Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Размещение планов закупок и планов-графиков бюджетным учреждением

  • 18 января 2019
  • 85

Вопрос

В какой подсистеме ГИИС управления общественными финансами "Электронный бюджет" необходимо размещать план закупок и план-график бюджетному учреждению?

Ответ

Заказчикам федерального уровня запрещено размещать в ЕИС план закупок на 2018 год и далее, если документ не сформировали в системе «Бюджетное планирование» ГИИС «Электронный бюджет».

Также запрещено размещать в ЕИС план-график закупок на 2018–2020 годы, если план закупок, на основании которого формируете план-график, составили не в системе «Бюджетное планирование» ГИИС «Электронный бюджет».

Специалисты Минфина и Казначейства пояснили, что правило должны соблюдать заказчики, которые действуют от имени РФ, в том числе: федеральные государственные бюджетные учреждения; федеральные бюджетные автономные учреждения; ФГУП, имущество которых принадлежит на праве собственности РФ. При этом заказчик проводит закупки в рамках переданных полномочий от имени РФ в случаях из части 6 статьи 15 Закона № 44-ФЗ.

Вывод содержится в совместном письме Минфина, Казначейства от 12 декабря 2017 г. № 21-03-04/82833, 07-04-05/14-948. Если не получается передать план закупок из Электронного бюджета в ЕИС, обращайтесь в службу поддержки.

Письмо Минфина России, Казначейства России от 12.12.2017 №№ 21-03-04/82833, 07-04-05/14-948

Разъяснения по вопросам размещения в ЕИС планов закупок и планов-графиков закупок государственными заказчиками, действующими от имени Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 21-03-04/82833

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

№ 07-04-05/14-948

ПИСЬМО

от 12 декабря 2017 года

Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин России) совместно с Федеральным казначейством в дополнение к письмам от 7 июля 2017 года № 21-07-05/43320 и от 17 ноября 2017 г. № 16-01-14/76136 сообщают.

В целях своевременного формирования, утверждения и размещения государственными заказчиками, действующими от имени Российской Федерации, в том числе федеральными государственными бюджетными учреждениями, федеральными государственными автономными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, имущество которых принадлежит на праве собственности Российской Федерации, осуществляющими закупки в рамках переданных им полномочий государственного заказчика по заключению и исполнению от имени Российской Федерации государственных контрактов в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее -Закон № 44-ФЗ), планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - план закупок) на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, а также планов-графиков товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд (далее - план-график) на 2018 год необходимо руководствоваться следующим.

1. При формировании в подсистеме бюджетного планирования государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее - подсистема бюджетного планирования) планов закупок допускается объединение в одну позицию плана закупок нескольких кодов ОКПД2, ранее детализированных в обоснованиях (расчетах) плановых сметных показателей. В этом случае с учетом положений Порядка формирования идентификационного кода закупки, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 29 июня 2015 г. № 422, в 30-33 разрядах ИКЗ будет указываться значение «0» (0000).

2. Формирование и утверждение планов закупок, планов-графиков должно осуществляться в пределах объемов доведенных лимитов бюджетных обязательств. При этом в течение 2018 года планы закупок, планы-графики закупок могут уточняться (дополняться).

3. Внесение изменений в план закупок в части финансового обеспечения закупок или изменение иных сведений плана закупок осуществляется в подсистеме бюджетного планирования с последующей передачей для размещения в единую информационную систему в сфере закупок (далее - ЕИС).

Внесение изменений в планы-графики закупок, не предполагающих изменения планов закупок, осуществляется в ЕИС.

4. Для передачи утвержденных в подсистеме бюджетного планирования планов закупов в ЕИС в целях их последующего контроля, в том числе в рамках части 5 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, и размещения в ЕИС Минфином России совместно с Федеральным казначейством обеспечено информационное взаимодействие между подсистемой бюджетного планирования и ЕИС. Сформированные и утвержденные в подсистеме бюджетного планирования планы закупок будут переданы непосредственно в личные кабинеты заказчиков в ЕИС. Дальнейшие действия в рамках контроля планов закупок, действия по размещению планов закупок, формированию и размещению планов-графиков и иные действия в рамках закупочного процесса осуществляются в ЕИС.

Дополнительно обращаем внимание, что письмом Федерального казначейства от 27 октября 2017 г. № 07-04-05/14-829 доведена информация о порядке получения в личных кабинетах заказчиков в ЕИС планов закупок, утвержденных в подсистеме бюджетного планирования. При этом ранее сформированные в личных кабинетах заказчиков в ЕИС планы закупок на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов будут не доступны для размещения. Для получения планов закупок из подсистемы бюджетного планирования необходимо в ЕИС перевести планы закупок в архив в порядке, приведенном в указанном письме Федерального казначейства.

5. Минфином России совместно с Федеральным казначейством организована горячая линия поддержки пользователей.

При возникновении вопросов, связанных с передачей из подсистемы бюджетного планирования и получением в ЕИС планов закупок:

в случае неполучения в подсистеме бюджетного планирования подтверждения о загрузке плана закупок в личный кабинет заказчика ЕИС следует обращаться на горячую линию подсистемы бюджетного планирования по тел. 8(800)250-12-17,

в случае получения указанного подтверждения - в службу поддержки ЕИС по тел. 8(495)811-03-33 или 8(800)333-81-11.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.