положению о закупке лизинг не входит в перечень закупок у единственного поставщика?

Ответ

Осуществляйте закупку финансовых услуг тем способом, который определен Положением о закупках, но не размещайте сведения о данной закупке в ЕИС. Речь идет обо всех сведения, включая План закупок. Закупка в ЕИС не будет отражена.

Напрямую Закон № 223-ФЗ не именует это закрытым способом, но по сути проводите закрытую закупку.

Порядок должен быть описан в Положении о закупках. Если нет, то внесите изменение в Положение о закупках и проводите закупку фин услуг. Также необходимо внести в Положение о закупках изменения, если уже имеются противоречия с новыми вступившими в силу нормами.

Когда применять закрытые способы закупок в 223-ФЗ

Закрытый конкурс и закрытый аукцион используйте, когда:

  • сведения о закупке составляют гостайну и заказчик включил такие сведения в документацию о закупке или проект договора;
  • Правительство РФ решило, что сведения о закупке заказчик не размещает в ЕИС;
  • объект закупки включен в отдельный перечень Правительства РФ, поэтому заказчик не размещает информацию в ЕИС.

Такой вывод следует из части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Правительство РФ утвердило три отдельных перечня товаров, работ, услуг, сведения о которых заказчики не размещают в ЕИС:

  • распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2015 г. № 2662-р;
  • распоряжение Правительства РФ от 23 апреля 2013 г. № 671-р;
  • распоряжение Правительства РФ от 30 июня 2015 г. № 1247-р.

Когда изменить Положение о закупке

Вносите изменения в Положение о закупке столько раз, сколько необходимо. Ограничений нет, если другое правило не установили в самом Положении о закупке. Положение о закупке изменяйте в случаях, которые перечислены в таблице.

Основание внести изменения Обязанность или право заказчика
Изменили законодательство, нормативно-правовые акты Обязанность
Контролирующий орган выдал предписание Обязанность
Инициатива заказчика либо учредителя Право
Реорганизация заказчика Зависит от формы реорганизации

Пример: заказчик получил предписание изменить Положение о закупке

Заказчик в Положении о закупке установил требование к участникам – регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее чем за один год до даты размещения извещения о закупке. Комиссия УФАС посчитала, что данное требование не отвечает принципам равноправия и справедливости и ограничивает конкуренцию. Заказчику было выдано предписание внести изменения в Положение о закупке. Позицию УФАС поддержал Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 5 августа 2014 года по делу № А71-11305/2013.

Изменения, которые внесли в Положение, разместите в ЕИС в течение 15 дней со дня утверждения изменений. Просрочили дату – заплатите штраф:

  • от 5000 до 10 000 руб. – на должностное лицо;
  • от 10 000 до 30 000 руб. – на юридическое лицо.

Об этом сказано в части 1 статьи 4 Закона № 223-ФЗ, части 6 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: когда бюджетное учреждение вправе применять измененное положение о закупке – после публикации правок в ЕИС или с начала следующего года

Применять измененное положение о закупке бюджетное учреждение вправе после того, как разместит изменения в ЕИС. Заказчик применяет положение о закупке с начала года, который следует за годом публикации документа в ЕИС, только в одном случае – в текущем году заказчик принял решение проводить закупки по Закону № 223-ФЗ. Об этом сказано в части 2 статьи 15 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердило Минэкономразвития в письме от 28 февраля 2017 года № ОГ-Д28-2626.

Ситуация: должен ли заказчик в Положении о закупке прописать, что вправе вносить изменения

Нет. Обязанность вносить в Положение о закупке право изменить документ законом не установлена. Право вносить изменения в Положение о закупке напрямую следует из части 1 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.