Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Как проводить закупки у субъектов МСП по 223-ФЗ

  • 11 мая 2019
  • 18

Вопрос

Федеральное казенное предприятие осуществляет основную закупочную деятельность по 44-ФЗ. В рамках 223-ФЗ и на основании положения о закупках осуществляются закупки только в случае, указанном п.п.б, п 4, ч 2, ст. 1. Должны ли мы при осуществлении закупок руководствоваться требованиями и осуществлять закупки у МСП?

Ответ

Да, с 1 января 2018 года Ваша организация обязана осуществлять закупки с учетом правил, установленных постановлением 1352. По итогам закупок среди МСП за 2018 год необходимо будет составлять размещать до 1 февраля 2019 года отчет в ЕИС. Даже если с учетом проводимых закупок данные будут нулевыми, отчет размещать теперь будет необходимо.

Как проводить закупки у субъектов МСП по 223-ФЗ

Заказчики, которые подпадают под требования постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 года № 1352, обязаны часть контрактов заключать с субъектами МСП. Если не выполнить требование, с 1 февраля года, следующего за отчетным, придется руководствоваться Законом № 44-ФЗ. Правило установлено в части 8.1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, которая действует с 1 января 2017 года.

По результатам закупок у МСП заказчик обязан отчитаться. Какие заказчики обязаны соблюдать требования Постановления № 1352 и как рассчитать объем закупок у субъектов МСП, читайте в рекомендации.

Какие заказчики обязаны проводить закупки у субъектов МСП

Заказчики, которые работают по Закону № 223-ФЗ, обязаны проводить закупки у субъектов МСП, если подпадают под одно из условий таблицы.

Условие для заказчика Дата, когда начать закупать у МСП
Годовой объем выручки за предшествующий календарный год – 10 млрд руб. С 1 июля 2015 года
Годовой объем выручки за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб. С 1 января 2016 года
Заказчик – кредитная организация, величина активов которой за предшествующий календарный год больше 2 млрд руб.
Заказчик – государственная компания, которую создали на основании федерального закона
Заказчик – акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», которое работает по Закону № 223-ФЗ
Заказчик – дочерняя организация, более 50 процентов уставного капитала которой принадлежит госкомпании С 1 июля 2017 года
Заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит «дочке» госкомпании
Заказчик – хозобщество, в уставном капитале которого доля региона или муниципалитета превышает 50 процентов либо совокупная доля государства и региона превышает 50 процентов и доля региона больше, чем доля государства. годовая выручка заказчика должна превышать 500 млн руб., и заказчик не должен относиться к МСП
Заказчик – дочерняя организация указанного выше хозобщества, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит этому обществу
Заказчик – дочерняя организация, в которой более 50 процентов уставного капитала принадлежит указанной выше «дочке»
Организации с объемом выручки за предшествующий календарный год выше 500 млн руб. При этом организации не относят к МСП С 1 января 2018 года
Кредитные организации с величиной активов за предшествующий календарный год больше 500 млн руб. При этом кредитные организации не относят к МСП
Автономные учреждения, которые в предшествующем году заключили договоры по результатам закупок более чем на 250 млн руб.
Заказчик зарегистрировался в ЕГРЮЛ после того, как вступило в силу Положение, утвержденное Постановлением № 1352 С 1 января, следующего за годом, в котором заказчик зарегистрировался в ЕГРЮЛ

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 Положения, которое утвердило Правительство РФ Постановлением № 1352.

Кроме того, заказчики из Перечня Правительства РФ должны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию, в том числе у субъектов МСП. Перечень заказчиков утвержден распоряжением от 21 марта 2016 г. № 475-р.

В каком объеме проводить закупки у МСП по 223-ФЗ

Чтобы рассчитать, в каком объеме проводить закупки у субъектов МСП, воспользуйтесь неравенствами:

Годовой объем закупок у субъектов МСП 18% от совокупного годового стоимостного объема договоров, которые заключил заказчик
Договоры в результате закупок, в которых участвовали только субъекты МСП 10%* от совокупного годового стоимостного объема договоров, которые заключил заказчик

* С 1 января 2018 года – 15 процентов (постановление Правительства РФ от 19 августа 2016 г. № 819).

Об этом сказано в пункте 5 Положения, которое Правительство РФ утвердило Постановлением № 1352.

Внимание: хозяйственные общества проводят закупки у субъектов МСП в объеме не менее 9 процентов совокупного стоимостного объема договоров, заключенных в период с 1 июля по 31 декабря 2017 года. А договоры по закупкам, которые проводят только для субъектов МСП, такие общества заключают в объеме не менее 5 процентов совокупного стоимостного объема заключенных в тот же период договоров (п. 2.3 Постановления № 1352).

Допустим, заказчик планирует заключить или заключает договор с субъектом МСП на срок более календарного года. При этом закупку проводили или проведут только среди субъектов МСП или среди любых участников, в том числе МСП. Тогда в годовом объеме закупок у МСП заказчик учитывает совокупные годовые стоимостные объемы закупок, которые рассчитаны на соответствующий календарный год. Сведения берут из плана закупки.

Какую продукцию закупать у МСП

Заказчик должен утвердить перечень товаров, работ, услуг, инновационной и высокотехнологичной продукции, закупки которых проведет только среди субъектов МСП. При этом заказчик вправе закупать продукцию, которую включил в перечень, у любых юридических лиц, а не только у субъектов МСП.

В перечне продукции, которую закупите только у МСП, укажите наименования товаров, работ, услуг и код ОКПД2. Код ОКПД2 детализируйте до разделов, классов и подклассов, групп и подгрупп, видов продукции, а также категорий и подкатегорий продукции. Перечень разместите в ЕИС и на сайте заказчика в Интернете. Об этом сказано в пункте 9 Положения, утвержденного Постановлением № 1352.

Если проводите закупку только для субъектов МСП, товары, которые не включили в перечень, закупить у малого и среднего бизнеса нельзя. Об этом сказано в пункте 8 Положения, утвержденного Постановлением № 1352, письме Минэкономразвития России от 28 августа 2015 г. № Д28и-2498.

Какими способами привлечь субъектов МСП к закупке

Закупки у субъектов МСП проводят через торги и другие процедуры. При этом заказчики используют три способа, чтобы привлечь малый и средний бизнес.

1. Заказчик проводит закупки среди всех участников без ограничений субъектов МСП. Заказчик проводит закупку, в которой вправе участвовать любые юридические или физические лица, в том числе субъекты МСП. При этом стать участниками вправе несколько юридических лиц, которые выступают на стороне одного участника закупки, или несколько физических лиц и ИП, которые выступают на стороне одного участника закупки. Организационно-правовая форма, форма собственности, место нахождения и места происхождения капитала участника не имеют значения. Главное, чтобы участник соответствовал требованиям, которые заказчик установил в Положении о закупке. Если в закупке победит субъект МСП, заказчик учтет договор в годовом объеме закупок у малого и среднего бизнеса.

2. Заказчик проводит закупку, в которой вправе участвовать только субъекты МСП. Таким образом, заказчик ограничивает доступ к закупке участников, у которых нет статуса субъекта МСП. Договор, который стороны заключат в результате закупки, заказчик включит в годовой объем закупок у малого и среднего бизнеса.

3. Заказчик проводит закупку, участники которой обязаны привлекать субъекты МСП. Победитель закупки привлечет субъекты МСП как субподрядчиков или соисполнителей по договору в объеме, который стороны укажут в договоре. В годовом объеме закупок у малого и среднего бизнеса заказчик учтет договоры, которые контрагенты заключили с субъектами МСП.

Об этом сказано в пунктах 4, 6 Положения из Постановления № 1352.

Учитывать ли договоры с единственным поставщиком при расчете нормы закупок у МСП

Учитывать ли в годовом объеме закупок у малого и среднего бизнеса договоры, которые заказчик заключил с субъектом МСП как с единственным поставщиком? Учитывайте закупки у единственного поставщика, когда рассчитываете 18 процентов от совокупного годового стоимостного объема договоров. Когда рассчитываете 10 процентов – учитывайте только закупки у единственного поставщика, информацию о которых публиковали в ЕИС. Такой вывод следует из письма Минэкономразвития России от 9 июля 2015 г. № Д28и-2073.

Статьи по теме в журнале «Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру»
Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.