Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отчет по закупкам у единственного поставщика

  • 2 марта 2019
  • 46

Вопрос

Необходимо ли делать отчет по закупкам у единственного поставщика?

Ответ

По закупкам у единственного поставщика заказчики готовят отчет об обосновании закупки у единственного поставщика. В отчете необходимо обосновать невозможность или нецелесообразность других способов закупки, цену контракта, а также другие существенные условия контракта. Готовить отчет не нужно, если заключаете контракты по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19–21, 24–26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47, 48, 50–54 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такие правила установлены в части 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ и подтверждены письмом Минэкономразвития России от 20 мая 2016 г. № ОГ-Д28-6396.

Также заказчики обязаны подготовить и разместить в ЕИС отчет об исполнении контракта или этапа контракта. Правило не касается контрактов, которые заказчики заключили по пунктам 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Какие отчеты по 44-ФЗ готовит заказчик

Заказчики по 44-ФЗ готовят и размещают в ЕИС три отчета:

  • о закупках у СМП, СОНО;
  • об исполнении контракта, этапа контракта;
  • об обосновании закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.

Как заказчику подготовить отчет об объеме закупок у СМП, СОНО

Заказчики составляют отчет об объеме закупок у СМП и СОНО по итогам года. Отчет размещают в ЕИС (ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

Правила, по которым заказчики готовят и публикуют отчет, а также форму отчета утвердило Правительство РФ в постановлении от 17 марта 2015 г. № 238, далее – Правила № 238. 

Ситуация: нужно ли акционерному обществу размещать в ЕИС отчет об объеме закупок у СМП. АО – заказчик по согласно статьи 15 Закона

Нет, не нужно. Отчет об объеме закупок у СМП и СОНО готовят заказчики по Закону № 44-ФЗ. АО – заказчик по Закону № 223-ФЗ, поэтому размещать отчет в ЕИС не обязан. Вывод следует из пункта 2 Правил подготовки отчета, которые утверждены Правительством РФ в постановлении от 17 марта 2015 года № 238, и статьи 3 Закона № 44-ФЗ. Позиция подтверждена письмом Минэкономразвития России от 16 августа 2016 года № Д28и-2098.

Ситуация: сдавать ли отчет об объеме закупок у СМП и СОНО. Учреждение реорганизовано в форме присоединения

Отчет об объеме закупок у СМП и СОНО сдавать ненужно. Учреждения не станет с того момента, как сотрудники налоговой внесут запись о прекращении деятельности в ЕГРЮЛ. Органы федерального казначейства исключат учреждение из сводного перечня заказчиков и заблокируют доступ к личному кабинету в ЕИС. Обязанность по сдаче отчета перейдет к юрлицу, к которому присоединилось учреждение (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 58 ГК РФ, письма Минэкономразвития России от 17 февраля 2016 г. № Д28и-365, от 13 января 2016 г. № Д28и-115).

Когда заказчик готовит отчет об исполнении контракта

Заказчики обязаны подготовить и разместить в ЕИС отчет об исполнении контракта или этапа контракта. Правило не касается контрактов, которые заказчики заключили по пунктам 4, 5, 23, 42, 44 или 46 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Правила, по которым заказчики готовят отчет об исполнении контракта или этапа контракта, утверждены постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1093. 

Что заказчик обосновывает в отчете по выбору способа закупки

В отчете заказчики обосновывают:

  • невозможность или нецелесообразность других способов закупки;
  • цену контракта;
  • другие существенные условия контракта.

Готовить отчет не нужно, если заключаете контракты по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19–21, 24–26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47 и 48 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Как составить отчет об обосновании закупки у единственного поставщика

Чтобы обосновать закупку у единственного поставщика, подготовьте и разместите в ЕИС отчет. Документ составляет работник контрактной службы или контрактный управляющий в произвольной форме. Подписывает отчет руководитель или уполномоченное лицо заказчика.

Готовить отчет не нужно, если заключаете контракты по пунктам 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19–21, 24–26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45, 47, 48, 50–54 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Такие правила установлены в части 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ и подтверждены письмом Минэкономразвития России от 20 мая 2016 г. № ОГ-Д28-6396.

Что включить в отчет

В обоснование включите:

  • цель закупки товара, работы, услуги;
  • описание объекта закупки;
  • цену контракта;
  • условия контракта и преимущества контрагента;
  • причины, по которым невозможно провести конкурентную закупку;
  • вывод о том, что нужно заключить контракт с конкретным единственным поставщиком;
  • ссылки на нормы законов и подзаконных актов.

К отчету можно приложить расчет, который подтвердит, что конкурентная закупка не сэкономит деньги заказчика.

В качестве причин, по которым невозможно провести конкурентную процедуру, укажите, например:

1. Срочность закупки. Объясните, почему время на закупку ограниченно и проводить торги нецелесообразно.

2. Нерентабельность. Такую причину приводят, когда поставщики не заинтересованы снижать цену. Это касается случаев, когда поставщик – единственный в регионе, а перевозка из другого региона нерентабельна.

3. Отсутствие конкуренции. Например, поставщик – монополист либо обладает авторскими правами в данном регионе. Привлечь поставщиков из других регионов нет возможности из-за малого объема или сокращенных сроков закупки.

4. Отсутствие заинтересованности. Укажите такую причину, если есть документально подтвержденные сведения о том, что поставщикам не интересна закупка. Доказательством могут быть ответы поставщиков на запросы заказчика.

5. Распродажа. Если заключаете контракт с поставщиком, который объявил распродажу по ценам ниже рыночных, и такое предложение действует ограниченное время.

Когда разместить отчет в ЕИС

Составьте, утвердите и разместите отчет в ЕИС после того, как включите закупку в план-график, но до того, как опубликуете извещение или подпишете контракт. Закон № 44-ФЗ не предусматривает срок, в течение которого заказчик должен опубликовать отчет. Однако в части 3 статьи 93 сказано, что для того, чтобы заключить контракт, заказчик обязан обосновать закупку в отчете.

Кроме того, в Законе № 44-ФЗ не определено, какой день считать датой составления отчета. Поэтому даты составления отчета и публикации в ЕИС могут совпадать.

Внимание: если заказчик не разместит отчет в ЕИС, ему грозит штраф в размере 50 000 руб.

Такая ответственность предусмотрена в части 3 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как разместить отчет в ЕИС

Чтобы разместить отчет об обосновании закупки в ЕИС, войдите в личный кабинет на сайте zakupki.gov.ru. В пункте меню «Отчеты заказчика» выберите блок «Отчеты», тип отчета – «Отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)». Заполните поля, которые предлагает система. Подпишите отчет электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика и опубликуйте. Документ отобразится на странице перечня ваших отчетов.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.