Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Как распорядиться переплатой по контракту

  • 27 марта 2019
  • 6

Вопрос

Между ПАО МТС и организацией заключен контракт на предоставление услуг связи, согласно условиям контракта оплата производится на основании выставленного счета или счета-фактуры, после подписания акта. Оплата производится ежемесячно за фактически оказанные услуги в предыдущем месяце. ПАО МТС был выставлен счет за январь на сумму 1642,18 руб., бухгалтером осуществляющим оплату была допущена ошибка и проведен платеж на сумму 1642,19. Нами было отправлено письмо на ПАО МТС, но они в свою очередь не видят нарушения, отказываются проводить возврат ссылаясь на то, что в следующем месяце можно оплатить на копейку меньше. При размещении информации на сайте в следствии этой ошибки у меня не соответствует акт и информация о платежах. Подскажите какие могут быть последствия за данное нарушение?

Ответ

Сумму переплаты необходимо вернуть. Вывод следует из пункта 1 статьи 1102 ГК. Позицию подтвердило Минэкономразвития в письме от 18.12.2015 № ОГ-Д28-16244. Если ПАО МТС не согласится возвращать копейку, тогда в следующем месяце необходимо представить счёт на одну копейку меньше. Полагаем, что в данном случае даже если и выявят нарушение, то оно будет малозначительным. Последствий не должно быть.

Можно ли переплату по одному контракту зачислить в счет оплаты по другому контракту

Нет, нельзя. Заказчик не вправе при оплате товаров, работ, услуг по контракту учитывать переплату или задолженность по предыдущему контракту, даже если такой контракт заключил с тем же контрагентом. Сумму переплаты необходимо вернуть. Вывод следует из пункта 1 статьи 1102 ГК. Позицию подтвердило Минэкономразвития в письме от 18.12.2015 № ОГ-Д28-16244.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.