Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Указание цены в контракте с ресурсосберегающими организациями

  • 22 января 2019
  • 47

Вопрос

Заключен контракт на теплоснабжение 28 декабря на следующий год. Приложение к контракту с указанием цены , в текстовой части прописано теплоноситель без цены. В акте за январь нам выставляют тепло двумя строчками и теплоноситель. Поставщик выставляет часть Гкал за январь из-за того, что период подачи показаний с 26 по 25 число, и в декабре в акт не вошли дни прошлого года (6 дней выставляют в акте за январь по старым ценам). Каким документом урегулировать и по каким ценам оплачивать часть показаний 2017 года, не вошедших в акт?

Ответ

Ресурсоснабжающие организации вправе указать в контракте не твердую, а ориентировочную цену вопреки части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Такую позицию высказал Верховный суд РФ (Определение Верховного суда РФ от 12.05.2017 №№ 304-ЭС17-4309, А70-4027/2016).

При этом, в случае, указанном в Вашем вопросе, оплата за 6 дней декабря 2017 г. должна быть осуществлена заказчиком на основании тарифов, которые были определены заказчиком в контракте на период оказание услуг в 2017 г. Так как обязательства по оплате за 2017 г. не регулируется условиями контракта, который был заключен на оказание услуг на 2018 г.

Как закупить коммунальные услуги и оплатить содержание помещений

Ресурсоснабжающие организации вправе указать в контракте не твердую, а ориентировочную цену вопреки части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Такую позицию высказал Верховный суд, который указал, что нормы Закона 26 марта 2003 года № 35-ФЗ приоритетны над положениями Закона № 44-ФЗ, поэтому цену контракта необходимо определять на основании законодательства об электроэнергетике.

Верховный суд пояснил, что окончательную цену на электричество за месяц устанавливают после того, как завершится расчетный период. Таким образом, нельзя заранее определить твердую стоимость электричества до окончания расчетных периодов на момент заключения контракта. Следовательно, установить твердую цену контракта на электричество тоже нельзя. Аналогичную позицию суды высказали по контрактам на поставку тепла и воды (определение Верховного суда от 12 мая 2017 г. № 304-ЭС17-4309, А70-4027/2016, решение Арбитражного суда Республики Карелия от 5 июня 2015 г. № А26-1663/2015 и постановление Арбитражного суда Приморского края от 29 мая 2017 г. № А51-3915/2017).

Определение Верховного суда РФ от 12.05.2017 №№ 304-ЭС17-4309, А70-4027/2016

«…Мотивом обращения учреждения в арбитражный суд с иском по настоящему делу послужило недостижение во внесудебном порядке соглашения с обществом в отношении условий договора, в рамках которого общество поставляло учреждению электроэнергию. Разногласия между сторонами возникли, в частности, относительно порядка определения цены договора. Истец настаивал на установлении конкретного объема энергоресурса и фиксированной (твердой) цены договора на весь срок его исполнения. Ответчик же предлагал редакцию договора с указанием ориентировочного объема электроэнергии и предварительной цены договора.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из соответствия действующего законодательству спорных положений договора, предложенных обществом.

Проанализировав в их взаимосвязи нормы, изложенные в статьях 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктах 3, 4 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон №35-ФЗ), пунктах 40, 41, 78 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442, суды отметили, что цена не является существенным условием договора энергоснабжения. В то же время в связи со свободным характером установления на оптовом рынке средневзвешенной стоимости единицы электроэнергии окончательная цена за месяц устанавливается после завершения расчетного периода в рамках предельных уровней нерегулируемых цен. Таким образом, не представляется возможным заблаговременно определить твердую стоимость электрической энергии до окончания расчетных периодов на момент заключения договора, а, следовательно, и установить твердую цену договора.

Вопреки аргументам учреждения, суды указали, что нормы Закона №35-ФЗ являются специальными по отношению к Федеральному закону от 05.04.2013№44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с чем условия о количестве товара, его цене и цене договора, а также об ответственности за нарушение срока оплаты электроэнергии определяются на основании норм законодательства в сфере электроэнергетики.

Указанный вывод основан на правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №3 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016.

Оснований для иных выводов не имеется. Возражения заявителя, изложенные в настоящей кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения нижестоящих судов и сводятся к переоценке исследованных и надлежаще оцененных ими доказательств. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. …»

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Пожалуйста, войдите на сайт

Портал Про-госзаказ.ру

Уже прочитали ответ на свой вопрос? Не спешите уходить!
По данному вопросу еще много нюансов, прочитайте ответ дальше.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или авторизуйтесь при помощи социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.