text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Заключение контракта с единственным поставщиком

  • 13 апреля 2018
  • 31

Вопрос

Можно ли заключить контракт с единственным поставщиком по пункту 6 ст.93 44-ФЗ с организацией,которая является филиалом Федерального бюджетного учреждения, которая в свою очередь является подведомственной Федеральному агенству морского и речного транспорта организацией в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2004 года №1748-р?

Ответ

Нет, в данном случае используйте конкурентные способы закупок. Заказчики могут закупить у единственного поставщика по п 6 ч 1 ст 93 44-ФЗ работы и услуги, которые выполняет (оказывает) только госорган, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями.

Такие полномочия устанавливают федеральные законы, нормативные правовые акты Президента или Правительства, законодательные акты соответствующего субъекта РФ. В данном случае указанная вами организация не является таковой. При этом, работы по установлению навигационного оборудования вправе выполнять любое юридическое лицо.

Когда заключить контракт с единственным поставщиком

Для каждой закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя работают свои правила. Например, в одних случаях заказчик должен потребовать от участника обеспечение исполнения контракта, а в других может этого и не делать. Расскажу об особенностях каждой из закупок у единственного поставщика.

Как закупить услуги, которые оказывают только органы исполнительной власти

Контракт заключают на основании: пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Размещать извещение в ЕИС: нужно.

Готовить отчет-обоснование: нужно.

Предусмотреть обеспечение контракта: не обязательно.

Привлекать экспертов, экспертные организации: не обязательно.

Включать в контракт расчет и обоснование цены: обязательно.

Уведомить контрольный орган: нужно.

Заказчики могут закупить у единственного поставщика работы и услуги, которые выполняет (оказывает) только госорган, подведомственное ему учреждение или унитарное предприятие в соответствии с возложенными на них полномочиями. Такие полномочия устанавливают федеральные законы, нормативные правовые акты Президента или Правительства, законодательные акты соответствующего субъекта РФ.

Например, заказчик вправе заключить контракт:

  • на обязательную охрану объектов войсками нацгвардии в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства от 15.05.2017 № 928-р;
  • выполнение работ по экспертизе ценности документов. Такие контракты заключают с Госархивом (письмо от 11.06.2015 № Д28и-1729);
  • присвоение регистрационных номеров в системе подвижной спутниковой связи «ИНМАРСАТ» (INMARSAT), учет используемых в России абонентских станций этой системы и сим-карт к ним. Такие контракты заключают с ФГУП «Морсвязьспутник». На это указывает Минэкономразвития в письме от 12.10.2015 № Д28и-2934.

Также заказчик вправе заключить контракт с Федеральным медико-биологическим агентством как с единственным поставщиком. Такие контракты заключают заказчики из перечня организаций, которые обслуживает ФМБА России. Перечень утвержден распоряжением Правительства от 21.08.2006 № 1156-р.

Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком в сфере здравоохранения в двух случаях.

Случай 1. Территориальные госорганы закупают услуги по медобслуживанию служащих и заключают контракты:

  • с подведомственными медицинскими учреждениями;
  • с другими медицинскими учреждениями, которые подведомственны федеральным органам исполнительной власти или органам госвласти субъектов РФ. Причем заключить с ними контракт можно, только если по месту службы, местожительству нет подведомственных учреждений (их отделений или необходимого медоборудования в этих учреждениях). Об этом сказано в письме от 31.12.2014 № Д28и-2869.

Случай 2. Учреждения УИС закупают услуги по медобслуживанию осужденных, когда не могут оказать помощь самостоятельно. Важное условие: заключать контракты можно с государственными медицинскими учреждениями. На это указало Минэкономразвития в письме от 03.08.2015 № Д28и-2296.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.