Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Расходы сотрудника на бензин в командировке подпадают под Закон № 44-ФЗ?

  • 18 марта 2019
  • 16

Вопрос

Организация отправила работника в командировку. Во время командировки работник произвел расходы на дизельное топливо и запчасти на автотранспорт. Эти расходы являются командировочными расходами и регламентируются ст. 168 Трудового кодекса или это расходы по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ?

Ответ

Да, указанные расходы работника являются командировочными расходами и не регламентируются положениями Закона № 44-ФЗ.

В таком случае возместите работнику указанные расходы после командировки при предоставлении подтверждающих документов.

Сотрудник купил бензин в командировке: подпадают ли расходы под Закон № 44-ФЗ

Расходы на командировку не подпадают под действие Закона № 44-ФЗ, когда деньги на поездку выдаете сотруднику под отчет или возмещаете впоследствии по авансовому отчету. Командировочные выплаты подпадают под Трудовой кодекс РФ как гарантии сотруднику в период командировки.

Допустим, вы решили не возмещать командировочные расходы деньгами в рамках трудовых отношений. Тогда выдайте работнику проездные документы, самостоятельно снимите жилье, обеспечьте транспортное обслуживание и питание. Расходы подпадут под Закон № 44-ФЗ.

Заказчик вправе закупить услуги по направлению работника в служебную командировку у едпоставщика по пункту 26 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. При этом у вас два варианта: заключите один контракт на услуги по организации командировки либо несколько контрактов, например, с перевозчиком, с гостиницей и т. д.

Обоснование. В служебную командировку работника направляет руководитель распоряжением. Цель командировки – выполнить служебное поручение вне места постоянной работы. При этом работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд, жилье, дополнительные траты, суточные. Об этом сказано в статьях 166, 168 Трудового Кодекса РФ.

По Закону № 44-ФЗ заказчики проводят закупки для государственных и муниципальных нужд. При этом заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком, если необходимо направить работника в служебную командировку или на гастроли, принять участие в фестивале, концерте, представлении по приглашению. Закупают услуги по проезду к месту командировки или мероприятия и обратно, найму жилого помещения, транспортному обслуживанию, обеспечению питания. Контракт заключают по пункту 26 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.