Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Как определить НМЦК контракта на оказание ветеринарных услуг

  • 13 мая 2019
  • 1

Вопрос

Как определить НМЦК контракта на оказание ветеринарных услуг по стерилизации собаки если цены разные в зависимости от веса и пола собаки, а заранее определить вес и пол собаки, которая будет подлежать стерилизации невозможно, известно только количество собак?

Ответ

В случае, указанном в Вашем вопросе, заказчик вправе определить НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). При этом, при направлении запроса на предоставления ценового предложения, заказчику целесообразно указать необходимости предоставления предложения о цене контракта, не ставя в зависимость пол и вес собаки, а ориентируясь только на количество собак и условия исполнения контракта.

Если такой метод обоснования НМЦК заказчик все же не сможет применить, то на основании ч. 12 ст. 22 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе применить иной метод обоснований НМЦК. В этом случае в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.

Каким способом рассчитать НМЦК

Чтобы рассчитать НМЦК, используйте методы: сопоставимых рыночных цен, нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный. Если ни один из стандартных методов не подходит, используйте другие способы, чтобы рассчитать цену. Читайте, в каких случаях применять каждый из способов расчета.

Когда применять стандартные методы расчета НМЦК

Метод сопоставимых цен, или анализа рынка, – приоритетный. Используйте его по умолчанию. При расчете НМЦК заказчик берет за основу рыночные цены. Направьте запросы о ценах потенциальным поставщикам или используйте информацию из реестра контрактов. Об этом сказано в частях 2,статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ). 

Ситуация: заказчик заключает контракт с охранной организацией. Каким методом рассчитать НМЦК

Используйте метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка), поскольку такой способ расчета – приоритетный. Сравните стоимость охранных услуг двух или более исполнителей.

Ситуация: заказчик приобретает жилые помещения для детей-сирот. Каким методом рассчитать НМЦК, если средняя рыночная стоимость 1 кв. м выше социальной нормы, утвержденной субъектом РФ

Вы вправе применить метод сопоставимых рыночных цен. Для расчета используйте рыночную стоимость жилья, а не цены, которые установил субъект РФ как нормативные, поскольку, чтобы применить данный метод, необходимо использовать только рыночные цены (ч. 2 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Когда применяют нормативный метод

Нормативный метод применяйте, если закупаете товары, работы, услуги, в отношении которых Правительство РФ установило предельные цены. Об этом сказано в части 7 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. 

Когда применяют тарифный метод

Тарифный метод применяйте, если цены на товары, работы, услуги регулирует государство или устанавливает муниципалитет в правовом акте. Об этом сказано в части 8 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. 

Ситуация: каким методом рассчитать начальную цену контракта на сбор и вывоз ТБО, который будет заключен с едпоставщиком по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

Начальную цену контракта на сбор и вывоз ТБО рассчитайте тарифным методом. Заказчик вправе заключать контракт на сбор и вывоз ТБО по пункту 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ только с региональным оператором. Услуги по вывозу и утилизации ТБО региональные операторы оказывают по регулируемым тарифам. Вывод следует из пункта 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, части 2 статьи 24.7, частей 2–4 статьи 24.8 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Ситуация: заказчик закупает полисы ОСАГО. Каким методом обосновать НМЦК

Используйте тарифный метод. Компании обязаны применять страховые тарифы и не вправе использовать другие ставки и коэффициенты. Такое правило установлено в пункте 6 статьи 9 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Вывод подтверждает решение ФАС от 03.06.2014 по делу № К–886/14. Контролеры рассматривали жалобу на заказчика, который закупал услуги ОСАГО. Контрактный управляющий рассчитал НМЦК тарифным методом. Цену страховой услуги определили по правилам постановления Правительства от 08.12.2005 № 739. ФАС признала действия заказчика законными.

Ситуация: каким методом определить НМЦК, когда предмет закупки – регулярные перевозки по регулируемым тарифам

Примените метод сопоставимых рыночных цен или тарифный метод. Вывод следует из частей 2 и 8 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, частей 6 и 7 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ (далее – Закон № 220-ФЗ). Позиция подтверждена Минэкономразвития в письме от 06.02.2017 № Д28и-435.

Метод сопоставимых рыночных цен – приоритетный. Если применить метод анализа рынка невозможно, используйте тарифный метод.

Когда применяют проектно-сметный метод

Проектно-сметный метод используйте в ограниченных ситуациях. 

Ситуация: заказчик закупает работы по установке кондиционеров и вентиляции. Каким методом обосновать НМЦК

Вы вправе использовать проектно-сметный метод.

Заказчикам разрешено применять проектно-сметный метод, если контракты заключают на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений (ч. 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Ситуация: каким методом определяют начальную цену контракта на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт пожарной сигнализации: сметным или анализа рынка

Чтобы определить цену контракта на техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт пожарной сигнализации, проводят анализ рынка. Это связано с тем, что проектно-сметный метод применяют, когда определяют цену:

  • на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства;
  • проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
  • текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Это указано в частях 9 и 9.1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ.

Ситуация: заказчик заключает контракт на основании части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ на аварийный ремонт системы теплоснабжения. Каким методом обосновать НМЦК

Заказчик вправе использовать проектно-сметный метод, поскольку закупает работы по текущему ремонту (ч. 9.1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Когда применяют затратный метод

Затратный метод применяйте, если невозможно рассчитать НМЦК другими способами или в дополнение к ним (ч. 10 ст. 22 Закона № 44-ФЗ). 

Правила расчета НМЦК установлены в части 1 статьи 22 Закона № 44-ФЗ, пункте 32 приложения к письму Казначейства от 22.12.2014 № 42-7.4-05/5.7-791, письме Минэкономразвития от 12.03.2015 № Д28и-663.

На федеральном уровне НМЦК рассчитывайте с учетом Методических рекомендаций, которые утвердило Минэкономразвития в приказе от 02.10.2013 № 567. Орган исполнительной власти субъекта РФ вправе разработать дополнительные рекомендации. Например, в распоряжении от 16.05.2014 № 242-РП правительство Москвы установило правила, по которым московские заказчики рассчитывают НМЦК. В то же время методические рекомендации – не нормативно-правовой акт, применять их не обязательно (письма от 12.03.2015 № Д28и-663, от 16.01.2015 № Д28и-70).

Когда применять другие методы расчета НМЦК

Как правило, другие методы применяют, когда закупают товары, работы, услуги у единственного поставщика. При этом в обосновании НМЦК заказчик должен объяснить, почему применить основные методы невозможно. Другие методы установлены в пункте 1.12 Методических рекомендаций правительства Москвы.

Для отдельных сфер Правительство вправе устанавливать правила, по которым заказчики рассчитывают НМЦК. Об этом сказано в части 22 статьи 22 Закона № 44-ФЗ. Пример – постановление Правительства от 03.11.2011 № 881. А если закупаете регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, рассчитывайте цену по правилам статьи 14 Закона № 220-ФЗ (ч. 21.2 ст. 22 Закона № 44-ФЗ).

Внимание: федеральные заказчики, которые закупают товары, работы, услуги для гособоронзаказа, рассчитывают НМЦК по правилам, которые подготовило Правительство. Об этом сказано в части 21статьи 22 Закона № 44-ФЗ,части 4статьи 6 Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.